Основания для эвакуации автомобиля на штрафстоянку

Эвакуация автомобиля на штрафстоянку – крайняя мера, применяемая к нарушителям правил дорожного движения. Для процедуры есть ограниченный перечень оснований, нарушение которых ведет к привлечению к юридической ответственности лиц, допустивших проступок. Это связано с тем, что эвакуация транспортного средства является ограничением прав владельца/водителя. Также во внимание предстоит принимать тот факт, что пребывание машины на штрафстоянке предусматривает денежные затраты для собственника.

Причины применения санкции

Основания для эвакуации автомобиля на штрафстоянку – парковка в неположенном месте. А именно:

  1. на пешеходном переходе (правилами дорожного движения предусмотрено, что остановка/парковка не может осуществляться на расстоянии ближе 10 метров до пешеходного перехода);
  2. на трамвайных колеях или очень близко к ним, что мешает проезду городского транспорта;
  3. в тоннелях;
  4. на проезжей части, что создает опасность или неудобство для других участников дорожного движения;
  5. на газонах в общественных местах, перед государственными и муниципальными организациями;
  6. на специальных местах для парковки, предназначенных для инвалидов;
  7. под знаками и на участках с отметкой «парковка запрещена».

С целью предотвращения эвакуации можно оформить специальное согласие на оставление машины. Но только транспортное средство придется оставлять исключительно на парковочных местах. Нарушение этого правила даже в пределах одной стоянки, может стать основанием для направления машины на штрафстоянку.

Получение сведений об эвакуации

Есть несколько способов получения информации об эвакуации транспортного средства. Сделать это можно следующими способами:

  • после перехода на сайт мэра Москвы по адресу mos.ru (информация будет доступна после регистрации в системе);
  • на специальных порталах, предназначенных для проверки юридической чистоты машин (к таким относится, например, Автокод), где достаточно отобразить номерной знак транспортного средства и реквизиты водительского удостоверения;
  • путем направления бесплатного смс сообщения на служебный номер 7377 (в начале сообщения указываются две большие буквы ЭВ, а затем также большими буквами через пробел уточняется государственный номер автомобиля);
  • звонком в дежурную часть Автоинспекции по служебному номеру 102;
  • звонком на телефон городского парковочного пространства (линия работает круглосуточно, поэтому уточнить сведения можно в любое время суток).

Удобный сервис – автоматическое сообщение обо всех фактах эвакуации. Сообщение приходит пользователю сразу после того, как транспортное средство будет помещено на штрафстоянку. Настроить автоматические сообщения можно следующим способом:

  1. В личном кабинете пользователя на сайте mos.ru. С этой целью предстоит пройти регистрацию, а также внести в личный профиль данные о машине. Затем в разделе настроек можно выбрать функцию автоматического уведомления об эвакуации машины. Получать письма можно по электронной почте или на мобильный телефон в виде смс сообщения.
  2. В приложении на мобильном телефоне. Доступно скачивание программы, которая именуется «Парковки Москвы». Приложение позволяет зарегистрировать данные о машине, а затем в настройках установить флажок напротив автоматических уведомлений. Кроме сведений об эвакуации также получится знакомиться с данными обо всех штрафах.
  3. Путем отправки смс сообщения на служебный номер 7377. Комбинация для отправки: ЭФ П государственный номер транспортного средства. Все пишется большими буквами.

Требования к процедуре

Правила эвакуации автомобилей на штрафстоянку предусматривают следующие принципы работы:

  • забрать транспортное средство могут только при отсутствии собственника возле машины;
  • если владелец успел подойти к машине до ее погрузки на эвакуатор, то хозяин имеет законное право переместить авто на законное место стоянки;
  • если эвакуатор начал погрузку, то остановить его действия уже не получится;
  • обязательно должно присутствовать нарушение правил дорожного движения, что подтверждается документально.

Уточнение места расположения автомобиля

Все эвакуированные машины сразу же перемещаются на штрафстоянки. Но собственнику никто не оставляет сообщение, где именно искать утраченную машину. Поэтому узнавать о месте нахождения машины можно только путем личных поисков. Так, узнать, на какой стоянке располагается транспортное средство можно следующими способами:

  1. звонок на круглосуточную линию городского парковочного места (оператор после уточнения государственного номера автомобиля подскажет, где его искать);
  2. звонок с мобильного телефона на служебный номер 3210;
  3. после авторизации в личном кабинете на сайте mos.ru.

На практике можно воспользоваться следующими сервисами:

  • номера телефонов вспомогательных служб;

Телефоны вспомогательных служб

  • адреса и номера отделений ГИБДД;

Адреса и номера отделений ГИБДД

  • расположение штрафных стоянок в столице.

Расположение штрафных стоянок в столице.

Какие бумаги нужно иметь при себе, забирая машину

Таблица № 1 «Какие будут нужны документы лицу, который обращается с целью забрать транспортное средство»

Кто обращается

Список документов

Хозяин автомобиля

Потребуется оригинал личного паспорта, а также оригинал документов, подтверждающих законность владения машиной. Дополнительно предстоит сделать копии, чтобы оставить их на штрафстоянке.

