Автомобиль въехал в дерево или оно упало на машину – что делать, кто виноват и считается ли это ДТП?

Виноват в ДТП всегда тот, кто нарушил закон. Если машина съехала с проезжей части и врезалась в дерево, то прослеживается явное нарушение ПДД водителем. Обычно инспектор ГИБДД пишет в протоколе нарушение пункта 10.1. Но существует некоторый нюанс в том, что у любого дерева есть владелец, который наделен некими обязанностями. Если дерево упало на автомобиль, то привлечь к ответственности его владельца будет проще.

Врезался в дерево – нужно ли звонить в ГИБДД

Если в ДТП только один участник, и не нанесено никакого ущерба, то все равно необходимо сообщить об этом в ГИБДД. В противном случае вас могут лишить прав. Чтобы лучше понять этот вопрос, нужно изучить п. 2.5-2.6.1 ПДД. Там указано о необходимости вызова полиции. ДТП называют событие, которое случилось на дороге с вашим автомобилем, которому нанесен ущерб, либо другому имуществу, а также жизни и здоровью людей.

Даже, если после въезда вами в дерево повреждена только ваша машина, вы признали свою вину, то это не означает, что не нужно сообщать в ГИБДД. Многие водители заблуждаются, когда считают, что, если претензий ни у кого нет, то с места ДТП можно уехать. Но в ПДД про претензии не указано. Разъезжаться можно в том случае, если оформление ДТП допускается без полиции.

Другими словами, пункт 2.6.1 перенаправляет нас к законодательству об ОСАГО. Оно допускает возможность уехать с места ДТП без вызова полицейских в следующих случаях:

  1. В ДТП участвовали всего 2 автомобиля.
  2. Не причинен вред здоровью людей, а только ТС.
  3. Все участники аварии имеют страховые полисы ОСАГО.
  4. Отсутствуют противоречия в повреждениях автомобилей.

Естественно, что дерево не может иметь ОСАГО и не является ТС. Поэтому вы обязаны вызвать ДПС, если врезались в дерево, либо оно упало на вашу машину.

Автомобиль въехал в дерево возле дороги

Автомобиль ехал по дороге, и вдруг свернул с нее и врезался с деревом по какой-либо причине. Что делать, защитит ли ОСАГО, можно ли компенсировать ущерб и кто виноват? Давайте разбираться подробнее.

Виноват всегда водитель

Инспектор ГИБДД и судья часто признают виноватым в такой аварии водителя. В этом им помогает п. 10.1 ПДД, который указывает, что не была выбрана безопасная скорость движения. Но шанс у водителя выиграть дело все же есть.

Если окажется, что в месте аварии не должно было находиться данного дерева, то виновником могут признать дорожную службу, которая вовремя не вырубила его. Но на практике такое случается редко, разве что в случае падения дерева на автомобиль.

Что делать

Порядок действий должен рассматриваться индивидуально. Прежде всего необходимо подать заявление в свободной форме с просьбой ГИБДД выявить хозяина дороги, на которой случилось ДТП. Затем нужно подать на него иск в суд. Судебные расходы должен будет оплачивать проигравший – экспертизы, услуги юриста. Поэтому, при попытке возместить ущерб за помятую машину за счет владельца дороги иногда можно только остаться в убытке.

Поможет ли полис ОСАГО

Деньги может получить только хозяин сломанного дерева, если отправит иск в суд. ОСАГО страхует не личное имущество, а ответственность водителя за причинение вреда автомобилем. Поэтому, если вы врезались в дерево, сломали его, то за вас возместит ущерб страховая фирма по ОСАГО. Но автомобиль вам придется ремонтировать за свои деньги. Исключением является договор КАСКО, который предусматривает получение денежной компенсации в подобных случаях.

Подрезал другой автомобиль – вы врезались в дерево

В таком случае порядок действий следующий:

  1. Если нарушивший водитель скрылся, постараться найти свидетелей, которые могли запомнить номер автомобиля нарушителя.
  2. Сообщить о случившемся в ГИБДД.

Если у подрезавшего вас автомобиля нет повреждений, то ее водитель все равно может быть участником ДТП и являться его виновником. Поэтому он или его страховщик будет возмещать ущерб.

На машину упало дерево

Водитель в этом случае имеет намного больше шансов добиться справедливости и получить денежную компенсацию. Но для этого может потребоваться хождение по судам.

Важные условия выигрыша дела:

  1. Хозяин дерева будет признан виновником, если дерево оказалось гнилым, пересохшим.
  2. На момент аварии не было предупреждения о сильном ветре или шторме, других капризов погоды.

Дерево упало перед автомобилем

В таком случае машина врезается в неожиданно появившееся препятствие. В этом вопросе есть нюанс – вы должны инспектору ГИБДД при оформлении ДТП стараться объяснять ситуацию таким образом, чтобы вам не вменили, как обычно, п. 10.1 ПДД.

В объяснении лучше написать следующее:

«Скорость движения, установленную ПДД на этом месте, не превышал. Она соответствовала погоде, дорожным условиям и позволяла быстро остановиться при появлении опасности на проезжей части. При падении дерева я принял все меры, чтобы не допустить удара с ним. Упавшее дерево перед моей машиной не было опасным из-за внезапного появления, и позволяло мне вовремя затормозить».

Если против вас не составят протокол о нарушении ПДД, то виновником будет хозяин упавшего дерева. Ведь оно упало от ветра ближе допустимого расстояния от дороги. Только нужно обязательно проконтролировать, чтобы инспектор составил правильную схему ДТП.

Какой штраф за аварию с деревом

Такое наказание существует. Прежде всего вас могут наказать штрафом за нарушение ПДД на дороге, из-за которого вы столкнулись с деревом. Однако, если на вас выписали протокол по п. 10.1 ПДД, то знайте, что штраф за данное нарушение пока не предусмотрен. Но, если вы ехали пьяным за рулем и врезались в дерево, то вас могут лишить прав или даже посадить в тюрьму, в зависимости от тяжести ДТП.

Заставят ли платить за поврежденное дерево

В России практически нет такой практики судов, когда за поврежденное дерево водителям приходилось возмещать ущерб, ссылаясь на гражданскую ответственность. Но существуют административные наказания за порчу кустарников, деревьев и других посадок.

  1. За уничтожение насаждений – от 3000 до 4000 рублей (без участия автомобиля).
  2. С применением автомобильного или мотоциклетного транспорта величина штрафа может достигать 4-5 тысяч рублей.

Данные санкции указаны в КоАП России ст. 8.28 ч. 1, 2. Кроме того, могут возбудить уголовное дело по ст. 260 УК РФ за уничтожение леса. Однако, для этого условием являются большие повреждения растительности. Вряд ли это возможно сделать на обычной легковой машине.

Будьте внимательны на дороге, соблюдайте скоростной режим, и тогда можете рассчитывать, что вам не придется возмещать ущерб за сломанные и поврежденные деревья.