Что нужно для прохождения техосмотра: правила, стоимость

Техосмотр автомобиля – это процесс обязательной проверки транспортного средства, направленный на изучение состояния машины, исправности таковой либо выявления неполадок в ее работе. В текущем году проведение процедуры по-прежнему остается необходимым условием для получения возможности пользоваться средством передвижения. Сроки и порядок процесса строго регламентированы законом.

Для чего нужен техосмотр транспортного средства

Технический осмотр средства передвижения представляет собой комплекс процедур, проводимых для подтверждения исправности автомобиля либо выявления дефектов в его работе.

По окончании проверки состояния автомобиля, на руки владельцу выдается диагностическая карта техосмотра. По сути, процедура требуется не только для выявления недочетов в механизме транспортного средства, но и для получения карты по итогам осмотра. Именно этот документ требуется для заключения договора обязательной страховки и оформления полиса ОСАГО. При отсутствии бумаги автовладельцу будет отказано в возможности страхования гражданской ответственности, соответственно и к эксплуатации автомобиля допуск будет запрещен.

Ранее вместо диагностической карты на руки собственнику машины выдавался технический талон по результатам проверки, проведенной в ГИБДД. Теперь гражданин получает иной документ, где указывается информация по всем пунктам осмотра и прописывается период действия бумаги, включая дату следующей явки в техцентр. Необходимо уточнить, что если на руках автовладельца имеется действующий талон, выданный ранее, то таковой подлежит замене на карту лишь по окончании установленного срока.

Карта диагностики заполняется в двух экземплярах, заверяемых подписью технического специалиста и его печатью. Один из них вручается автовладельцу, второй остается на хранение у эксперта в течение 3-х следующих лет. Кроме того, каждая бумага обладает персональным номером в виде уникальной комбинации цифр. Также создается третий образец диагностической карты – электронный документ. Сведения вносятся в единую базу данных и даже в случае утери бумажного образца, информация не будет утрачена. К тому же наличие электронного экземпляра обеспечивает подлинность карты технического осмотра.

Где можно пройти техосмотр автомобиля

Где можно пройти техосмотр автомобиляОценку состояния транспортного средства можно пройти только лишь в аккредитованном сервисном центре. При этом если ранее выдачу лицензии осуществлял Российский Союз Автостраховщиков, то сейчас процедура несколько ужесточилась и процесс попал под контроль органов МВД.

Что касается пунктов технического обслуживания, каждый автовладелец имеет возможность подобрать наиболее выгодно расположенный для него сервис. Достаточно зайти на сайт союза автостраховщиков и изучить список техцентров, ближайших к местонахождению гражданина. Для этого потребуется вбить в поисковой строке конкретный населенный пункт.

 Стоит отметить, что пройти процедуру технической проверки теперь возможно в любом регионе страны, независимо от места проживания и регистрации автовладельца.

Правила прохождения техосмотра

Весь процесс технической проверки транспортного средства на исправность регламентирован Законодательством, а точнее Федеральным Законом № 170.

Если говорить более конкретно, положения закона «О техосмотре» регулируют следующие моменты:

  • перечень документов для активации и проведения техосмотра;
  • параметры, на которые должно быть направлено внимание экспертов во время проверки;
  • сроки, по истечении которых требуется следующий визит в техцентр.

Для того чтобы иметь более полное представление о процедуре, следует рассмотреть каждый пункт отдельно.

Список требуемых документов

После выбора сервиса обслуживания, автовладельцу следует позаботиться о наличии ряда документов, обязательных для предъявления эксперту. Отсутствие какой-либо бумаги может послужить мотивом к отказу в процедуре.

Перечень документов включает:

  • паспорт собственника авто;
  • паспорт средства передвижения;
  • регистрационное свидетельство на авто;
  • водительское удостоверение заинтересованного гражданина.

Техосмотр также может пройти иное лицо, выступающее в качестве посредника. В таком случае потребуется оформить доверенность и приложить ее к основному пакету бумаг.

