Как получить права ГИМС: пошаговое руководство

Чтобы получить права на управление маломерным судном, необходимо пройти теоретическую и практическую подготовку, обратиться  с заявлением в ГИМС и сдать экзамены. Удостоверение ГИМС дает возможность управлять судами, подлежащими регистрации в федеральном реестре. В этой статье расскажем, как получить права ГИМС, и какие нюансы нужно учитывать при прохождении экзаменов и подготовке документов.

Подготовка к сдаче экзаменов

Удостоверение ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам) нужно получать для эксплуатации судов и средств водного транспорта, подлежащих регистрации в федеральном реестре. Если мощность транспортного средства не превышает 10.8 л.с., а его разрешенная масса не выходит за пределы 200 кг., регистрацию и сдачу экзаменов на управление проходить не нужно.

Получение удостоверения ГИМС на право управления маломерным судном возможно только после сдачи теоретического и практического экзамена. Для этого соискатель должен пройти предварительную подготовку. Вот что нужно учесть при выборе образовательного учреждения и прохождения курсов:

  1. обучение для эксплуатации ГИМС проводится по 4 основным дисциплинам, а также по дополнительным направлениям, в зависимости от категории маломерного судна (в билеты для экзаменов будут включены вопросы по каждой дисциплине);
  2. обучающие курсы могут проводиться в центрах при ГИМС, либо в независимых образовательных учреждениях (при выборе организации уточните наличие лицензии, так как это требование является обязательным);
  3. по окончании курсов, которые длятся в течение 3-5 недель, нужно сдать внутренние тесты и получить допуск к экзамену в ГИМС.

Теоретическая и практическая подготовка проводится на платной основе. В зависимости от типа образовательной программы, курсы можно пройти очно, заочно, либо с использованием интернет-сервисов и электронных тренажеров.

Преимуществом дистанционных вариантов обучения является возможность пройти курс в любое время года. После положительной сдачи внутренних тестов, будет выдана карточка с допуском к экзаменам в ГИМС.

Порядок получения удостоверения в ГИМС

Порядок получения удостоверения в ГИМСПолучить удостоверение на право управления МС может гражданин, достигший возраста 18 лет. Иметь собственный или арендованный водный транспорт для этого не обязательно.  Чтобы пройти экзамен, нужно уточнить адрес территориального подразделения ГИМС, время и место приема документов и сдачи тестов. Соискателю нужно представить следующий комплект бланков и форм:

  • заявление, которое заполняется на бланке на личной карточке судовладельца;
  • фотографии (2 шт., размером 3 х 4);
  • справка из медучреждения, подтверждающая отсутствие противопоказаний к управлению маломерными судами (срок действия справки не должен превышать 6 месяцев);
  • справка (карточка) об успешном прохождении образовательных курсов;
  • копия паспорта заявителя;
  • платежный документ, подтверждающий оплату пошлины (в 2019 году размер пошлины составляет 1300 руб.).

После представления документов, заявителю будет сообщено о месте и времени сдачи экзамена. Проводиться он будет непосредственно в подразделении ГИМС.

Экзамен на право управления МС состоит из двух этапов. Сначала нужно сдать теоретическую часть, после чего государственный инспектор проверит практические навыки управления судном. Если экзамен сдан успешно, через 10 дней будет выдано именное удостоверение на право управления МС. Действовать оно будет на протяжении 10 лет, после чего нужно вновь обратиться в ГИМС для получения нового документа. В тексте удостоверения будет указана следующая информация:

  1. личные сведения гражданина, получившего документ;
  2. категории маломерных судов, на которые предоставлено право управления (например, отдельные категории открываются на управление катерами, парусными судами, гидроциклами и т.д.);
  3. перечень территориальных зон, в которых гражданину разрешено управлять судами (например, внутренние территориальные воды РФ);
  4. срок действия удостоверения;
  5. регистрационные данные подразделения ГИМС, выдавшего документ.

В инспекции, где проводились экзамены, и выдавалось удостоверение, будет храниться личная карточка. При продлении удостоверения не нужно заново проходить образовательные курсы и сдавать экзамены, однако заявитель должен представить актуальную медицинскую справку. При получении нового документа через другое подразделение ГИМС, будет сделан запрос копии личной карточки.

Попытка управлять маломерным судном, подлежащим регистрации, без удостоверения, повлечет административную ответственность. Санкции назначаются по ст. 11.8 КоАП РФ, а нарушителю грозит штраф в сумме от 1000 до 1500 руб.