Что такое лизинг автомобиля для физических лиц?

Лизинг автомобиля для физических лиц – это долгосрочный вид аренды, объектом которой выступает определенное транспортное средство, при этом нанимателю предоставляется реальная возможность выкупа автомобиля в дальнейшем. Процедура имеет как преимущества, так и недостатки, поэтому прежде чем активировать процесс, важно тщательно изучить всевозможные нюансы и собрать всю имеющуюся по вопросу информацию.

Что такое лизинг автомобиля

В дословном переводе с английского лизинг означает «сдавать в аренду», соответственно автолизинг являет собой процедуру передачи интересующего средства передвижения во временное пользование определенному гражданину либо организации. Дополнительно, заинтересованному лицу предоставляется возможность последующего приобретения автомобиля или иного движимого имущества в собственность, иными словами, право его окончательного выкупа. Именно этот фактор является отличительной особенностью лизинга. Разумеется, гражданин может также отказаться от покупки объекта сделки.

Долгое время лизинг в России практиковался лишь для юридических лиц, но с 2010 года обычные граждане также обрели возможность оформления авто в аренду. Данный вид договорных отношений регламентирован федеральным законом № 164 «О финансовой аренде (лизинге)».

Согласно указанному закону в качестве субъектов сделки выступают:

  • лизингодатель, иными словами, владелец активов, приобретающий на собственные средства автомобиль и передающий его гражданину в пользование на условиях, указанных в договоре;
  • лизингополучатель – гражданин либо организация, принимающая на себя обязательства по временному использованию автомобиля в соответствии с условиями соглашения, заключенного между сторонами.

В данном случае лизинговая компания не является посредником между физическим лицом и автодилером, поскольку приобретает имущество на собственные средства и считается собственником автомобиля, передаваемого в аренду. Проще говоря, фирма, получает от физического лица запрос на определенный вид автомобиля. После чего компания покупает средство передвижения и передает его в пользование гражданина согласно условиям, прописанным в договоре.

Здесь важно уточнить, что лизингополучатель не имеет права распоряжаться эксплуатируемым транспортным средством в полной мере до конца договорного периода. Арендатор не может продать, подарить, передать полученное имущество иному лицу. Подобное возможно лишь в случае полноценного обретения прав на машину после ее выкупа в конце срока договора.

Что касается отличий лизинга от покупки автомобиля в кредит, последний вариант предполагает мгновенную передачу прав заинтересованному лицу в момент оформления сделки. Тогда как автолизинг дает возможность стать владельцем лишь после окончания срока договора – до этого момента полноправным собственником является лизинговая компания.А вот сходство кредита и лизинга состоит в ежемесячных отчислениях в пользу второй стороны, участвующей в сделке.

Достоинства и недостатки автолизинга

Несмотря на то, что автолизинг только лишь набирает популярность, уже заметны некоторые преимущества подобных сделок. Так для физических лиц можно выделить следующие плюсы:

  1. Низкие платежи, поскольку расчет таковых исходит из остаточной стоимости, которую пользователь должен выплатить по окончанию периода договора. Вдобавок на сумму ежемесячных платежей влияет авансовая сумма – чем таковая больше в начале срока, тем меньше расход средств каждый последующий месяц. В среднем платежи могут быть ниже, чем по кредиту в 3 раза. При этом в конце срока, при условии выкупа авто в собственность, остаточная стоимость будет выше, чем каждый предыдущий месяц.
  2. Наличие корпоративных скидок, а также скидок на авто отечественных производителей.
  3. Сохранение обязанности решения технических вопросов, включая оформление страховки и прочих нюансов, за компанией-собственником. Условие в значительной степени сокращает расходы лизингополучателя, что несет ему определенные выгоды.
  4. Быстрое рассмотрение заявки на оформление лизинга автомобиля.
  5. Краткость процесса оформления договора, поскольку от гражданина не требуется обширный пакет документов, а также не нужны поручители, а в некоторых случаях и залог.
  6. Возможность составления договора на индивидуальных и наиболее удобных условиях для физического лица. В частности, предусмотрена возможность составления графика платежей, оптимального для лизингополучателя.
  7. Вручение автомобиля в пользование клиенту сразу после подписания договора.
  8. Исходя из условий договора, заинтересованное лицо может, как отказаться от транспортного средства по истечении срока соглашения, так и забрать его в полноценное владение после внесения недостающей суммы.

