Низкопрофильная резина убивает подвеску?

Низкопрофильная резина конкурирует на автомобильном рынке с другими видами шин. Она делает автомобиль более красивым, но имеет некоторые недостатки.

Какую резину называют низкопрофильной

Это вид автомобильных покрышек, у которых ширина шины больше ее высоты. Чаще всего эта характеристика находится в пределах 45-55%. Такие шины обычно используют для спортивных машин во время гонок, ведь они улучшают сцепление с дорогой.

Общие характеристики:

  1. Индекс скорости находится в пределах 210-240 км в час и маркируется буквами H или V.
  2. Эта характеристика показана во втором символе после дробной черты на обозначении. Например, 175/40 R16 – число 40 означает, что ширина относится к высоте шины, как 40%. Это менее половины, поэтому шину можно считать низкопрофильной.
  3. На трассе автомобильная резина с низким профилем имеет отличные ходовые свойства, сцепление с дорожным полотном.

Преимущества и недостатки низкопрофильных покрышек

Почему данный вид шин стал популярным у владельцев автомобилей?

У них есть определенные плюсы:

  1. Автомобиль не дает большого крена во время поворота с большой скоростью. Такая ситуация часто наблюдается на обычной резине, так как при большой нагрузке форма шин меняется. Низкий профиль обеспечивает устойчивость автомобиля во время маневрирования.
  2. Чувствительное рулевое управление позволяет водителю своевременно и быстро выполнять изменения траектории пути движения.
  3. Быстрое ускорение и замедление движения, благодаря низкопрофильным покрышкам с литыми дисками. Общий вес колеса становится меньше.
  4. Оригинальный стиль протектора, который часто встречается на спортивных автомобилях, улучшает сцепление с дорогой.

Несмотря на множество плюсов, есть и негативные моменты использования низкопрофильной автомобильной резины, которые накладывают определенные ограничения:

  1. Из-за низкой высоты покрышек амортизационные свойства становятся хуже. Поэтому движение на автомобиле по плохой дороге не доставляет особого комфорта водителю и пассажирам. В результате значительно снижается срок службы подвески и кузова.
  2. В салоне ощущается повышенный шум.
  3. Для быстрого маневрирования необходимо наличие в автомобиле гидро или электроусилителя руля.
  4. Быстрый износ шин при движении по некачественному дорожному покрытию.
  5. Легко проколоть или порезать колесо, после чего часто приходится менять покрышку полностью.

Такие шины продаются не в любом автомагазине. Да и их цена выше простой резины. Например, шины с низким профилем размером R17 обойдутся примерно в 5 тысяч рублей. К тому же, диски придется покупать тоже увеличенного размера.

Насколько безопасно применение низкопрофильных шин

Изучив параметры и характеристики резины с низким профилем, можно сделать вывод, что ее лучше применять для движения по ровной дороге. Если ездить на ней по плохой дорожной поверхности, то появится много проблем.

Если неправильно использовать низкопрофильную резину, возникнут следующие сложности:

  1. Когда покрышку потребуется заменить, то не всякая шиномонтажная мастерская возьмется за такую работу. Поэтому данную процедуру придется производить своими руками, что очень непросто.
  2. Движение по неровностям может привести к снижению давления в покрышке и ее самопроизвольному демонтажу. В результате на дороге это может спровоцировать аварию.
  3. На автострадах России применение данного вида шин часто приводит к ДТП.

На низкопрофильной резине рекомендуется ездить только по ровной дороге, постоянно контролируя давление в шине. Водить автомобиль нужно более аккуратно, по сравнению с обычными колесами. Большую опасность для данного вида резины представляет дорожная химия, которую рассыпают зимой для предотвращения гололеда.

Колеса придется часто мыть с использованием специальных средств. Необходимо особо следить за износом протектора колес, шипов на зимних шинах. Хранение должно производиться при температуре не холоднее +25 градусов в закрытом помещении.

Заключение

Устанавливать или нет низкопрофильную резину на свою машину каждый решает сам. Нужно учитывать все недостатки и преимущества данных шин, особенности ухода, изменения стиля управления. Низкопрофильные покрышки не рекомендуются начинающим водителям, так как это приведет к быстрому износу резины и финансовым затратам.