Страховой тариф КАСКО - страховых компаний

Тарифы страховых компаний на КАСКО в 2018 году, как и ранее, зависят от многих факторов — самого страховщика, типа транспортного средства, страховых случаев и прочих аспектов. Несмотря на удорожание, услуга пользуется спросом у автовладельцев, ведь она позволяет защитить машину от различных неприятностей, начиная с механического повреждения и заканчивая полной гибелью ТС в случае пожара.

Виды

Страховой тариф  КАСКО зависит от количества случаев, по которым выплачивается компенсация. На этом фоне выделяются следующие виды страховок:

  • Полное КАСКО. В таком полисе отсутствуют ограничения. ТС страхуется от пожара, взрыва, угона и остальных ситуаций (перечень зависит от страховщика).
  • Частичное КАСКО. Здесь автовладелец самостоятельно выбирает, от каких рисков ему страховаться. Как правило, люди страхуют машину от угона или повреждения при ДТП.

Кроме того, полисы бывают агрегатными и неагрегатными. В первом случае размер платежей по каждому очередному случаю снижаются с учетом условий договора. Во втором — размер выплат не зависит от числа страховых случаев в прошлом. Расчет размера компенсации производится индивидуально.

Что учитывается при определении цены полиса?

Расходы на КАСКО зависят от таких факторов:

  1. Год впуска машины. Более старые авто обойдутся дороже. Если машине от 10 лет и более, страховщик может и вовсе отказаться от сотрудничества.
  2. Возраст. Если водителю до 21 года или больше 65-ти, то при расчете применяется коэффициент больше 1. Считается, что молодые и старые автовладельцы чаще попадают в ДТП.
  3. Стаж. Наличие безаварийного вождения в течение продолжительного периода позволяет получить скидку и снизить расходы на страховку.
  4. Наличие сигнализации. От качества противоугонной системы напрямую зависит цена КАСКО (если в договоре страховым случаем указывается хищение). Если машина имеет высокую цену, может потребоваться монтаж спутниковой сигнализации.
  5. Тип машины. К этой категории относятся такие параметры, как класс автомобиля, его модель и марка. Чем дешевле ТС, тем меньше денег идет на ее ремонт в случае ДТП. Но существует и такой фактор, как статистика угоняемости. Если машина — популярный объект для угонщиков, расходы на КАСКО будут выше.
  6. Наличие франшизы. Суть франшизы в том, что страхователь получает скидку при оформлении полиса, но при наступлении страхового случая часть суммы он обязуется внести самостоятельно. Так, если размер франшизы 15 тысяч рублей (к примеру), а величина ущерба 50 тысяч, то 30 тысяч платит страховщик, а остальное — автовладелец.

С чем связан рост страхового тарифа КАСКО в 2018 году?

Рост страхового тарифа КАСКОС 2014 года наблюдается стремительный рост тарифов добровольного страхования ТС. Для сравнения в 2013 году полис удорожал только на 10 процентов, а через два года он поднялся в цене на треть. Если анализировать 2018 и 2013 годы, стоимость КАСКО увеличилась вдвое и даже больше. Здесь многое зависит от года выпуска, марки ТС и региона РФ, в котором проживает автовладелец. Наибольшие изменения коснулись молодых водителей, которые имеют небольшой опыт вождения и тех, кто оформил транспортное средство в кредит.

Дороже обходятся машины премиум-класса. Так, для оформления КАСКО на элитные марки придется потратить сумму в 1,5 – 2 раза больше. Если речь идет о спортивном автомобиле, стоит уточнять возможность оформления полиса (многие компании не рискуют страховать такие авто). Причиной удорожания является множество факторов — падение курса рубля, нестабильные экономические факторы и так далее.

Как уменьшить расходы на КАСКО?

Существует много способов, позволяющих уменьшить расходы на оформление полиса КАСКО. Выделим основные:

  • Франшиза. Выше упоминалось, что эта услуга подразумевает частичную компенсацию ущерба самим автовладельцем при наступлении страхового случая. При этом страховая компания делает соответствующую скидку при оформлении услуги.
  • Ограничение водителей. Если исключить допуск к управлению страхуемого автомобиля лицам в возрасте до 21 года или после 65 лет, удается значительно снизить расходы на страховку (иногда на 30 – 40%).
  • Оптовое пользование услугами компании. Если клиент оформляет  несколько услуг в одной компании (к примеру, КАСКО, ОСАГО и другие), стоимость полиса удается уменьшить на 10 – 15%.
  • Снижение перечня рисков. Если страховать машину от конкретных ситуаций, к примеру, угона и (или) ДТП, полис обойдется дешевле. Наиболее дорогой вариант КАСКО, когда транспортное средство страхуется от всех ситуаций.
  • Оформление страховки в кредит. При таком способе погашения стоит убедиться, что страховщик не использует повышающий коэффициент. В ином случае в растягивании платежей нет смысла.

Во сколько обойдется КАСКО водителю в 2018 году?

Во сколько обойдется КАСКО водителюКак отмечалось, итоговый тариф КАСКО зависит от многих факторов, в том числе страховщика. Если говорить в среднем, в 2018 году страхование легковой машины обойдется в 55 – 60 тысяч рублей. Это с учетом экономии путем оформления франшизы или выбора нескольких страховых случаев.

Если покупать КАСКО без ограничений, в 2018 году полис выйдет не меньше, чем на 60 – 65 тысяч. Но этот параметр не окончательный и может меняться с учетом соглашения между сторонами, а также прописанных в нем условий. Если транспортное средство оформлено в кредит, к полученному тарифу стоит прибавить от 5-ти до 20-ти процентов. Вот почему при покупке ТС в салоне с помощью банковских денег страховку рекомендуется брать за наличные.

Чтобы сориентироваться в расходах на покупку КАСКО, не обязательно идти в каждую компанию — достаточно выбрать страховщика, после чего зайти на его сайт и выполнить расчеты с помощью онлайн-калькулятора. Специальная программа дает приблизительные сведения по расходам на оформление полиса. Более точную информацию в отношении скидок и специальных программ можно получить уже в офисе.