Доверенное лицо владельца машины, который наделен правом управления транспортом

Список обязательных бумаг будет включать личный паспорт, свидетельство на машину, личные права, страховой полис, в котором значится доверенное лицо. Если представитель действует от имени юридического лица, то дополнительно должен присутствовать путевой лист.

Поверенный, который не может управлять машиной

Учитывая, что свободное вождение транспортного средства доверенным гражданином не допускается, человек должен подготовить следующие документы:

  • личный паспорт;
  • паспорт собственника;
  • документ, подтверждающий право собственности на машину;
  • доверенность на управление, заверенная нотариусом.

Этот список бумаг является полным и не может быть дополнен другими документами.

При отсутствии бумаг

Случается, что часть документов остается внутри машины и собственник не может подготовить полный перечень перед прибытием на штрафстоянку. В таком случае забрать машину и получить из салона желаемые бумаги сможет только непосредственный владелец машины или лицо, которое наделено правом управления машиной.

Другие участники не смогут открыть транспорт (даже при наличии ключей) и забрать его со стоянки.

Предварительное получение разрешения

Предварительное получение разрешенияНовые изменения в законе устанавливают, что вернуть транспортное средство со штрафной стоянки не удастся без получения согласия компетентных органов. Действия гражданина будут следующими:

  • личное обращение в территориальное отделение ГИБДД, которым было выявлено нарушение и, работниками которого транспортное средство было направлено на штрафную стоянку;
  • представление полного пакета документов, подтверждающих возможность забрать автомобиль;
  • получение копии административного протокола;
  • рассмотрение вопроса о совершении административного правонарушения, а также получение постановления о применении наказания в виде административного штрафа.

Оплатить штраф необходимо на протяжении двух месяцев с момента вынесения постановления, но забрать машину получится и без предварительной оплаты штрафа.

В ГИБДД гражданину вручается справка о возможности забрать машину.

Порядок получения транспортного средства

После сбора всех бумаг гражданин отправляется на специальную стоянку, где находится автомобиль. На месте предстоит показать все документы, а также получить квитанцию по оплате следующих услуг:

  1. оплата эвакуатора;
  2. компенсация стоимости пребывания машины на штрафстоянке.

Оплачивать предстоит каждые полные сутки, которые машина провела на штрафной площадке.

Квитанцию можно оплачивать не сразу, а также на протяжении 60 суток с момента получения квитанции. О том, что владелец забирает машину, он должен расписаться в специальном журнале. Эта подпись подтверждает, что собственник не имеет претензий к состоянию машины.

Если же были выявлены механические повреждения, которых ранее не было, то предстоит сразу зафиксировать это и не забирать машину, пока транспортное средство не будет полностью осмотрено и сфотографировано.

Цена услуг

Как уже отмечалось, стоимость услуг может быть компенсирована на протяжении двух месяцев с момента получения квитанции. Но если гражданин соглашается внести деньги сразу, то есть непосредственно на специальной площадке, то его ожидает приятный бонус – скидка в 25% от общей цены услуг.

Стоимость услуг в 2024 году:

Стоимость услуг

Подача жалобы на незаконную эвакуацию

Подача жалобы на незаконную эвакуациюОрганизация «Московский транспорт» - территориальный отдел которого занимается контролем деятельности городских стоянок, а также порядком помещения транспортных средств в рамках административных правонарушений. Поэтому по всем вопросам предстоит обращаться в эту организацию, чтобы обжаловать действия эвакуаторщика или же с целью защиты своих нарушенных интересов (поврежденное авто, например).

Возврат денег

Если гражданину удалось оспорить примененные к нему штрафные санкции и протокол об административном правонарушении был аннулирован, то дополнительно есть право на получение денег за эвакуатор и хранение машины на специальной стоянке.

Возврат денег происходит на протяжении 8 суток с момента вынесения судом решения об отмене административного взыскания.

Действия лица при наложении штрафных санкций

Алгоритм действий будет следующим:

  1. Прежде всего предстоит проверить наличие административного протокола. Сделать это можно путем проверки машины на сайте ГИБДД или на специальных порталах (например, Автокод).
  2. После ознакомления с материалами, сразу можно оплатить штраф в системе. Если пользователь переведет деньги на протяжении первых 20 дней, то есть шанс получить скидку в 50% от назначенной суммы. Согласно КоАП, нарушение правил парковки влечет применение штрафных санкций в размере 2 500 – 5 000 рублей. Какая сумма будет назначена, зависит от обстоятельств совершения проступка, отношения нарушителя к своему деянию и от повторности противоправных действий.
  3. Если решение о применении  наказания является незаконным, то оспорить такое постановление можно на протяжении 10 суток с момента его оформления. Для этого предстоит обратиться в ту организацию, которой применено наказание.

Как показывает практика, эвакуирование транспортных средств происходит часто, поскольку в больших городах отсутствуют удобные места для стоянки автомобилей или же они всегда перезагружены машинами. Но это не значит, что участникам дорожного движения можно игнорировать требования ПДД. Если бесплатных парковочных мест не хватило, то придется пользоваться услугами платных стоянок.