Пожизненное лишение права управления транспортным средством

В законодательстве России нет такой статьи, которая бы описывала пожизненное лишение прав водителей. Но случается, что сроки наказания, а именно периоды лишения водительских прав, суммируются. В этом случае водитель не сможет ездить на своей машине несколько десятков лет. При таких наказаниях и возникло понятие пожизненного лишения прав.

Рассмотрим случаи, за какие нарушения могут вынести решение о большом сроке лишения, кто вправе наказать, и куда вносится информация об этом.

Пожизненное лишение прав – есть ли такой закон

На данный момент такой статьи в законодательстве России еще нет. Однако Государственная дума уже не раз заостряла на этой теме внимание, и вопрос обсуждается с 2009 года. В то время вопрос поднялся по факту серьезного правонарушения. Нетрезвый водитель в Москве сбил на дороге несколько пешеходов со смертельным исходом. Но с того времени обсуждения и спорные вопросы продолжаются, единого решения пока не достигнуто.

Есть сторонники пожизненного лишения, но и много противников. Последние говорят, что такое строгое наказание может способствовать возрастанию коррупции в рядах ГИБДД. Также многие автовладельцы будут отказываться от своего транспортного средства.

Депутаты, разрабатывающие данный проект закона о лишении прав на пожизненный срок, считают, что такое наказание заслуживает следующие категории водителей:

  1. Превышение скорости неоднократно.
  2. Были лишены прав более 3 раз за вождение автомобиля в нетрезвом виде, либо в наркотическом опьянении.

На данный момент этот закон еще не принят. Но в жизни пожизненное лишение ВУ все-таки имеет место.

За что лишают прав

Большой срок лишения прав назначается водителям в следующих случаях:

  1. Водитель управлял автомобилем или другим ТС в нетрезвом виде. Данный факт должен быть подтвержден доказательствами: медосвидетельствованием, проверкой анализа крови.
  2. В случае отказа водителя от прохождения проверки на алкоголь. Сотрудники ДПС явно видят, что водитель пьяный, либо находится под действием наркотиков. Все это снимается на видеокамеру.
  3. Водитель получил права повторно и вновь задержан за вождение в пьяном виде сотрудниками ДПС или ГИБДД.
  4. Неоднократное превышение скорости движения.
  5. Оставление места ДТП будучи виновником.

Существуют и другие виды наказаний, за которые может назначаться лишение водительских прав на срок в несколько лет. Пожизненное лишение по сути дела является альтернативой более строгому наказанию. В законодательстве, а именно статье 32.7 КоАП, указано, что срок лишения ВУ для водителя не может быть менее 1 месяца и более 3 лет.

Назначенные наказания могут складываться, а их исполнение производится каждое по очереди. Поэтому иногда получается, что автовладельца лишают прав на срок в сумме более 50 лет, что можно назвать пожизненным лишением.

Кто может лишить прав пожизненно

Постановление о лишении прав на большой срок водителя автомобиля в будущем будет выносить судья.

Порядок проведения процедуры следующий:

  1. Инспектор ДПС на месте задержания водителя составляет протокол с описанием всех нарушений. Водительские права пока остаются у водителя, так как сотрудник полиции на данном этапе не вправе их забирать.
  2. Протокол передается в местную комиссию при ГИБДД. Если она решает наказать водителя более строго по веским основаниям, то документы отправляют в суд.
  3. Водителя уведомляют по почте о дате судебного заседания.
  4. Судья изучает все документы, доказательства, учитывает все ранние нарушения и выносит решение о лишении прав на определенный срок. Но понятие пожизненного лишения в документах не будет. Однако всем ясно, что срок может быть очень большим, и наказание можно считать пожизненным.

Например, если суммировать 12 постановлений (или более), в которых указаны сроки лишения прав на 3 года, то в общем получается 36 лет. Поэтому данное наказание называют пожизненным. Многие депутаты Госдумы считают, что за повторные нарушения, связанные с пьянкой за рулем, должны иметь место более строгие наказания.

На данный момент, если у водителя 3 раза забирали права за пьянку во время вождения, не только лишат ВУ, но и посадят в колонию сроком до 2 лет. Это указано в Уголовном Кодексе ст. 264.1.

На практике встречается много случаев пожизненного лишения прав, хотя и в законодательстве пока нет данной нормы. Часто разговор идет о повторном управлении транспортным средством в пьяном виде. Даже на единственное такое нарушение забирают водительское удостоверение.

Если водитель не исполняет решение суда и вновь садится за руль, либо снова ездит в нетрезвом состоянии без документов, то все постановления и нарушения суммируются. Исполнение будет производиться по очереди каждое постановление с учетом всех сроков.