Почему новый штраф не отображается на сайтах ГИБДД и Госуслуги?

Новые штрафные санкции могут накладываться через систему видеофиксации, либо инспектором ГИБДД на посту. Также штраф может быть наложен другим сотрудником Госавтоинспекции или даже судьей, что бывает редко. Во всех случаях информация сохраняется в базе данных. Из нее она попадает на сайт Госуслуг и ГИБДД. Как поступать и каким образом оплачивать штраф, если он на данных сайтах не показан?

Принцип действия базы данных

Работа базы объясняется просто: штрафы, наложенные в административном порядке, с камер автоматической фиксации сохраняются в базе. Сотрудники ГИБДД, оформившие наказание, вносят информацию в базу вручную. Затем к этой базе Госавтоинспекции могут подключаться различные интернет-сервисы.

  1. Сайт «Госуслуги».
  2. Функция проверки наличия штрафов на сайте ГИБДД.
  3. Своя база, к которой подключаются сотрудники ДПС, неся службу в дорожных условиях.

Если штраф поступил с системы автоматической видеофиксации, то он попадет в базу, когда пройдет весь путь оформления в Центре фиксации, после того, как автовладельцу будет отправлено «письмо счастья».

Порталы ГИБДД и Госуслуг проходят обновление в течение нескольких часов или даже суток. Поэтому письмо с мерой наказания поступит только после того, как штраф появится на сайтах. Такая же ситуация обстоит и с документами, оформленными вручную.

Почему штраф не показан на сайте ГИБДД и Госуслугах

В данном вопросе существует несколько причин, но между ними есть общие основания:

  • Недоработка порталов ГИБДД и Госуслуг, что приводит к позднему отображению штрафов или их отсутствию.
  • Постоянная или временная ошибка, из-за которой штраф отображается позже положенного времени.
  • Неверно указана информация инспектором ДПС или системой видеофиксации. Поэтому портал не может показать сумму и другую информацию, касающуюся штрафа, и данные на сайте просто отсутствуют.

Разберемся, почему штраф приходит по почте, а на сайте ГИБДД и Госуслугах его по-прежнему нет.

Нарушение ПДД было в другом регионе

Такой недоработкой примечателен сайт Госуслуг. На нем часто показываются штрафы, выписанные только в регионе проживания автовладельца или по данным водительских прав. Если наказание оформлено в другом регионе, то он может не отображаться на сайте. И чем дальше находится этот регион, тем больше риска, что его не будет на портале Государственных услуг. Однако, на сайте Госавтоинспекции он может благополучно показываться.

База еще не обновилась

Чаще всего обновление происходит быстрее, чем приходят «письма счастья». Но иногда бывают исключительные случаи. Например, если письмо пришло в течение суток, то в это время на сайте штраф вы не найдете.

Документы оформлены в ином режиме

Рассмотрим пример, когда на вас выписали штраф по статье 20.25 части 1 Административного кодекса за опоздание в оплате меры наказания. При этом назначен двойной штраф, а письмо поступило вам из судебного органа. В таком случае данные в базу попадают с запозданием. Когда письмо придет по почте, то штрафа на официальных сайтах ГИБДД и Госуслуг еще не будет.

Возникновение ошибки в работе сайтов

Это популярная причина отсутствия информации о штрафах на сайтах. Часто сайт Госуслуг дает сбои, о чем говорят уведомления, появляющиеся на экране вверху. Поэтому не все штрафные санкции показываются в нужное время, либо совсем отсутствуют.

Это видно в двух случаях:

  1. Штраф уже пришел, а постановления на сайте Госуслуги еще нет – отображается не весь перечень нарушений. После исправлений будет показан весь список.
  2. По причине ошибочного заполнения информации о штрафе сотрудником ДПС или камерой автофиксации, документы не появляются. Такое случается и на сайте Госавтоинспекции.

Как оплатить штраф

В таком случае оплата производится старым способом, как все делали раньше. Для этого на квитанции указаны реквизиты банка для оплаты. Оплатить можно в любом банке, в котором существуют услуги по платежам за штрафные санкции. Чаще всего оплату производят в Сбербанке, но можно обратиться и в другие, не менее надежные организации, например, ВТБ, Альфа Банк.