Стоит ли делать КАСКО на автомобиль?

Стоит ли делать полис КАСКО на новый автомобиль? А на машину старше 3 или 5 лет? Такими вопросами задается каждый автовладелец в момент приобретения транспортного средства. Ведь цена полиса достаточно высока. Но чтобы принять правильное решение, для начала следует подробно изучить все плюсы и минусы такого вида страхования.

Плюсы и минусы КАСКО

КАСКО принято считать добровольной разновидностью страхования автомобиля. По этой причине автовладельцы самостоятельно принимают решение о приобретении полиса.

Прежде чем определиться с тем, нужна ли вам автостраховка КАСКО или нет, стоит подробнее рассмотреть все ее преимущества. К ним относятся:

  1. Огромный список страховых рисков. По сравнению с обязательным страхованием ОСАГО, полис КАСКО поможет защитить вас при угоне авто или его краже, убытках при ДТП, ущербе, нанесенном третьими лицами, убытках при повреждении от камней, деревьев и т. д.

Полный список всех страховых рисков указывается в заключенном договоре. Кроме того, по собственному желанию автовладелец вправе выбирать варианты страхования, например полное или частичное.

  1. Индивидуальное отношение СК к каждому автовладельцу. Многие страховщики с целью привлечения клиентов часто предлагают оформить полис по специальной программе, благодаря которой страхователь вправе подобрать для себя комфортные условия страхования авто.
  1. Оформление дополнительных услуг, которые можно получить после покупки полиса КАСКО. К ним относятся: аварийный комиссар, эвакуатор, техпомощь.

Если у ТС, например, прокололось колесо, сломалась какая-либо деталь, то страхователю СК окажет соответствующую помощь, вызвав бригаду специалистов.

  1. Предоставление техподдержки по телефону в круглосуточном режиме. Это значит, что опытные специалисты, работающие в колл-центре, могут оказать необходимую помощь в разных ситуациях, включая наступление страхового события.
  2. Проведение специальных акций, скидки и бонусы. Каждый страховщик заинтересован в увеличении клиентской базы, поэтому и проводит на постоянной основе всевозможные акции, которые направлены на уменьшение цены или раздачу презентов.

К недостаткам покупки полиса КАСКО можно отнести:

  • Высокую цену, определяемую на основании марки, модели и мощности ТС, тарифов СК, региона постоянного проживания автовладельца, списка страховых рисков, возраста и водительского опыта собственника авто, наличия или отсутствия противоугонных систем, франшизы, списка дополнительных опций.
  • Необходимость соблюдения всех условий заключенного договора. Например, если полисом предусмотрено хранение машины ночью на платных стоянках под охраной, то возле дома ее ставить автовладелец не имеет права.
  • Необходимость передачи фактов, являющихся доказательствами, в случае получения какого-либо ущерба.

Чтобы получить страховку необходимо предоставить в СК весь список документации, согласно правилам страховщика.

Нужно ли оформлять КАСКО?

Приобретение нового ТС всегда увеличивает риск хищения или угона. Защитить автомобиль от возникновения подобной ситуации всегда можно за счет заключения договора на добровольное автострахование КАСКО.

Помимо этого, КАСКО стоит приобрести, если:

  1. Покупка машины осуществляется в кредит. Страховка КАСКО в этом случае часто является обязательным условием.
  2. Автовладелец обладает маленьким стажем вождения, поэтому рискует получить ущерб от аварии.
  3. Собственник оставляют машину возле дома, повышая, тем самым, риск угона.

От оформления страхового полиса КАСКО можно отказаться, если:

  • Купленный автомобиль не относится к разновидностям часто угоняемых ТС. Каждый год специалисты СК ведут соответствующую статистику по угону разных видов машин. Ознакомиться с ней может любой автовладелец. Она находится в открытом доступе.
  • Собственник машины обладает большим опытом вождения, включая стаж безаварийной езды.

Стоит ли покупать КАСКО на ТС старше 3 и 5 лет?

