Штраф за посадку/высадку пассажиров в неположенном месте

От того, насколько правильно водители эксплуатируют транспортные средства, зависит безопасность не только самих пассажиров, но и пешеходов на дороге. ПДД распространяют свое действие на всех людей, и созданы так, чтобы уменьшить вероятность аварийных ситуаций и пострадавших. Часто водители маршрутного транспорта не соблюдают ПДД, халатно относясь к их исполнению. Они не выполняют правила высадки и посадки людей на проезжей части.

При высадке людей в недозволенном месте водитель создает в транспортном потоке пробку, кроме того, подвергает опасности вышедшего человека из автобуса. За такие действия в Административном Кодексе существует ответственность. В обзоре рассмотрим, какие штрафы могут быть выписаны на водителя, если он высадил или посадил пассажира в неположенном месте, и где можно останавливаться для высадки людей из автобуса.

Что называют неположенным местом

Закон предусматривает определенные штрафы для водителей, высаживающих людей в неотведенных местах. Но как их определить, где можно, а где нельзя высаживать?

Это зависит от типа транспортного средства. Общественный транспорт в виде троллейбуса, трамвая, маршрутного такси, автобуса должен останавливаться для посадки и высадки только на специально оборудованных остановках. Другие места, которые не обозначены на схеме маршрута, считаются неположенными для данных целей.

Часто пассажиры просят водителя остановиться, чтобы выйти рядом с магазином или домом. Но это категорически запрещено. Человек, вышедший из автобуса, может попасть под другие автомобили, которые движутся по проезжей части и не ожидают выхода человека в случайном месте.

Обычно такие нарушения замечаются на общественных транспортных средствах, которыми управляют частные водители. Они стараются заработать больше денег, получить выгоду, набрав в салон больше пассажиров, не обращая внимания на соблюдение ПДД. К такому транспорту относятся не большие городские автобусы, а муниципальные маршрутки.

Многие часто слышат следующие просьбы пассажиров к водителю: «Можно остановить здесь, пожалуйста», «Можно выйти возле детского сада», «Остановите за перекрестком» и другие. Для частных водителей легковых автомобилей установлены специальные правила посадки и высадки пассажиров. Им запрещено высаживать людей там, где расположен знак, запрещающий стоянку или остановку.

Кроме того, водителям запрещено останавливаться для высадки пассажиров в следующих местах:

  1. На трамвайных путях.
  2. За 5 м до и после пешеходного перехода.
  3. На велосипедной дорожке.
  4. На полосе, предназначенной для общественного транспорта.
  5. На путепроводах, эстакадах, мостах и под ними.
  6. За 100 м до поворота на автомагистралях.
  7. За 5 м до и после перекрестка.

Водителю разрешается высаживать на Т-образном перекрестке, если это не создает препятствия для других автомобилей или пешеходов.

Какой штраф

Если водитель высадил людей в неотведенном месте, значит он совершил административное нарушение. За это на него может налагаться определенный штраф согласно КоАП России.

Размер штрафа и статья закона зависят от категории транспортного средства:

  1. Для водителей автобусов, трамваев, троллейбусов – статья 11.33 КоАП.
  2. Для обычных водителей легковых автомобилей – статья 12.19 КоАП.

Нарушителем может стать любой водитель, который не соблюдал в этом отношении Правила дорожного движения. Чаще всего ими оказываются водители частных маршрутных такси, а не общественных ТС.

В некоторых регионах водители привыкли останавливаться в неотведенных местах, а инспекторы ГИБДД не обращают внимания на эти нарушения. Чаще данное явление наблюдается в тех местах, где нет интенсивного движения на трассе. Например, в Москве водители маршруток вряд ли будут останавливаться для высадки людей, так как поток автомобилей очень плотный, и на дорогах установлены множественные камеры наблюдения.

Штрафы для водителей общественных ТС

Актуальная редакция статьи 11.33 Административного Кодекса действует с 12 ноября 2020 года. Она называется «Нарушение использования автобуса, троллейбуса…», и определяет не только правонарушения, относящиеся к остановкам для высадки в неотведенных местах. Для таких водителей предусмотрен штраф в размере 3000 рублей, и оплачивать они должны самостоятельно, а не со счета организации, в которой работают.

За подобные действия, которые совершены второй раз и более, штраф увеличивается до 5000 рублей. Повторным административным нарушением считается то, которое выявлено в течение 12 месяцев со времени оплаты штрафа за прошлое правонарушение.

Кроме этого, статья КоАП устанавливает нарушения, касающиеся остановки и стоянки автотранспорта в неположенных местах, движения без маршрутного листа при перевозке людей, либо с нарушением параметров, описанных в нем.

Штрафы для частных водителей

Законодательство РФ предусматривает меры и для простых водителей. Обычным водителям машин, которые нарушили правила высадки и посадки, также может быть применена ответственность по КоАП. Величина штрафа зависит от конкретного правонарушения.

Статья 12.19 указывает на следующие меры наказания в виде штрафов:

  1. Стоянка или остановка в неотведенном месте – 500 рублей.
  2. Стоянка или остановка на инвалидном месте – 5000 рублей.
  3. За те же действия на «зебре» или тротуаре – 1000 рублей.
  4. За стоянку или остановку там, где останавливаются автобусы, троллейбусы и другой общественный транспорт – 1000 рублей.
  5. На дороге, если создана помеха для движения других транспортных средств – 2000 рублей.

Существуют некоторые правонарушения, за которые автомобиль могут задержать. Если водителем совершена стоянка или остановка в нарушение Правил дорожного движения в городе федерального значения, то штраф может налагаться по более высокому тарифу.

Например, если инспектор ГИБДД выявит данное нарушение в Москве, то штраф на водителя будет в размере 2500 рублей. В случае задержания автомобиля сотрудник ДПС должен оформить специальный административный протокол, в котором подробно описываются причины данного наказания.

Другими словами, машину погрузят и увезут на эвакуаторе с неположенного места стоянки, затем поместят на спецстоянку. Впоследствии водитель заплатит за нее из собственных средств. Поэтому перед намерением оставить машину в неположенном месте, нужно хорошо подумать, стоит ли это делать.

Кто выписывает штраф

Автовладельцы должны знать вид наказания за подобные правонарушения, а также кто именно может их оштрафовать по Административному Кодексу. Многие ошибаются, когда думают, что наложить штраф на водителя троллейбуса может инспектор ГИБДД, составив соответствующий протокол.

Но это не совсем так. Они могут наказать только простых частных водителей, которые нарушили Правила дорожного движения, припарковавшись в недозволенном месте. Общественные транспортные средства не относятся к ГИБДД.

Наказать водителя троллейбуса, автобуса или трамвая за посадку и высадку пассажиров там, где это не положено, могут:

  1. Сотрудник транспортного государственного надзора по ст. 23.36 КоАП России.
  2. Государственный контролер в области пассажирских и багажных перевозок по той же статье.

Это органы, относящиеся к федеральному государственному надзору по транспорту и перевозкам. Данные административные дела может рассматривать руководитель органа власти, либо его заместитель или начальники структурных организаций.

Нужно помнить, что все административные дела можно обжаловать по закону в определенный срок, подав заявление в вышестоящую инстанцию, если водитель уверен в своей правоте. Если при нарушении водителем закона по остановке и стоянке автомобиля выявлены пострадавшие, либо произошло дорожно-транспортное происшествие, то дополнительно на водителя налагаются иные меры взыскания. В особо тяжелых случаях возбуждается уголовное дело, которым будут заниматься следователи.