Правила определения степени тяжести вреда здоровью

​Водителям будет полезно знать, какие существуют критерии для определения степени вреда здоровью при ДТП, нормативные акты, устанавливающие эту процедуру. От конкретной степени зависит ущерб здоровью и размер морального и материального вреда потерпевшему, который придется выплачивать.

Какими законами установлен порядок

Медицинские критерии выявления степени тяжести здоровью установлены Приказом №194н от 24 апреля 2008 года Минздравсоцразвития России. Посягательством на здоровье человека считается нарушение физиологии и целостности при нанесении повреждений. Размер ущерба здоровью рассчитывается по степени тяжести вреда. Этот показатель определяют эксперты во время экспертизы.

Существует 3 степени тяжести:

  • Легкая.
  • Средняя.
  • Тяжкая.

Они устанавливаются только при судебной экспертизе, независимо от того, что степень можно определить визуально. Это условие установлено в Уголовно-процессуальном кодексе ст. 196.

Судебная медицинская экспертиза должна проводиться в обязательном порядке в следующих случаях:

  1. Определение причины смерти.
  2. Определение характера и степени вреда здоровью.
  3. Проверка физического и психического состояния, если есть сомнения во вменяемости человека.
  4. При проверке совершеннолетних граждан на предмет педофилии, которые подозреваются в сексуальных действиях к несовершеннолетнему лицу.
  5. Выяснение заболевания наркомании у подозреваемого.
  6. Состояние потерпевшего при сомнении в способности давать показания.
  7. При определении возраста человека, если отсутствуют документы.

Чтобы выяснить степень вреда, эксперт дает ответы:

  • Угрожают ли травмы жизни человека, может ли оно спровоцировать смерть.
  • Какие могут быть последствия травм.
  • Временной промежуток по утрате трудоспособности.
  • Какой процент утраты.
  • Степень тяжести.

Детально степень тяжести здоровью разъяснена в специальных Правилах, изданных в постановлении Правительства России № 522 от 17 августа 2007 года.

Медицинские критерии

В них есть список повреждений и состояний, которые угрожают жизни. Это точно названное заболевание, выделенное по признакам. После исследования и диагностики эксперт рассчитывает нозологическую единицу. Она позволяет сравнить и выявить степень тяжести вреда здоровью.

Судебно-медицинский эксперт пользуется правилами:

  1. Чтобы выявить степень тяжести вреда, хватит одного признака. Если есть несколько признаков, то в расчет берется наиболее тяжелый.
  2. Учитывается также время повреждений. Если это произошло в разные периоды, то оценка производится отдельно. При усугублении разные повреждения учитываются совместно.

Если врачи предотвратили смерть человека своим вмешательством, то степень тяжести устанавливается без учета этого факта. Далее, разберем виды повреждений тела человека по степеням тяжести.

Тяжкий вред

Если один из перечисленных ниже факторов налицо, то повреждения относят к тяжким:

  • Пострадавший не может работать.
  • Тяжелые последствия.
  • Для жизни человека создана опасность.
  • Угроза жизни.

В свою очередь на группы делятся последствия, которые угрожают жизни:

  1. Ушиб головы, тяжелые раны, повреждения позвоночника, переломы, разрыв органов.
  2. Опасность жизни пострадавшего, его организм не может справиться без помощи врачей: шоковое состояние, почечная и печеночная недостаточность, большая потеря крови, сепсис, гнойные раны.

Повреждения, которые не угрожают жизни, но способствую тяжелым последствиям:

  1. Утрата работоспособности на 30% и более.
  2. Необратимые повреждения кожи.
  3. Прерывание беременности.
  4. Токсикомания, наркомания.
  5. В результате повреждений возникли психические расстройства.
  6. Утрата или нарушение работы органов.
  7. Потеря речи, зрения или слуха.

К опасному вреду относят следующие факторы:

  • психическое расстройство;
  • потеря слуха, речи, зрения или органа;
  • потеря крови;
  • кома, шок, ожоги;
  • повреждения крупных сосудов крови;
  • переломы костей;
  • повреждения органов;
  • черепная травма.

