Когда менять масло в коробке передач?

О том, как часто менять масло в АКПП, пойдет речь в этой статье. Чтобы автоматическая коробка автомобиля служила долго, необходимо периодически контролировать уровень масла в ней, так как при продолжительной и интенсивной эксплуатации уровень может значительно меняться.

Очень важно контролировать и состояние этого масла. Если эта жидкость стала значительно жиже, то ее необходимо заменить. Многие автолюбители интересуются, когда менять масло в коробке передач, но для различных автомобилей время замены отличается. Здесь все зависит от устройства этого агрегата, и от вида масла, первоначально залитого заводом изготовителем. Автоматическая коробка будет функционировать длительное время, если за ней постоянно следить. Нужно знать, какое масло залито в АКПП перед заменой.

Все дело не составляет сложности, но практически масло в автоматической коробке меняется неправильно, либо нарушаются сроки замены. Многие автолюбители совсем не проверяют уровень масла в коробке автомобиля. Нельзя смешивать масла различных видом масел с другими параметрами, так как в них может иметься несовместимые виды присадок. В результате коробка-автомат просто выйдет из строя.

Периодичность замены масла

Периодичность замены маслаРазберемся, когда необходимо сливать старое масло и заливать новое в коробку автомобиля. Конечно, выполнять это нужно заблаговременно, при этом разные марки коробок способны функционировать разную продолжительность времени, и об этом нельзя забывать.

Диапазоны времени замены масла можно отыскать в инструкции по эксплуатации вашего автомобиля. Многие заводы изготовители обозначают две даты, каждая из них соответствует умеренному и усиленному режиму работы.

Многие производители автомобилей утверждают, что если автомобиль часто эксплуатируется со значительными перегрузками, то периодичность замены масла в автоматической коробке должна повышаться. Для автомобилей, произведенных до 2000-го года целесообразно соблюдать диапазон замены масла через 60 тысяч км. Для более новых автомобилей масло нужно менять через 80 тысяч км пробега, либо совсем не нужно менять, так как масло заливается на весь срок службы автомобиля.

Тяжелые условия

Раньше шла речь об интервале времени замены масла в АКПП, что оно может значительно отличаться, если машина работает часто с перегрузками. Например, когда транспорт используется для буксирования другой техники или прицепа, постоянно используется для перевозки разных грузов. Отрицательно влияют на эксплуатационные параметры и длительные поездки по бездорожью и грунтовым дорогам.

Также жидкость в автоматической коробке требует быстрой замены, если ездить на автомобиле в сильную жару или холод. Движение в пробках тоже значительно снижает интервал времени между сменами масла. Необходимо посчитать, сколько вам придется заплатить за то, что вы не следите за коробкой передач. На грязном масле каждый десяток километров будет способствовать большому износу деталей.

Информация по статистике

Информация по статистике​Какой бы интервал не устанавливал завод изготовитель, через некоторое время необходимо посещать мастерскую и контролировать качество масла в коробке. Масло в коробку необходимо заливать только рекомендованную заводом, и не мешать ее с жидкостями других фирм. Нет необходимости очень часто менять масло, так как это никак не скажется на функционировании этого устройства.

Если автомобиль использовался в тяжелых условиях, то рекомендуется менять масло в автоматической коробке через 30 тысяч км, при времени выпуска автомобиля до 2000 года. Нельзя путать, что в механической коробке процесс замены необходимо проводить чаще. Новые машины обычно способны проехать без замены масла в АКПП до 80 тысяч км, а практически эта величина может оказаться намного больше, все зависит от манеры вождения.

Если на машине ездили в умеренном режиме, то нужно контролировать только уровень масла, через несколько тысяч км. Если часто случались перегревы двигателя, то масло в коробке может снизить свои эксплуатационные параметры. Нельзя забывать, что  многие водители в нашей стране эксплуатируют свои автомобили в тяжелых условиях, поэтому лучше заменять масло через более короткий период времени.

Через определенное время все водители подходят к вопросу замены масла в коробке-автомате, но нужно разобраться, как не купить поддельное масло, и какую марку приобрести. Срок службы масла зависит от его свойств, про которые нельзя забывать во время покупки.

Прежде всего, надо обратить внимание на популярность марки масла, но наиболее распространенные часто славятся подделкой. О стоимости масла можно узнать у продавца.

Профессионалы рекомендуют применять оригинальные масла высокого качества, так как при использовании низкокачественных подделок срок службы масла значительно упадет.

Способы замены

Способы замены в коробке передач

В последнее время замена масла в коробке-автомате производится двумя способами. Они дают возможность машине проехать еще много километров, но первый метод не совсем подходит, так как с помощью него заменяется всего около 40% масла.

  1. Освежение масла. Процесс замены выполняется путем слива старого масла через сливное отверстие в коробке. Затем пробка завинчивается и в АКПП наливают свежая жидкость. При этом жидкость в коробке частично освежается, так как какое-то количество масла остается в коробке. Такой процесс лучше проводить через 100 км.
  2. Профессиональная замена. Этот процесс осуществляют в специальном центре по замене жидкостей и масел профессиональными мастерами. Они применяют специальное оборудование, дающее возможность полностью очистить картер коробки от старого грязного масла и промыть каналы перед заливкой нового масла. Этот процесс сопровождается заменой прокладки поддона и масляного фильтра коробки-автомата.

При всей простоте замены, это очень хитрая процедура. Есть риск, что АКПП выйдет из строя ввиду неправильно проведенной замены. Сегодня существует много разных организаций, которые производят замену вообще бесплатно, при условии покупки у них масла.

В вариаторной коробке нет гидротрансформатора, усилите передается через цепь или ремень, поэтому масло менять значительно проще, можно заменить за более короткое время, и периодичность замены уменьшается.