Ответственность водителя за наезд на пешехода вне пешеходного перехода

Наказание за наезд на пешехода вне пешеходного перехода предполагает административную или уголовную ответственность в зависимости от индивидуальных особенностей ДТП. При этом нарушение правил ПДД пешеходом, как правило, не имеет особого значения, ведь с главными проблемами сталкивается водитель. Мера наказания зависит от последствий для здоровья или жизни, а также других нюансах, о которых подробнее поговорим в статье.

Виноват или нет?

Вне зависимости от сложившейся ситуации, шофер несет ответственность за наезд на пешехода вне пешеходного перехода. Отличается лишь степень наказания. По законодательству транспортное средство позиционируется, как объект повышенной опасности. Эта особенность прописана в ГК РФ (статье 1079). При этом физлица и юрлица, эксплуатирующие такие средства, обязаны компенсировать вред в случае нанесения ущерба. Альтернативой является доказательство того факта, что вред имел место ввиду непреодолимой силы или умысла пассажира.

При этом в ПДД имеется правило, согласно которого человек должен пересекать дорогу только по пешеходному переходу (подземному, регулируемому или нерегулируемому). Кроме того, в правилах прописана возможность пересечения дороги, если в пределах видимости нет мест для ее перехода. При этом человек не должен создавать помех для ТС.

На практике все складывается по-другому, и пешеходы часто переходят дорогу там, где вздумается, а страдает водитель. С учетом судебной практики он отвечает по гражданской, уголовной и административной линии.

Мера ответственности

Ситуации бывают разные, поэтому и наказание определяется с учетом индивидуальных особенностей ДТП.

Административное наказание

Одна из мер в отношении водителя-нарушителя — взыскание штрафов. Здесь стоит выделить следующие ситуации:

  • Выплата штрафа. Размер платежа в случае наезда на пешехода зависит от уровня ущерба, нанесенного потерпевшему. Здесь важно, имеется ли вред для здоровья пешехода.
  • Сбитый человек вправе требовать от водителя компенсировать расходы на лечение (восстановление), а также выплатить моральный ущерб (сумма определяется индивидуально).

Гражданская ответственность

Гражданская ответственность при наезде на пешеходаЭтот вариант наказания касается случаев, когда в результате ДТП пешеход физически пострадал от столкновения с транспортным средством. Суть наказания заключается в необходимости перечисления определенной суммы. Деньги передаются пострадавшей стороне для компенсации убытков, имеющих место при столкновении. Это касается не только покрытия затрат на лечение, но и оплаты восстановительных процедур. Стоит учесть, что такой вид ответственности не касается ситуаций, когда ДТП завершилось смертельным исходом.

Если человек получил незначительные повреждения, наказание ограничивается только одним из видов ответственности, к примеру, по административной или гражданской линии. Здесь возможны такие варианты:

  1. Арест до 15 дней.
  2. Лишение прав (оговоренный период — до года).
  3. Штрафные санкции — до 15 МРОТ.
  4. Штраф до 80 000 р. или арест  до 90 дней, если водитель оставил пешехода после ДТП в опасности.

Уголовная ответственность

Такое наказание применяется  в наиболее сложных ситуациях. Водитель отвечает по уголовным статьям в том случае, если пешеход в результате столкновения с машиной погиб. Здесь все зависит от факторов аварии и прочих обстоятельств. В статье УК РФ, оговаривающей такие ситуации, прописаны следующие виды наказания:

  • Принудительные работы на период до четырех лет.
  • Лишение удостоверения водителя на срок до 3-х лет.
  • Тюрьма на период до 7-ми лет с извлечением прав до 3-х лет. Ситуация актуальна для случаев, если в крови водителя обнаруживается алкоголь.
  • Тюрьма на срок до 5-ти лет.
  • Лишение свободы на период до 9-ти лет, если в результате ДТП погибло больше 2-х человек, а водитель был пьян. При этом нарушителя лишают прав на период до 3-х лет.

Уровень вины, или как избежать ответственности?

При определении факта, насколько виноват водитель в ДТП, принимаются во внимание следующие нюансы:

  1. Если человек уехал с места аварии,  этот факт относится к отягчающим аспектам. При этом мера наказания значительно возрастает.
  2. Ситуация, когда пострадавший оказался пьян, не снимает ответственности и почти не влияет на конечное наказание водителя. Это обусловлено тем, что в процессе движения человек за рулем должен оперативно оценивать обстановку и реагировать на появление препятствий. Если пешеход переходит проезжую часть вопреки требованиям ПДД, придется позволить ему это сделать.
  3. Избежать ответственности можно только в том случае, если в результате расследования удается доказать умышленность действий пешехода. К примеру, человек решил закончить с жизнью, и сам бросился под автомобиль. При этом водитель за рулем избежит наказания, если он физически не успел бы сделать маневр для объезда человека. Кроме того, учитывается факт соблюдения ПДД. В процессе наезда не должна быть превышена скорость или иные пункты правил.
  4. Большую роль играет техническая исправность автомобиля. На месте столкновения всегда работают эксперты, которые определяют тормозной путь и прочие факторы происшествия.
  5. Влияние на уровень  наказания имеют действия непреодолимой силы. К примеру, наезд на человека совершен после сильного удара в задний бампер. В такой ситуации степень вины человека за рулем снижается или нивелируется полностью при отсутствии фактора нарушения ПДД.

Автовладелец должен знать, как действовать в случае наезда на пешехода, и чего нельзя делать для усугубления сложившейся ситуации. Первое правило заключается в том, чтобы не оставлять место происшествия и оперативно вызвать скорую. Если человеку  необходима первая помощь, ее необходимо предоставить или попросить об этом других людей. При этом решение в отношении уровня вины водителя всегда определяет судебный орган после рассмотрения особенностей происшествия и относящихся к нему факторов.