Можно ли перевозить ребенка на переднем сиденье в детском кресле?

Перевозка детей на переднем сиденье по ПДД разрешается, но при соблюдении определенных условий. Разберем подробнее вопрос транспортировки детей в автомобиле, так как некоторые пункты Правил, регулирующие этот вопрос, менялись в 2017 году.

Перевозка детей в машине предусматривает соблюдение определенных правил безопасности. Например, не допускается держать ребенка на коленях во время движения автомобиля, так как при резком торможении или ударе удержать его не получится. Что касается перевозки ребенка на сидении переднего ряда, то ранее делать это можно было, только применяя специальное удерживающее устройство, а с 2017 года – для этого должно использоваться исключительно автокресло.

Пользоваться стандартными ремнями безопасности, чтобы пристегнуть маленького ребенка, недопустимо, так как удерживать его ремень будет через шею, что совсем небезопасно.

Ранее по ПДД не указывалось конкретное место (спереди или сзади) для установки специальных устройств для перевозки детей. Правила не запрещали перевозить ребенка спереди вмашине, но с применением  специального устройства (буфера, кресла и т.д.).

Что изменилось в 2107 году

  • дети до 7-ми лет должны перевозиться с применением соответствующего их росту и весу автокресла (никаких бустеров и прочих «устройств», только кресло);
  • с 7-ми до 11 лет ребенок может передвигаться в машине теперь и без кресла – просто будучи зафиксированнымпри помощи штатного ремня безопасности, но только не спереди;
  • если ребенок, не достигший двенадцатилетнего возраста, находится на переднем сидении во время поездки, то  обязательно должно применяться детское автокресло;
  • запрещается оставлять детей (до семи лет) без присмотра совершеннолетнего в салоне автомобиля.

Штрафные санкции

Штраф за перевозку ребенка без автокресла не изменился. Он составляет 3 тысячи рублей. За оставление ребенка возрастом до 7-ми лет одного в машине водителю полагается штраф в размере 500 рублей (но предусмотрено и вынесение предупреждения).

Имейте в виду – в случаях, если правоохранительные органы обнаружит ребенка запертого одного в салоне авто, могут возбудить уголовное дело по статье «Оставление в опасности», что влечет уголовную ответственность для водителя, штрафные санкции порядка 80 тысяч рублей (возможно даже лишение свободы на срок до 1 года). Кроме того, вами заинтересуются органы опеки и попечительства. Особо ретивые полицейские могут узреть такое правонарушение даже тогда, когда вы отошли оплачивать топливо на АЗС.

Подытожим

  1. До внесения изменений 2017 года в ПДД дети до 12 лет могли передвигаться не только в автокресле, но и в любом устройстве, которое приподнимало ребенка до того уровня, чтобы ремень безопасности не находился на его шее или ключице.
  2. Для перевозки ребенка на соседнем с водителем сидении необходимо использовать именно автокресло. Никаких альтернатив применять нельзя.
  3. Дети возрастом от 7 до 11 лет могут перевозиться на заднем сидении, просто, будучи пристегнуты обычным ремнем без специальных устройств.
  4. Ребенок до 7 лет не может находиться в машине без сопровождения совершеннолетнего даже пару минут.

На заметку: Детское кресло или иное удерживающее устройство должно соответствовать следующим требованиям:

  • выбирая устройство, учитывайте вес и рост ребенка (кресла и бустеры имеют определенную градацию);
  • избегайте некачественных откровенно дешевых товаров – ведь на кону жизнь вашего малыша;
  • надежно крепите кресло, недостаточно просто установить его на сидение;
  • необходимо отключить подушку безопасности, если ребенок перевозится на переднем сидении, многие автомобили имеют датчик веса, который до его определенного значения отключает переднюю пассажирскую подушку. В противном случае, ее сработка может серьезно травмировать ребенка при ДТП. В некоторых авто подушка отключается вручную. Не забывайте это делать.
  • самое безопасное место для установки детского кресла – центр заднего ряда сидений;
  • ремень, которым вы пристегиваете ребенка, не должен проходить по его шее или ключице.