Как получить подменный автомобиль на время ремонта по гарантии?

Если автомобиль, находящийся на гарантии, из-за возникновения неисправностей пришлось сдать в автосервис, можно сделать запрос на получение подменного ТС на время проведения ремонтных работ. Машина на замену выдается по решению ответственных сотрудников организации, в которой была совершена покупка. За дилером не закреплена обязанность замены неисправного авто на время ремонта, однако некоторые компании прописывают данный пункт при заключении договора. Далее мы подробно разберем регламент предоставления автомобиля на время ремонта по гарантии.

Когда дилер обязан предоставить подменный автомобиль?

Учитывая положение ч. 2 ст. 20 Закона о ЗПП, клиент может запрашивать у дилера замену автомобиля на время осуществления гарантийного ремонта. Ответственная организация может предоставить подменный автомобиль по желанию, а не в обязательном порядке. Если руководители автосалона примут решение временно заменить авто, для потребителя данная услуга будет предоставлена бесплатно. Предоставить подменное ТС может как сам изготовитель, так и продавец. Принять соответствующее решение имеет возможность как организация, так и ИП. Замену должно проводить лицо, с которым был оформлен договор купли-продажи.

При получении подменного товара необходимо проконтролировать, чтобы данное изделие имело аналогичные характеристики и свойства автомобилю, находящемуся в автосервисе. Продавец не имеет права переложить обязанность по несению расходов, связанных с доставкой подменного транспортного средства, на клиента. Если потребитель подал соответствующий запрос, представители дилера его одобрили, ТС должно быть доставлено в указанное время до места проживания покупателя.

Решение об удовлетворении запроса клиента принимается достаточно быстро. Обычно замена предоставляется в течение 3 суток после подачи запроса, в противном случае покупатель получает отказ. Продавец не обязан выдать аналогичный автомобиль, однако может предоставить замену по желанию. Многие популярные дилеры для сохранения собственной репутации по собственной инициативе предоставляют транспортное средство.

Существуют исключения, когда продавец обязан выдать подменный ТС в обязательном порядке:

  1. Товар предназначен специально для использования инвалидами.
  2. На гарантийном обслуживании находится корабль или другое плавательное средство.
  3. В случае, если ремонт по гарантии длится более 45 дней.

Как получить подменный автомобиль?

Как получить подменный автомобиль​При заключении договора купли-продажи можно предусмотреть возможность предоставления подменного автомобиля на время ремонта. Если данный пункт не включен, клиент имеет возможность сделать соответствующий запрос, однако гарантия получения транспортного средства не предоставляется. При наличии в договоре обязательства по предоставлению подменного автомобиля со стороны дилера необходимо уточнить, в какой срок машину должны доставить потребителю. Клиент имеет право требовать исполнения обязательств не позднее установленной даты.

Чтобы получить подменный автомобиль, следует выполнить такие требования:

  1. Убедиться в наличии гарантии на авто.
  2. Получить документальное подтверждение того, что ТС использовать невозможно.
  3. Отправить неисправное авто на ремонт в сервисный центр, принадлежащий официальному дилеру, у которого было приобретено ТС.
  4. При возникновении споров уведомить представителя дилера о знании собственных прав, возможности взыскания неустойки по договору, вероятности назначения штрафных санкций в случае, если продавец пренебрежет своими обязательствами.
  5. Правильно заполнить и направить заявление, при необходимости написать претензию, если автомобиль не предоставляется в установленные сроки.

Внимание! Если клиент получил отказ в выдаче автомобиля несмотря на то, что имеет право требования замены транспортного средства по договору, необходимо составить претензию и направить ее руководителю организации.

Как повысить шансы на получение подменного автомобиля?

Некоторым владельцам автомобилей дилеры по первому требованию предоставляют подменное ТС на время ремонта. Часть водителей не может добиться данной привилегии при подаче официального запроса.

Повысить шансы на получение аналогичного ТС на время ремонта автомобиля помогают такие факторы:

  • Приобретение дорогостоящего автомобиля или машины из лимитированной коллекции.
  • Покупка нескольких автомобилей в одном дилерском центре. Продавцы проявляют лучшее отношение к постоянным клиентам, охотно идут на уступки.
  • Максимальный срок ремонта подходит к концу. Гарантийный ремонт должен быть проведен за срок не более 45 дней. По истечении этого времени потребителю должны выдать исправный, готовый к эксплуатации автомобиль или предоставить замену. В противном случае за просрочку ремонта по гарантии продавец обязан ежедневно выплачивать неустойку в размере 1% от стоимости машины.

Решение вопроса на практике

Решение вопроса на практикеДилер может отказать в выдаче подменного авто, если иное не было указано в договоре с потребителем. Покупатель получает право требования замены только в том случае, если ремонт по гарантии осуществляется дольше 45 дней. Многие престижные компании при просрочке ремонтных работ выплачивают неустойку или предоставляют подменный автомобиль, не вступая в споры с покупателями.

В некоторых случаях в договоре предусматривается возможность выдачи подменного автомобиля на платной основе. Стоимость данной услуги, условия ее представления необходимо обсудить заранее, чтобы без проблем воспользоваться своим правом. Возможность получения подменного автомобиля прописывается в договоре при покупке автомобилей производителей Ford, Jaguar, BMW и Mercedes-Benz. Нередко водителям предоставляются автомобили, класс которых ниже, чем у машин в ремонте, однако получить их можно без проблем, руководствуясь условиями договора.

Особенности

При принятии руководством дилерского центра положительного решения о выдаче подменного автомобиля клиент получает машину, которую выберет ответственный сотрудник. Автомобиль, полученный для временного использования, необязательно будет обладать теми же качествами, которыми отличается ТС, находящееся на ремонте. В большинстве случаев потребители получают поддержанные автомобили.

Некоторые дилеры предоставляют услугу замены автомобиля на высоком уровне. Клиенты получают качественные ТС. В случае приобретения машины премиального класса при поломке сотрудники предложат автомобиль с идентичными характеристиками, так как в противном случае дилер рискует навсегда потерять клиента.

Основные правила получения подменного автомобиля:

  • Замену охотнее предоставляют людям, приобретающим товары высокого класса. Нередко руководители салонов выдают подменные автомобили в случае поломки знакомым и постоянным покупателям.
  • Требовать предоставления подменного автомобиля или выплаты неустойки можно только через полтора месяца с начала проведения ремонтных работ.
  • Гарантированно получить машину на замену до истечения максимального срока ремонта можно только при наличии специального пункта в договоре.

Дилер имеет возможность предоставить клиенту подменный автомобиль. Желательно при покупке ТС обсуждать с продавцом условия получения подходящего транспортного средства на время ремонта. Иногда удается договориться о получении аналогичной машины за умеренную плату. Если подобное условие не указано в договоре, дилер имеет право отказать потребителю до истечения максимального срока гарантийного ремонта.