Как выбрать автомагнитолу?

Выбрать качественную автомагнитолу с хорошим приемом радио стоит водителям, которые собираются ехать на собственной машине в дальний путь. Без автомагнитолы будет скучно. Это музыкальное устройство с хорошей музыкой способно поднять настроение, можно слушать аудиокниги, либо изучать в дороге иностранный язык.

Если в автомобиле имеется автомагнитола, то с ней можно комфортно проводить время в городских пробках. Поэтому для водителя важно подобрать качественную магнитолу в свой автомобиль. Надежное устройство способно работать длительное время, и радовать водителя качественным звуком.

Элемент интерьера салона

В настоящее время заводы изготовители предлагают большой выбор разных магнитол для автомобилей. Их перечень настолько большой, что многие автолюбители просто теряются и не могут сделать правильный выбор. Это устройство представляет собой своеобразный автомобильный ресивер. Это не только средство для прослушивания звуковых файлов или радио, но и многофункциональные устройства, дающие возможность просматривать видеоролики, подключать разные носители данных

Выбор добротной автомагнитолы невозможно сделать без знаний некоторых особенностей, на которые следует обратить внимание при приобретении. Стоимость этого аудиоустройства также играет важную роль для владельца автомобиля, так как на нее смотрят многие люди при покупке.

При этом следует знать, что критерий стоимости автомагнитолы непосредственно зависит от количества функций. Наиболее высокая стоимость обычно говорит о том, что в устройстве есть множество вспомогательных возможностей.

Новые автомобили в настоящее время производятся с музыкальными системами. На них даже в базовой комплектации могут устанавливаться автомагнитолы совместно с колонками. Качество этого оборудования зависит от ценовой категории автомобиля. Автомобильные магнитолы могут быть недорогими, а также более дорогостоящими и «навороченными».

Правильный выбор

Выбор подходящей магнитолы

Чтобы выбрать подходящую магнитолу, целесообразно обратить внимание на некоторые параметры при покупке в магазине:

  1. Размеры корпуса устройства.
  2. Вид носителя информации.
  3. Система подключения.
  4. Мощностные показатели.
  5. Информация по акустике.

Рассмотрим эти параметры более подробно.

Габаритные размеры

Автомагнитолы бывают двух типоразмеров по европейским стандартам. Имеется два типоразмера магнитол:

  1. Высота 50 мм, ширина 180 мм – DIN-1.
  2. Высота 100 мм, ширина 180 мм – DIN-2.

Вначале кажется, что автомагнитолы, оснащенные большим экраном лучше, но это не всегда правильно. Основная часть недорогих моделей с большим дисплеем имеет плохую передачу цвета и некачественное меню, хотя на звуковые свойства это не влияет. Обычно автомагнитола служит для прослушивания музыки, а не для видеофильмов. Поэтому оптимальным приобретением будет качественная автомагнитола без экрана, чем вспомогательный ресивер низкого качества.

Вид носителя информации

По этому параметру автомагнитолы бывают следующих видов:

  • Кассетные автомагнитолы. Они были распространены на старых автомобилях, в настоящее время они уже не используются, и заменены более современными устройствами.
  • CD проигрыватели способны воспроизводить аудиофайлы, записанные на лазерный диск, сейчас они также теряют свою популярность.
  • DVD проигрыватели предназначены для воспроизведения видеофайлов на экране автомагнитолы размером DIN-2.
  • MP3 проигрыватели служат для воспроизведения звуковых файлов формата mp3.
  • USB-проигрыватели способны воспроизводить звуковые и видеофайлы со съемного носителя – флешки. В настоящее время это наиболее популярные автомагнитолы. К ним можно подключить телефон, плеер, съемный диск.

Тип разъема для подключения

Тип разъема для подключения

Важную роль играет вид разъема и система подключения при подборе автомагнитолы. Перед ее выбором следует определиться с видом ее подключения. Чаще всего применяется разъем ISO, который выглядит с одной стороны жгутом проводов, а с другой – гнезда для подключения к колонкам.

Если в автомобиле нет выхода для такого разъема, то следует дополнительно его купить, и подключить к нему провода. Имеются такие модели, подключающиеся способом пайки. Это не самый удобный способ, если в будущем будет замена всей системы.

Мощность выхода

Чтобы сделать выбор надежной и качественной автомагнитолы, следует присмотреться к такому параметру, как выходная мощность, существующая в двух видах:

  1. Номинальная мощность дает возможность прослушивать аудио звук длительное время.
  2. Максимальная мощность имеет большое значение только при прослушивании громкой музыки.

Необходимо знать такую особенность, что чем больше мощность автомагнитолы, тем более качественный звук будет при прослушивании, даже на небольшой громкости. Чтобы обрести большую уверенность в правильной покупке, целесообразно изучить технический паспорт. Номинальная мощность чаще всего обозначается в малом эквиваленте.