Критерии проверки автомобиля

Законодательными нормами определено 65 пунктов, по которым проводится технический осмотр авто. Основными параметрами проверки являются:

  1. оценка системы тормозов;
  2. колеса, шины;
  3. устройства освещения внешнего порядка;
  4. подвеска и рулевое управление;
  5. двигатель, в частности, осуществляется замер количества вредных веществ, попадаемых в атмосферу при его работе;
  6. топливная система;
  7. очистители и омыватели стекла;
  8. присутствие знака аварийной остановки;
  9. соответствие номерного знака установленным нормам;
  10. исправность дверных замков;
  11. целостность стекол, в частности, это касается лобового стекла – наличие трещины со стороны водителя приведет к отказу в выдаче карты диагностики;
  12. проверка ремней безопасности, зеркал.

Отдельно стоит упомянуть об обязательном наличии в автомобиле аптечки и огнетушителя – при их отсутствии технический осмотр не будет завершен. Аптечка должна содержать полный перечень требуемых элементов с действительным сроком годности. Огнетушитель также обладает периодом действия, который составляет 5 лет.

В случае если технический специалист обнаружил неполадки в механизме средства передвижения, таковые заносятся в карту диагностики и автовладельцу назначается новая дата прохождения осмотра – в течение 20 дней со дня проверки. Повторное посещение потребует оценки лишь ранее выявленных дефектов, но только в том случае, если проверку осуществляет тот же эксперт. Обращение в другой сервис повлечет за собой полноценный техосмотр.

Основной рекомендацией водителям является основательная проверка наличия в салоне машины всех требуемых компонентов, а также устранение серьезных дефектов в работе авто. Еще одним советом считается предварительное посещение автомойки – предоставлять транспортное средство на техосмотр допустимо лишь в чистом виде.

Сроки техосмотра

Сроки техосмотра​Периодичность прохождения техосмотра ясно освещена в законодательстве. На установку сроков, прежде всего, влияет категория транспортного средства и его возраст.

Так, автомобили и иные виды транспорта, чей период эксплуатации не превышает 3-х лет со дня выпуска с производства, в оценке технических характеристик не нуждаются. По истечении 3-х лет и до 7 лет, техосмотр проводится каждые 2 года. Если транспортное средство эксплуатируется более 7 лет, проверка проводится каждый год.

Исключение составляют средства передвижения, чьим предназначением является перевозка граждан – автобусы, легковые такси и прочие. Также в группу входит транспорт для перевоза опасных грузов. Эти виды подлежат обязательной проверке каждые 6 месяцев с момента поступления в работу.

Существует еще одна категория транспорта, подлежащая ежегодному осмотру независимо от возраста. Сюда входят:

  • грузовые авто, разрешенная масса которых составляет 3,5 и более тонн;
  • средства передвижения, оборудованные системой звуковых и световых сигналов, например, машины скорой помощи, пожарные авто;
  • автомобили, предназначенные для обучения граждан вождению.

Сроки, регламентированные законодательно, не являются препятствием к осуществлению желания автовладельца пройти техпроверку заранее по собственной инициативе.

Стоимость

На 2017 год цена за осмотр состояния транспортного средства считается достаточно демократичной, что связано с отменой уплаты государственной пошлины.Средняя стоимость оценки технических характеристик находится в пределах от 300 до 1000 рублей.

В зависимости от региона и категории средства передвижения сумма может несколько изменяться в большую либо меньшую сторону. Окончательный тариф регламентируется органами местной власти субъекта РФ.

Административная ответственность

Факт пройденного вовремя технического осмотра подтверждается наличием действующей диагностической карты на руках у владельца. Но постоянно иметь ее при себе обязаны лишь водители автобусов, легковых такси и грузовых автомобилей, предназначенных для транспортировки граждан. Соответственно штраф за отсутствие своевременно пройденной проверки налагается только на них. Сумма составляет 500-800 рублей.

Водители прочих видов средств передвижения освобождены от необходимости иметь при себе диагностическую карту и административная ответственность за просрочку техосмотра на таковых не распространяется.

Технический осмотр автомобиля входит в список мероприятий, обязательных к осуществлению каждым владельцем транспортного средства. По результатам проверки выдается диагностическая карта, без которой невозможно оформить страховку ОСАГО. И, разумеется, своевременная оценка состояния авто в значительной мере способствует безопасной эксплуатации средства передвижения.