Как обжаловать (оспорить) справку о ДТП?

Обжаловать справку о ДТП может каждый из участников аварии, которому этот документ необходим для последующего обращения за страховыми выплатами. Основанием для оспаривания может выступать несоблюдение формы документа, либо неправильно зафиксированные обстоятельства столкновения и его последствия. В этом материале узнаем, как оспорить справку о ДТП, и на что может повлиять обжалование.

Что это такое

Справка о ДТП является официальным документом, подтверждающим все обстоятельства столкновения автомобилей:

  1. место и время аварии;
  2. состав участников ДТП, в том числе автовладельцев, пассажиров и пешеходов;
  3. сведения о характере телесных повреждений, причиненных в результате дорожного инцидента;
  4. описание характера и степени повреждений автомашины;
  5. вывод о виновности одного или нескольких лиц в ДТП.

Заполнение справки происходит после вызова сотрудника ГИБДД на место аварии. Чтобы зафиксировать все важные обстоятельства, инспектор составляет протоколы об административных правонарушениях, схемы ДТП, берет объяснения у сторон, проводит осмотр автомобиля с участием обоих автовладельцев, и т.д.

В ряде случаев вызов сотрудника ГИБДД на место не требуется. Например, если предварительная оценка повреждений не превышает 50 тыс. руб., а в ДТП отсутствуют пострадавшие граждане, автовладельцы могут заполнить обоюдный бланк извещения по программе Европротокола. В такой ситуации справка ГИБДД не требуется, так как все обстоятельства зафиксируют сами участники аварии.

Основания для оспаривания

При составлении справки о ДТП, каждый из автовладельцев может не только принимать участие в процессуальных действиях, но и подавать свои возражения и замечания по каждому факту и обстоятельству. Поэтому наиболее простым и очевидным вариантом избежать обжалования, является устранение возможных ошибок на месте. Основания для оспаривания можно сгруппировать следующим образом:

  • выявление нарушений в форме составления справки – например, отсутствие сведений об одном или нескольких участниках ДТП, ошибки при описании параметров автомобиля, отсутствие печати учреждения ГИББД, и т.д.;
  • неправильный вывод о виновности в ДТП;
  • ошибки при указании юридически значимых обстоятельств ДТП, перечня повреждений автотранспорта, характера физического ущерба.

Указанные нарушения влияют на возможность получить компенсацию по полису ОСАГО или КАСКО, либо существенно осложняют эту процедуру.

Обжалование справки о ДТП допускается следующими способами:

  1. непосредственное обращение к должностному лицу, оформлявшему справку – если ошибка не влияет на юридически значимые обстоятельства, а на внесение изменений согласны все участники ДТП, в справку будут внесены поправки, либо выдается новый документ;
  2. подача жалобы вышестоящему должностному лицу территориального отдела или управления ГИБДД;
  3. обращение с жалобой в органы прокуратуры;
  4. оспаривание через судебные инстанции.

Если у остальных участников ДТП имеются возражения относительно внесения изменений в содержание справки, либо это повлечет существенное изменение ситуации, оспорить документ можно только в судебном порядке.

Процедура оспаривания

Процедура оспаривания справки о ДТПВыявить несоответствие справки о ДТП требованиям закон может каждый из сторон. Также о нарушениях может быть указано в решении страховой компании, которая откажет в подтверждении страхового случая или в перечислении средств по полису ОСАГО. Поэтому оспорить справку может каждый участник аварии, либо допускается подача одновременной жалобы.

Если в справке допущены технические ошибки (описки, помарки и т.д.), исправить их можно путем внесения дополнений или выдачей нового документа. Для этого нужно обратиться с устным или письменным заявлением к инспектору, выдавшему справку, либо к вышестоящему должностному лицу. При наличии существенных ошибок или возражениях сторон, внесение любых изменений возможно только через суд.

Если справка оспаривается через должностных лиц ГИБДД или прокуратуры, обращается внимание на следующие моменты:

  • наличие у сотрудника ГИБДД полномочий по оформлению процессуальных документов;
  • полнота и достоверность сведений, включенных в справку – для этого сравниваются данные, зафиксированные в протоколах, схемах и т.д.;
  • наличие в процессуальных документах возражений и дополнений участников ДТП, не учтенных при выдаче справки;
  • существенность допущенных нарушений – влияют ли они на возможное обращение в страховую компанию для получения компенсаций.

