Можно ли оформить КАСКО на полгода?

Оформить КАСКО на полгода — выгодное решение, когда в роли страхователя выступает компания или корпорация, применяющая служебный транспорт для решения задач бизнеса. Что касается классического варианта «один автомобиль — один водитель», схема страхования КАСКО на 6 месяцев, как правило, невыгодна. Чем это обусловлено? В чем  нюансы оформления? Как правильно сделать расчеты? Эти и другие нюансы рассмотрим ниже.

Получение полиса КАСКО на 6 месяцев — нюансы

Практика показала, что для некоторых категорий автовладельцев получение КАСКО на полгода имеет смысл. Это актуально, если человек пользуется транспортным средством не постоянно, а в определенные сезоны, к примеру, весной и летом. Но бывают и другие ситуации, когда в летний период автовладелец пользуется стандартной ОСАГО, а на зиму покупает КАСКО из-за ухудшения погодных условий (на всякий случай). Стоит отметить, что полис страхования на 6 месяцев — индивидуальная услуга. Также как и страховка на 1 или 3 месяца.

Чтобы избежать переплаты, обратите внимание на название полиса. Если это «сезонное» КАСКО, когда причиной оформления стала будущая продажа авто, услуга не выгодна.

При этом страховщики не ограничивают пакет услуг. Застраховать машину можно от чего угодно, будь это действия хулиганов или вандалов, хищение, угон или ДТП. При этом расходы автовладельца при оформлении КАСКО зависят от ряда аспектов — опыта, мощности авто, региона России и других.

Где предлагают услугу страхования на полгода?

Где предлагают услугу страхования на полгодаС ростом числа заявок на полугодовое страхование многие страховщики ввели у себя новую услугу — выдача КАСКО на 6 месяцев. Сегодня такую опцию предлагают компании Ингосстрах, Росгосстрах, Согласие, РЕСО и другие.

Кроме того, на рынке страхования работают и брокеры, которые также предлагают помощь в вопросах КАСКО. Один из вариантов — ЕЦАБ. Задача центра — предоставление полной информации о действующих страховщиках и их условиях. Здесь легко узнать, где получить КАСКО на 6 месяцев, если автомобиль в автокредите, как оформить страховку и так далее. Перечень доступных компаний регулярно дополняется, что позволяет получать актуальную информацию.

Тонкости расчета

Благодаря оформлению договора на ограниченный срок, страхователь вправе рассчитывать на экономию. При этом многие считают, что раз срок уменьшается в два раза, оплата также снизится на 50%. Это не так. На практике стоимость полиса КАСКО на 6 месяцев составляет 60 – 70% от полной цены. Кроме того, в расчет берется множество коэффициентов, которые влияют на конечную цену. Полугодовой договор со страховой компанией дешевле всего на 30 – 40%, а не на 50%, как того хотели бы автовладельцы. К примеру, если страховка оформляется только на зиму, страховая фирма вправе применять сезонный коэффициент. Главное, чтобы этот вопрос был согласован со страхователем.

Чтобы снизить расходы на страховку, стоит учесть следующие нюансы:

  1. Дешевле обходится страховка для автовладельцев, которые имеют большой стаж вождения в своей категории.
  2. Молодым водителям придется смириться с высокой ценой, ведь риск попадания в ДТП значительно выше.
  3. Если количество людей, которые допускаются к вождению, не ограничивается определенным числом, за страховку также придется переплатить.
  4. Наличие современной сигнализации — плюс для страховщика, который может пойти на снижение тарифа. Это особенно актуально, если речь идет о полисе КАСКО в отношении угона или хищения ТС.
  5. При наличии франшизы удается снизить расходы на покупку полиса. Это работает в большей степени, если автовладелец страхуется от ущерба, нанесенного хулиганами.
  6. Отсутствие страховых выплат за прошлые периоды (к примеру, один год) позволяет рассчитывать на дополнительную скидку.

Стоит учесть, что расчет шестимесячной страховки КАСКО — индивидуальный процесс и зависит не только от рассмотренных выше факторов, но и от условий страховой компании. Вот почему перед оформлением услуги важно уточнять предварительную цену и сравнивать варианты.

Тонкости продления

Тонкости продленияЕсли оговоренного срока в полгода недостаточно, нет  необходимости ехать в страховую компанию и подписывать документы заново. Все вопросы решаются через Интернет. Страхователь входит на официальный сайт страховщика, где покупался продукт, выполняет необходимые расчеты и подает заявку на продление услуги (при наличии соответствующего решения). Если страховая фирма принимает заявку, работник компании созванивается с клиентом и оговаривает дату встречи для внесения средств и получения нового полиса. Этот вариант удобен, ведь не требуется ждать заполнения документа на месте или тратить время на выполнение расчетов.

Страховка на 6 месяцев кредитной машины

Автовладельцы, которые купили автомобиль в кредит, стараются снизить дополнительные расходы. Одной из статей затрат является полис КАСКО. Как правило, в кредитном договоре упоминается годовой период оформления страховки. Но иногда банки идут навстречу клиентам, разрешая подписать договор со страховой фирмой на меньший срок — на 6 месяцев. О наличии такой опции стоит уточнять заранее. Это касается и итоговой стоимости услуги, которая может оказаться не намного ниже. Если речь идет о долгосрочном кредите, в оформлении ограниченного полиса нет смысла.

Итоги

Полис КАСКО на полгода выгоден в ограниченных случаях — когда в роли страхователя выступает компания или частное лицо, планирующее покупку сезонно полиса. При этом стоит учесть, что стоимость страховки при оформлении на 6 месяцев уменьшается не на 50, а на 30 – 40%, что и делает ее невыгодной в долгосрочной перспективе.

Кроме того, перед оформлением услуги важно найти страховщиков, готовых оформить полугодовой договор, связаться с ними и уточнить условия оформления.  В каждой фирме стандартный тариф и принцип применения коэффициентов может различаться. Как результат, меняется и итоговая сумма.