Эквалайзер

Наличие этого устройства в автомагнитоле позволяет настраивать качество звучания. Чаще всего в машине монтируется трехполосный эквалайзер, который дает возможность самостоятельно настроить некоторую частоту звука. Дорогостоящие модели снабжены семиполосными эквалайзерами, однако в таком устройстве довольно сложно разобраться. Поэтому, лучше приобрести средний вариант исполнения.

Панель управления

Внешнее оформление автомагнитол различается комфортом в управлении и дизайном, то есть, панелью. Для покупки необходимо обратить внимание на следующие факторы:

  • Съемные панели в автомагнитолах являются наиболее безопасными. В дорогостоящих моделях панель магнитолы можно поворачивать внешней стороной внутрь, и скрывать ее.
  • Яркость, цвет и подсветка экрана могут ослеплять водителя в темное время. Поэтому лучше, если имеется функция регулировки яркости.
  • Если кнопки управления слишком маленькие, то это неудобно в пользовании, поэтому при покупке лучше протестировать нажатие кнопок.

Прием радиосигнала

Многие водители любят во время движения слушать новости, поэтому для них необходима функция приема радиоволн, которая называется тюнером. Широкое распространение радио неуклонно увеличивается, так как можно прослушивать различные музыкальные программы, с перерывом на короткие новости.

Все автомагнитолы могут принимать обычный диапазон ультракоротких волн.

Вспомогательные возможности существенно повышают качество звука, однако и цена их значительно выше.

Есть возможность переключения аудио звучания из моно в стерео и обратно, повышая качество при больших помехах.

Полезные рекомендации

Разберемся, с чего следует начинать дальнейшие действия после приобретения автомагнитолы.

  1. Если необходимы обычные четыре динамика, то лучше подбирать магнитолу именно для них.
  2. При подборе мощной системы с сабвуфером, вспомогательными колонками, целесообразно выбирать хорошее качество звука. Автомагнитолу лучше нацеливать на эти параметры.
  3. Следует определиться конкретно с суммой денег, которую вы решили истратить на акустику.
  4. Если вы редко совершаете поездки на машине, то для этого подходит стандартная акустика, а лишние деньги лучше пустить на другие полезные аксессуары.

Правильно подобрать автомобильную магнитолу в машину – не совсем простое дело, так как существует много разных моделей. Следуя нашим советам можно быстрее определиться и приобрести магнитолу с качественными параметрами, множеством функций и высокой надежностью, а также длительным сроком эксплуатации. Каждый автовладелец делает выбор самостоятельно.

Рейтинг автомагнитол в 2017 г.

JVC KD –X 135

JVC KD –X 135

Создает высокое качество устройства усилитель на четыре канала мощностью по 50 ватт. Магнитола не снижает чистоты звука при проигрывании на высокой громкости. Она совместима с вспомогательным усилителем, сабвуфером, что дает возможность слушать низкие басы. Можно воспроизводить музыкальные файлы в форматах flac и mp3, наслаждаясь студийным качеством музыки.

Она может проигрывать музыку с флешек, а также с помощью разъема для наушников, через сопряженный плеер или смартфон. Устройство дает возможность быстро снимать переднюю панель для предотвращения кражи устройства. пользователь имеет возможность менять цветовую гамму подсветки, подбирая лучший вариант для салона машины.

Большинство владельцев автомобилей, купивших эту магнитолу, оставляют положительные отзывы, многим нравится звук, большие возможности регулировки эквалайзера и удобный интерфейс.

Достоинства

  • Качество звучания.
  • Проигрывание студийных форматов.
  • Простое управление.
  • Возможность изменения цветовой гаммы подсветки.

Недостатки

  • Слишком маленький промежуток между кнопками радиостанций.
  • Отсутствует блютуз и CD-проигрыватель.

Sony CDX-G3100 UE

Sony CDX-G3100 UE

Эта автомагнитола начала выпускаться в 2014 году, сегодня ее можно купить во многих магазинах. Это японская марка, ее особенностью является чистый звук, имеется мощный динамический усилитель на 55 ватт, доступный в четырех каналах.

Система выдает качественные низкие басы, может воспроизводить музыку с лазерных дисков, флешек, имеется тюнер, в работе совместим с устройствами Apple. Водители довольны качественным звучанием низких частот и чувствительной антенной. Красивый внешний дизайн будет хорошо вписываться в салон автомобиля.

Достоинства

  • Качественный звук.
  • Низкочастотная система Мега Басс.
  • Качественный прием радиостанций.
  • Не создает скрипов, надежная сборка.
  • Невысокая стоимость.

Недостатки

  • Отсутствует пульт управления.
  • Нет устройства связи блютуз.