По итогам рассмотрения жалобы заявителю будет выдана новая справка, либо в существующий документ будут внесены изменения и дополнения.

В большинстве случаев для получения надлежащего документа о ДТП предстоит пройти судебную процедуру. Разберем, как обжаловать справку о ДТП в суде, и какие обстоятельства будут доказывать участники процесса.

Судебное оспаривание

При наличии судебного акта об отмене или изменении справки ГИБДД, страховая компания не сможет отказать в выплатах. Поэтому обращение в судебные инстанции будет являться наиболее эффективным вариантом обжалования. При составлении жалобы нужно учесть следующие пункты:

  1. наименование судебной инстанции (дела подобной категории рассматриваются в судах общей юрисдикции);
  2. сведения о заявителе, а также об иных заинтересованных лицах – к участию в деле привлекается не только представитель ГИБДД, но и иные участники ДТП, чьи интересы могут зависеть от содержания справки;
  3. информация о документе, который выступает предметом жалобы – дата и номер, должностное лицо, которые выдано справку;
  4. краткое изложение обстоятельств ДТП, которые были включены в справку;
  5. сведения справки о ДТП, которые оспариваются заявителем;
  6. требование о признании недействительной справки или изменении ее содержания;
  7. личная подпись и дата составления документа.

Подать жалобу может не только участник ДТП, но и его представитель. Для этого нужно оформить доверенность через нотариальную контору.

При рассмотрении жалобы суд обязан установить фактическую картину ДТП и правильность изложения обстоятельств аварии в справке ГИБДД. В частности, будут иметь значение следующие факты:

  • если инспектор ГИБДД необоснованно не учел при составлении справки доводы и возражения участников дорожного инцидента, справка будет наверняка признана недействительной;
  • если стороны небрежно отнеслись к проверке процессуальных документов на месте аварии и добровольно указали на отсутствие возражений, оспорить справку будет крайне сложно;
  • при рассмотрении жалобы будет учитываться аргументированное мнение всех участников спора – для этого подаются письменные или устные возражения по сути жалобы.

Наиболее распространенными случаями подачи жалоб является оспаривание вины в совершении ДТП, а также несогласие с характером и размером повреждений. Сотрудник ГИБДД может не только установить однозначную вину одного из водителей, но и указать на обоюдный характер вины. В этом случае справка не может содержать точный размер вины, так как это входит в полномочия суда. В судебном порядке будет установлено пропорциональное соотношение вины каждого из водителей, а страховая компания использует вывод суда для определения размера выплат.

Если вина в ДТП связана с нарушением конкретных правил дорожного движения, для изменения справки нужно оспорить административный протокол или постановление. Материалы административного производства будут использованы как доказательство при рассмотрении жалобы на справку.

Предметом спора может являться неправильное указание повреждений от ДТП:

  1. неполное перечисление поврежденных элементов автомашины;
  2. ошибочный вывод об отсутствии скрытых повреждений (такое заключение может сделать только автоэксперт);
  3. ошибочное указание места первого удара при столкновении, что повлияет на определение виновника ДТП;
  4. ошибочное включение в справку повреждений, уже существовавших на момент дорожной аварии.

Чтобы оспорить указанные выводы сотрудника ГИБДД, может потребоваться проведение автоэкспертизы. В этом случае эксперт оценит фактические последствия ДТП, а также укажет на наличие повреждений, которые существовали на момент аварии.

По итогам рассмотрения дела, суд может признать справку о ДТП полностью или частично недействительной. Также допускается внесение изменений в указанную форму – в судебном акте будут перечислены все измененные пункты. Если справка признается полностью недействительной, служба ГИБДД будет обязана выдать новый документ с учетом установленных обстоятельств.

После получения новой или уточненной справки о ДТП, этот документ нужно представить в страховую компанию для получения выплат ОСАГО или КАСКО. Хотя в содержании справки указан перечень внешних повреждений, точный размер ущерба будет определен при обследовании машины оценщиком. Если автовладелец будет не согласен с результатами оценки, можно пройти независимую экспертизу.

Страховая компания не вправе отказать в принятии справки ГИБДД, либо обжаловать ее в судебном порядке. Если изменения в справку были внесены судебным актом, он также предоставляется в страховую компанию. Пункт справки о виновности одного из участников ДТП будет учтен при рассмотрении заявления о выплатах. Если в справке указано об обоюдной вине водителей, страховая компания сможет отказать в назначении выплат – в этом случае нужно подать в суд и определить степень вины каждого автовладельца.