Как проверить авто на ДТП?

Проверка авто на ДТП позволяет заблаговременно предусмотреть все риски, связанные с техническими недостатками приобретаемой машины. Под ДТП понимается столкновение двух или более автомашин, поэтому даже незначительный характер повреждений повлияет на стоимость сделки. В этой статье узнаем, как проверить автомобиль на ДТП, и какие характеристики можно узнать по итогам проверки.

Зачем нужна проверка

Наиболее объективные результаты можно получить только при визуальном осмотре автотранспорта. Для этого потенциальный покупатель может самостоятельно потребовать доступ к машине, либо провести техническую диагностику через автоэксперта. Выявленные повреждения и дефекты могут существенно снизить стоимость машины.

Визуальный или инструментальный осмотр машины будут более эффективными, если покупатель получит сведения о ранее состоявшихся ДТП. Если продавец скрывает этот факт, либо утверждает об отсутствии повреждений после аварии, только сам покупатель может защитить свои интересы. Получив сведения об аварии, покупатель может не ограничиться поверхностным осмотром, а потребовать проверки внутренних систем и элементов на предмет скрытых повреждений или выполненного ремонта.

С 2015 года каждый потенциальный покупатель, или иное заинтересованное лицо, могут проверить, была ли машина в ДТП. С этого времени все сведения о ДТП, при оформлении которых принимали участие сотрудники ГИБДД, размещаются в единой федеральной базе данных. Этот реестр регулярно обновляется, поэтому граждане могут рассчитывать на получение объективной и достоверной информации.

Помимо этого, сведения из указанной базы данных доступны и специалистам страховой компании. При оформлении ежегодного полиса ОСАГО, данные о ДТП с автомобилем могут повлиять на расчет страховой премии, так как безаварийность езды позволяет рассчитывать на применение понижающего коэффициента.

Как проверить машину на ДТП

Чтобы получить сведения о зарегистрированных авариях с участием транспортного средства, необходимо выполнить следующие действия:

  1. воспользоваться электронным ресурсом на сайте https://гибдд.рф/check/auto/ - данный сервис предоставляет общедоступные сведения и не требует дополнительной регистрации;
  2. указать в предложенной форме уникальный идентификационный номер (VIN) – проверка на сервисе ГИБДД доступна только по вин коду;
  3. получить требуемые данные в электронной форме.

Проверка юридической чистоты сделки с автотранспортом заключается не только в установлении фактов аварии, но и получении иных важных сведений. В частности, наличие вин-кода машины позволит провести проверку по следующим направлениям:

  • основные характеристики машины, ее узлов и агрегатов – год выпуска, цвет, мощность и т.д.;
  • наличие сведений об автомобиле в базе данных розыска (эти данные размещаются на основании заявления собственника);
  • наличие официальных зарегистрированных обременений и запретов – залога в пользу банка, судебного ареста или по линии ФССП;
  • сведения о наличии или отсутствии полиса ОСАГО на интересующий автомобиль.

Как проверить машину на ДТПИнформация о ДТП будет предоставлена только в случае, если на место аварии был вызван сотрудник ГИБДД. Это происходит, если в аварии пострадали люди, либо потенциальный имущественный ущерб превысил сумму 50 тыс. руб. Также сотрудника ГИБДД вызывают, если участники аварии не могут урегулировать разногласия о причинах аварии и виновности водителей в столкновении. С июня 2018 года порядок оформления ДТП существенно изменился, поэтому соответствующие обновления будут учтены и в базе данных ГИБДД.

Информация об участии машины в аварии будет соответствовать справке, которую сотрудники ГИБДД выдают участникам дорожного инцидента. В частности будет указана дата ДТП и регистрации этого факта в УИС. Данные сведения носят справочный характер, а получить официальное подтверждение можно только на основании справки.

Отсутствие информации в базе данных ГИБДД не означает, что автомобиль никогда не попадал в ДТП. Если авария состоялась до 2015 года, либо оформление документов происходило без участия сотрудника ГИБДД, сведения в реестре будут отсутствовать. Поэтому даже запрос в электронный реестр не может заменить визуальный осмотр машины и выявление объективных повреждений.

По гос. номеру на сайте ГИБДД можно проверить только наличие или отсутствие штрафов за нарушение ПДД. Как только указанная санкция будет погашена, сведения из реестра будут исключены. Поэтому использование государственного регистрационного номера не позволит получить объективные данные о машине или состоявшихся авариях.

Помимо официального сайта ГИБДД, аналогичный состав сведений можно получить через другие Интернет-ресурсы. Все они работают непосредственно с данными реестра ГИБДД, либо предоставляют доступ к иным официальным сервисам. Наиболее полный объем данных можно получить на портале Автокод (https://avtokod.mos.ru), где запрос можно оформить не только по вин-коду машины, но и регистрационному номеру:

  1. сведения о штрафах и нарушениях, которые числятся за автомашиной и водителем;
  2. основные характеристики ТС;
  3. наличие или отсутствие сведения о пробеге, проведенном ремонте после аварии, обращении за выплатами по ОСАГО (данная информация доступна, если страховая компания отразила ее в реестре);
  4. информация о ДТП, учтенных через систему ГИБДД;
  5. данные о кредитном залоге на автомобиль, судебных арестах – при наличии таких обременений продажа машины невозможна и является незаконной;
  6. информация о декларировании машины при перемещении ее через границу РФ (данные сведения предоставляет служба ФТС);
  7. сведения об объявлении машины в розыск.

Данный портал предоставляет сведения только при их наличии, что не гарантирует полноту и объективность проверки. Однако объем информации постоянно растет, а сведения о текущих или недавних авариях обновляются регулярно. Полученные данные целесообразно проверять иными доступными источниками. Например, сведения о залоге или аресте автомобиля могут обновляться спустя продолжительный промежуток времени.

На основании полученных сведений, потенциальный покупатель может потребовать предоставление машины для полного осмотра у автоэксперта. Однако принудить к таким действиям собственника нельзя, это нарушило бы свободу совершения гражданской сделки. При отказе продавца предоставить машину на расширенную диагностику, лучше воздержаться от покупки.

Что нельзя узнать из базы данных ГИБДД

При получении письменной справки в ГИБДД, документ будет содержать только сведения об участниках аварии, дате и месте происшествия, а также о выявленных повреждениях. При осмотре машины на месте ДТП оценить полный масштаб дефектов и ущерба практически невозможно – это может сделать только автоэксперт с использованием средств диагностики.

Кроме того, база данных ГИБДД не содержит информацию о виновнике аварии. Исключение составляют случаи, когда постановление суда или должностного лица ГИБДД было зарегистрировано в УИС. Для совершения сделок купли-продажи сведения о виновности в аварии не нужны.