Стоит ли покупать КАСКООформлять автостраховку КАСКО на новую машину, и даже на авто старше 3 и 5 лет необходимо в обязательном порядке, если она покупается в кредит, который еще не погашен.

Если кредит полностью закрыт либо ТС приобретено на свои деньги, то КАСКО рекомендовано покупать тем, кто имеет небольшой стаж управления транспортом.

Комплексная страховка на авто, дополнительные услуги и опции дают возможность чувствовать себя на дорогах уверенно.

Кроме того, если автомобиль старше 3 или 5 лет, то вопрос о покупке автостраховки КАСКО стоит решать в индивидуальном порядке. Здесь все зависит от конкретных условий автострахования, цены полиса, состояния машины. Только важно знать, что подержанное авто гораздо выгоднее застраховать с услугой «выплаты без учета амортизации». Это необходимо, чтобы в случае наступления страхового события вы могли получить новые детали на замену.

Нужно ли оформлять КАСКО вместе с ОСАГО?

Необходимость покупки КАСКО в одной страховой компании вместе с ОСАГО отсутствует. Собственник авто вправе самостоятельно делать выбор в пользу того или иного страховщика.

При выборе СК следует опираться на следующие правила:

  1. Уделяйте особое внимание рейтингу страховщика, который составляется сотрудниками рейтинговой организации на основании финансовой отчетности компании. Рейтинг подтверждает надежность СК.
  2. Перед покупкой полиса ознакомьтесь с мнением клиентов, которые уже успели заключить договор в этой СК. Именно отзывы помогут вам определить порядочность страховщика.
  3. Собственный капитал страховщика дает возможность определить возможности компенсационных выплат при возникновении различных ситуаций.

Чем больше капитал СК, тем выше вероятность получения возмещения ущерба в непредвиденных ситуациях, например, в случае отзыва лицензии у страховщика.

Несмотря на то, что страхователь сам имеет право выбрать страховщика, заключение договора страхования КАСКО и ОСАГО в одной СК позволяет добиться хорошей скидки на приобретение полиса добровольной автостраховки.

Стоимость ОСАГО регламентирована государством, поэтому не может быть изменена. А цена на полис КАСКО устанавливается правилами СК, в связи с чем, страхователь может получить скидку на его приобретение, но в индивидуальном порядке.

Где лучше всего покупать полис КАСКО в автосалоне или в страховой компании?

Купить КАСКО можно несколькими способами, например, в офисе СК, через сайт страховщика, у страхового дилера, через автосалон.

В автосалоне автостраховка оформляется гораздо быстрее, чем в офисе. Но, несмотря на этот явный плюс, есть и существенные минусы оформления полиса через автосалон, среди которых:

  1. Ограничение в выборе. Автосалоны, как правило, сотрудничают с ограниченным количеством страховщиков, что не дает автовладельцу возможность тщательнее изучить страховой рынок.
  2. Отсутствие данных из рейтинга страховщиков. При оформлении полиса КАСКО в автосалоне, автовладелец не имеет возможности почитать отзывы клиентов СК и ознакомиться с прочими важными аспектами. Специалисты автосалона не предоставляют такую информацию своим покупателям.
  3. Высокая цена. Специалисты автосалона получают свои проценты от оформленных договоров автострахования. Этот момент значительно влияет на окончательную цену КАСКО. Помимо этого на стоимость полиса добровольного автострахования. Представителю СК выгодно оформить полис по завышенной цене, поскольку так он получит более высокое вознаграждение.
  4. Отсутствие профессионалов. Довольно часто специалисты СК не обладают максимальной информацией о правилах автострахования, поэтому не могут подробно рассказать все важные моменты договора на страховку.
  5. Отсутствие скидки и акционных предложений. Для привлечения клиентов страховщики часто проводят всевозможные акции, однако они действуют только в случае оформления КАСКО непосредственно в офисе СК. На автосалоны подобные акционные и скидочные предложения обычно не распространяются.

И в заключении

Оформлять полис добровольного автострахования КАСКО или отказаться от него — решать только вам. Вы самостоятельно должны оценить всевозможные риски на дорогах, взвесить все за и против, и только после этого принимать здравое решение.