Справедливости ради стоит рассказать и о недостатках данного финансового инструмента. Таковыми являются:

  1. Автомобиль остается в собственности лизингодателя до конца срока договора. При малейшей задержке ежемесячной выплаты, машина будет изъята у получателя.
  2. Ограничение возможностей распоряжения автомобилем. Например, исключена его продажа, сдача в аренду.
  3. Отсутствие налоговых льгот на автолизинг у физических лиц.
  4. Привязка к определенной территории, где в соответствии с требованиями лизинговой компании, автомобиль должен проходить техосмотр.
  5. В случае ДТП, лизингодатель может наложить на пользователя штраф, приплюсовав его к стоимости ремонта.

Исходя из вышесказанного, ответом на вопрос – выгоден ли лизинг автомобиля для физических лиц, будет ответ да, ряд некоторых достоинств для обычных граждан, безусловно, имеется, но специалисты считают, что заинтересованному лицу следует исходить из своих первоначальных целей. Более всего такого рода сделка будет выгодна, если гражданин собирается впоследствии вернуть транспортное средство дающей стороне.

Виды лизинга

Существует 2 вида автолизинга:

  1. С правом последующего выкупа автомобиля и передачей прав собственности. В этом случае гражданину после окончания срока соглашения в обязательном порядке следует выкупить предмет договора и внести оставшуюся денежную сумму. Здесь ежемесячный платеж будет меньше, чем при автокредите, но конечная стоимость будет приблизительно одинакова.
  2. С возможностью вернуть транспортное средство лизинговой компании по истечении срока договора. Машина передается обратно лизингодателю, а перед физическим лицом открывается возможность вновь оформить сделку, но уже относительного другого средства передвижения.

Последний вариант, по сути, является долгосрочной арендой и подходит гражданам, желающим временно попользоваться статусными авто. Здесь плюсом будет отсутствие в будущем необходимости заботиться о продаже подержаной машины.

Процедура оформления автомобиля в лизинг

Автолизинг доступен для граждан РФ, достигших 18 лет, а также процедура возможна, в случае если одной из сторон является резидент иного государства.

Итак, как физическому лицу купить автомобиль в лизинг. Прежде всего, гражданину потребуется выбрать лизинговую компанию и обратиться к ее сотруднику с интересующим вопросом. И здесь важно не прогадать с фирмой. Стоит обратить внимание на следующие показатели лизинговых компаний:

  • период функционирования компании;
  • финансовые показатели фирмы;
  • репутация;
  • отзывы клиентов в интернете, СМИ.

После подбора фирмы, между сторонами обсуждается, какой именно автомобиль желает получить в пользование заинтересованное лицо. Затем таковым подается заявка в виде собственноручно заполненной анкеты.

Далее, следует подготовить пакет следующих бумаг, включающих нотариально заверенные копии документов:

  • паспорт;
  • удостоверение водителя;
  • полис страховки;
  • ИНН;
  • документы, подтверждающие платежеспособность и факт наличия доходов гражданина – справка о доходах, трудовая книжка, справка о денежных средствах на банковском счете.

После предоставления документов и заполненной заявки осуществляется финансовая проверка физического лица, а затем между сторонами подписывается договор. И вот здесь следует быть крайне внимательным. Важно четко обговорить график внесения ежемесячной суммы, а также выбрать вид сделки.

Конкретные условия лизинга для физических лиц обговариваются непосредственно в момент заключения договора и зависят от пожеланий обеих сторон. Обязательными моментами считается поддержание автомобиля в надлежащем состоянии, исключение любых преобразований его составляющих частей и своевременное внесение предусмотренной суммы. В ином случае машина будет изъята, а договор расторгнут.

На заключительном этапе физическому лицу передаются полномочия на пользование автомобилем, а после окончания срока соглашения гражданин либо возвращает таковой обратно лизингодателю, либо выкупает транспортное средство в собственность.

Нередко граждане, желающие оформить автомобиль в лизинг, теряются в терминах и не до конца понимают, исходя из чего рассчитываются суммы, указанные в договоре. Поэтому, прежде чем подавать заявку на автолизинг, нелишним будет посетить финансового консультанта и разобраться в нюансах сделки.

Лизинг автомобиля на данный момент еще не столько популярен, как прочие виды сделок с транспортными средствами, но уже сейчас выявлены несомненные достоинства процедуры. Прежде всего, заинтересованному лицу следует отталкиваться от собственных намерений относительно автомобиля, а при необходимости обратиться к специалисту по финансам для консультации по интересующим вопросам.