Как определяют средний вред

Если у человека наблюдаются повреждения средней степени, то последствия не смертельны, а также нет опасности наступления тяжелых состояний:

  1. Вред здоровью на длительное время (более 21 дня).
  2. Работоспособность утрачена на величину от 10 до 30%. Она определяется по таблице, которую можно найти в «Медицинских критериях». Например, утрата остроты зрения.
  3. Нарушение работы систем и органов носит временный характер.

Определение легкой степени

В данном случае существует два вида факторов:

  • Работоспособность утрачена не более, чем на 10%.
  • Нарушение состояния здоровья составило период до 21 дня.

Подтеки крови, ранения кожи и ссадины, не обусловившие потерю способности трудиться, не считают вредом здоровью. На экспертизу могут отправить как труп, так и живого человека, а также документы: медзаключения, другие материалы.

К учету принимаются только подлинники медицинских заключений с указанием полных данных о виде повреждений и другой информации, которая нужна для проведения судмедэкспертизы.

Теперь настало время выяснить, как выявляется степень вреда здоровью при дорожных происшествиях.

Как накажут водителя за причинение вреда при ДТП

Тяжесть вреда будет определять судмедэксперт. При решении о виде наказания учитывается состояние пострадавшего, отягчающие и смягчающие обстоятельства, поведение виновника ДТП. Если он помогает пострадавшему и старается загладить вину, это смягчит его учесть.

За тяжкий вред здоровью водителя-виновника могут наказать:

  1. По неосторожности погиб человек. Самая строгая мера – 5 лет лишения свободы. Но могут запретить заниматься некоторой деятельностью на 3 года, либо присудить до 4 лет принудительных работ.
  2. Погиб человек из-за действий виновника, который был в нетрезвом виде. Это лишение заниматься некоторой деятельностью, должности на 3 года, либо от 2 до 7 лет лишение свободы.
  3. Если в результате действий нетрезвого виновника погибло более 2 человек по неосторожности, то ему грозит лишение права работать на определенном месте, либо занимать должность в течение 3 лет, а также от 4 до 9 лет лишение свободы.
  4. Возникла смерть более 1 человека по неосторожности. В этом случае грозят следующие виды наказания: 7 лет лишения свободы, лишение должности или права на определенную работу на 3 года.

Законодательство определяет более лояльные виды наказаний к виновникам, действия которых повлекли средний вред здоровью. В этом случае играет роль доля утраты трудоспособности. Его могут наказать штрафом от 10 до 25 тысяч рублей, а могут лишить прав вождения на срок от 1,5 до 2 лет.

Сотрудник Госавтоинспекции составляет схему ДТП, выясняет состояние виновника (пьян или трезв), оформляет документ о повреждении автомобилей, проводит опросы участников и свидетелей. Затем вся информация вносится в протокол.

За легкий вред здоровью наказание устанавливается еще меньше. Это может быть штраф от 2,5 до 5 тысяч рублей, либо лишение прав от 1 до 1,5 года.

Как возместить ущерб

Компенсация выплачивается за среднюю тяжесть здоровья с учетом наличия у виновника договора страхования. Пострадавший обязан предъявить в страховую компанию все документы. Кроме того, можно вынести требование о выплате затраченных на лечение средств, недополученную зарплату. Порядок возмещения указан в законе о страховании, а размер выплат зависит от многих параметров.

Максимальные размеры выплат могут быть назначены:

  • До 500 тыс. рублей – за вред здоровью потерпевшего, если договор подписан с 1 апреля 2015 года.
  • До 160 тысяч рублей – за аналогичный вред, но договор оформлен до 1.04.2015 года.
  • Не более 400 тысяч рублей – вред нанесен имуществу потерпевшего (договор оформлен после 1 октября 2014 года).
  • Не более 160 тысяч рублей – вред нескольким лицам (договор подписан до 1.10.2014 года).
  • До 120 тыс. рублей – вред нанесен имуществу 1-го человека (договор до 1 октября 2014 года).

Иногда случается так, что после ДТП выясняется отсутствие у виновника полиса страхования. При этом он должен возместить ущерб из своих денег. Однако, на добровольных началах редко происходят такие выплаты. Пострадавшие чаще всего вынуждены решать эту проблему путем обращения в судебные органы.