Pioneer MVH-190 UI

Pioneer MVH-190 UI

Эта магнитола с возможностью USB чтения способна проигрывать многие музыкальные файлы. Любителям музыкального качества придется по вкусу воспроизведение формата Flac. В устройство можно вставить флешку или наушники, имеется совместимость со смартфонами и планшетами на базе системы Андроид. Можно воспроизводить песни, как в записанном виде, так и из интернета.

Кроме базовых функций, по гнезду USB можно выполнять зарядку мобильных гаджетов. Есть вспомогательные настройки: яркость подсветки, баланс колонок, эквалайзер и другие. Среди отрицательных факторов владельцы отмечают отсутствие другого цвета подсветки, и на панели всегда красное освещение.

Достоинства

  • Качественный звук.
  • Может работать совместно с устройствами APPLE.
  • Антенна обладает высокой чувствительностью.
  • Имеется футляр для съемной панели.
  • Проигрывание пяти популярных музыкальных форматов.

Недостатки

  • Немного основных настроек.
  • Отсутствует беспроводное подключение.

Pioneer DEH-4800 FD

Pioneer DEH-4800 FD

Эта модель выгодно отличается в своем модельном ряде усилителем высокой мощности 100 Вт. С помощью такого устройства музыка воспроизводится громко и чисто. Совместно со штатной автомагнитолой можно использовать сабвуфер, который усилит низкие частоты в звучании. Система способна читать музыку из различных распространенных носителей данных. Она может функционировать со смартфонами на системе Андроид и других системах, поддерживает музыкальный формат ААС, который относится к Apple.

Для пользователей оказался важным качественный звук. Одна из сложностей для работы этого устройства – необходимость приобретения мощной акустики. С обычными колонками невозможно понять качество звучания.

Достоинства

  • Качественное звучание.
  • Возможность работать с лазерными дисками и флешками.
  • Проигрывание популярных форматов музыки.
  • Можно сохранять настройки 24 станций радио.

Недостатки

  • Нет функции изменения цвета подсветки.
  • Нужно приобретать новую акустическую систему.
  • Нет устройства блютуз.

Pioneer AVH-170

Pioneer AVH-170

Наилучшим вариантом приобретения по нормальной цене и повышенным качеством будет эта модель магнитолы размером 2 ДИН.  Она может читать данные со всех возможных источников, совместима с разными операционными системами, кроме Виндовс. Имеется встроенный сенсорный экран размером 6 дюймов, который помогает улучшить управление устройством. Эквалайзер имеет пять полос, и создает тонкую регулировку звука, колонки обеспечивают чистые высокие и низкие частоты.

Качество и мощность звучания гарантирует усилитель, оснащенный четырьмя каналами на 50 ватт. Среди отрицательных факторов можно отметить отсутствие беспроводной связи и неспособность проигрывания качественного формата Flac.

Достоинства

  • Большой экран с сенсорным управлением.
  • Качественное прослушивание звука.
  • Удобные настройки и меню.
  • Возможность подсоединения камеры с задним обзором.
  • Может читать данные с различных источников.
  • Красивый внешний дизайн.

Недостатки

  • Имеется конфликт со звуковыми дорожками в формате Flac.
  • Нет беспроводной связи передачи данных.
  • Нет кнопки отключения.

Pioneer AVH-X8800 BT

Pioneer AVH-X8800 BT

Магнитола проигрывает музыку, а также видеофайлы всех известных носителей, читает информацию всех форматов. Усилитель имеет мощность 50 ватт и четыре канала на колонки. В результате музыкальное воспроизведение получается насыщенным и чистым. Для вспомогательного качества есть три специальных разъема для подключения внешних усилителей и сабвуферов.

Видеоизображение показывается на большом экране размером 7 дюймов в HD качестве. Кроме видеофайлов на нем можно видеть изображение с камеры заднего хода. Экран можно снимать для безопасности.

Достоинства

  • Имеется связь блютуз.
  • Способна читать практически все форматы видео и музыки.
  • Совместима с системой управления автомобилем.
  • Экран с сенсорным управлением.
  • Съемный экран.

Недостатки

JVC KW-R520

JVC KW-R520Автомобильная магнитола способна работать с лазерными дисками, смартфонами на Андроиде, флешками. Если надоела своя музыка, то можно включить радиоволну на ультракоротком диапазоне.

Качество звука обеспечивается встроенным эквалайзером и усилителем. Устройство совместимо со студийным форматом записи Flac. Система может дополняться сабвуфером через специальный разъем. Для упрощения монтажа все детали уже находятся в комплекте.

Достоинства

  • Качественный звук.
  • Совместимость со многими видами смартфонов.
  • Удобный и простой интерфейс.
  • Возможность слушать музыку с флешки.
  • Читает много форматов.

Недостатки

  • Нет совместимости с системой IOS.
  • Нет связи блютуз.