Обязан ли водитель предъявлять документы инспектору ДПС?

Если сотрудник ГИБДД остановил вас вне стационарного поста ДПС и требует показать документы, важно знать основания для такого действия и представлять алгоритм действий при нарушении инспектором прав водителя. Кроме того, стоит знать отличие между «показать» и «передать». Эти и другие моменты требуют более детального рассмотрения.

Нужно ли передавать документы сотруднику ГИБДД?

Первый шаг инспектора ДПС после остановки водителя — проверка наличия и состава документов на автомобиль и право управления ТС. У водителей возникает резонный вопрос, зачем вообще передавать документы, если достаточно их показать. Здесь важно учесть ряд моментов:

  1. Передавать права и техпаспорт непосредственно в руки инспектора ГИБДД вне стационарного поста патрульной службы не рекомендуется. Если работник ДПС выступает с таким требованием, его действие незаконно. При игнорировании требования уполномоченный работник может посчитать, что водителю есть, что скрывать. В результате он продолжает искать другие нарушения, чтобы привлечь человека к ответственности.
  2. Иногда работник ГИБДД берет документы на транспорт и машину, после чего длительное время удерживает их у себя. Такое действие считается прямым злоупотреблением служебным положением.
  3. Бывает, что человек в спешке забыл захватить какой-то из документов с собой. При таких обстоятельствах важно знать теоретическую базу, чтобы защитить личные интересы при общении с инспектором.

Что говорит законодательство?

Что говорит законодательствоВ законах РФ рассмотрен вопрос, касающийся проверки документации водителя. Главной бумагой, на которую делается упор при рассмотрении нюанса — приказ МВД под номером 664, выпущенный 23 августа 2017 года. Здесь подробно расписан процесс и основания для проверки документов у водителя. Наибольший интерес вызывает 106-я статья, где указаны причины, по которым инспектор ДПС вправе затребовать водительские документы. Если работник ГИБДД выдвигает такое требование, не имея на это ни одного из оснований, такое действие противозаконно.

К  основаниям для остановки стоит отнести:

  • Инспектор определил факт отклонения от ПДД участником движения. Главной причиной остановки и проверки документов, как правило, считается отклонение водителя от требований правил дорожного движения. При наличии такого факта человек за рулем обязан передать документы для рассмотрения. Но это не относится к ситуациям, когда работник ГИБДД «придумывает» нарушение, чтобы наказать водителя штрафом.
  • Ориентировки, подтверждающие нарушение конкретным ТС правил дорожного движения или совершение преступного деяния. Также остановка возможна при наличии подозрений, что именно этот автомобиль разыскивается по угону. В большинстве случаев именно эту причину остановки и озвучивает сотрудник ДПС. Если же работник ГИБДД сошлется на ориентировку, водитель может потребовать показать ее, и тогда инспектор попадает в неудобную ситуацию. В таком случае остановленный человек вправе набрать номер дежурной части и получить сведения о наличии конкретной ориентировки.

Указанная выше возможность прописана в статье 52 Приказа. В ней говорится, что работник ГИБДД по требованию водителя обязан сообщить расположение и телефонный номер подразделения ДПС или телефон местного отделения МВД РФ на региональном уровне (там, где остановивший сотрудник работает).

  • Выполнение мероприятий, направленных на предотвращение аварий. Как и в рассмотренном выше случае, можно узнать номер дежурной части, после чего набрать номер и получить подтверждение этой информации. Если на другом конце провода подтвердят факт проведения таких мероприятий, человек за рулем обязан показать документы.
  • Привлечение водителя в роли понятого или применение транспортного средства.

Как действовать водителю при возникновении подобной ситуации?

Знание теории позволяет человеку защитить права и уверенно себя чувствовать при общении с работником ГИБДД. Водителю проще ответить инспектору и не нарушить при этом законодательство. Что касается подробного алгоритма действий, он имеет следующий вид:

  1. Уточняем, на каком основании 106-й статьи Приказа под номером 664 инспектор выдвигает требование о проверке документов.
  2. При игнорировании требования (работник ДПС не называет основания) водитель вправе не предъявлять документы. Если инспектор настаивает на этом, просим номер дежурной части, где служит сотрудник ГИБДД, или звоним по телефону горячей линии. Во втором случае требуется набрать 8-800-222-74-47.
  3. В случае, когда работник ГИБДД указывает на нарушение ПДД, которого не было, необходимо требовать доказательство такого факта. Если оно имеется, водитель обязан предъявить документы.
  4. В ситуации, если сотрудник ДПС говорит о наличии ориентировки или другого мероприятия, уточняем телефон дежурной части, набираем указанный номер и подтверждаем данный факт.
  5. При нарушении инспектором прав водителя действуем таким же образом, как и в рассмотренном выше случае — звоним в дежурную часть и докладываем о неправомерных действиях работника ГИБДД.

Знание рассмотренных выше правил позволяет водителю защитить свои права во время проверки документов. Но здесь важно сразу оценить поведение инспектора, чтобы определить правильную стратегию.