Возврат автомобиля ненадлежащего качества в автосалон

Возврат нового автомобиля ненадлежащего качества в автосалон допускается Законом «О защите прав потребителей». В зависимости от сроков и оснований возврата, покупатель сможет вернуть деньги или получить взамен исправный автомобиль. В этой статье разберем, какой порядок возврата машины в салон предусматривает закон, и как обжаловать незаконный отказ автодилера.

Когда можно вернуть машину

Хотя на отношения между покупателем и автосалоном распространяются нормы Закона «О защите прав потребителя», порядок возврата машины существенно отличается от аналогичных правил для обычных вещей и предметов. Дело в том, что Постановление Правительства РФ № 924 относит транспорт к технически сложным изделиям. Это означает, что автомобиль без недостатков и в надлежащей комплектации нельзя вернуть в магазин.

Учитывая специальные требования закона, возврат автомашины в салон допускается при следующих обстоятельствах:

  1. если любые недостатки или повреждения выявлены в течение 15 дней со дня покупки, можно вернуть машину и получить деньги, либо потребовать предоставления аналогичного автомобиля в надлежащем состоянии;
  2. по истечении 15 дней основаниями для возврата машины могут являться существенные недостатки, нарушение продавцом сроков их устранения, либо факт нахождения машины в гарантийном ремонте не менее 30 дней календарного года.

Естественно, владелец автосалона может в любой момент добровольно согласиться принять машину обратно, полностью или частично вернуть деньги. Однако на практике, такие случаи встречаются крайне редко, а владельцу поврежденной машины приходится пройти все этапы предъявления претензий и судебной защиты.

Характер выявленного повреждения будет иметь важное значение для порядка возврата машины. В первые 15 дней после заключения договора купли-продажи достаточно подтвердить любой дефект, от серьезного повреждения двигателя до незначительной поломки дворников или фары. Как только истекает 15 дней, основанием для возврата будет являться:

  • существенный дефект, влекущий утрату автомобилем основных функций;
  • неоднократно проявляющееся и/или неустранимое повреждение, препятствующее нормальной эксплуатации;
  • истечение срока, предоставленного автосалону на устранение недостатков проданного авто.

К существенным недостаткам можно отнести только такие поломки, которые препятствуют использованию машины по прямому назначению, т.е. для вождения. Например, выход из строя двигателя или системы освещения однозначно является существенным недостатком, тогда как скол лакокрасочного покрытия или трещина на фаре не лишает автомобиль основных функций и свойств.

Возврат автомобиля дилеру в автосалон по гарантии является гарантированным правом потребителя. Ниже рассмотрим, какой порядок действий предстоит выполнить собственнику ТС, чтобы получить аналогичную машину на замену или вернуть деньги.

Порядок возврата

Порядок возврата автомобиля в автосалонЧтобы реализовать право на возврат машины, покупатель должен обратиться в тот же автосалон, с которым был заключен договор. В тексте договора может предусматриваться и иной порядок обращения (например, к территориальному представителю продавца). Если поломка была выявлена в пределах первых 15 дней, покупатель должен выполнить следующие действия:

  1. подать в автосалон официальное письменное заявление с описанием повреждения или дефекта;
  2. представить машину продавцу для осмотра и подтверждения недостатков;
  3. указать требование о возврате денег, предоставлении аналогичной модели автомобиля, либо о безвозмездном устранении поломки.

При возврате в течение 15 дней покупатель может сам выбрать, каким способом продавец должен устранить нарушение прав потребителя. Если же дефект выявляется после указанного периода времени, получить деньги или другую машину будет сложнее.

После получения машины по гарантии, продавец обязан провести экспертизу повреждений, чтобы установить причину их возникновения и характер дефекта. Для этого машина будет направлена на экспертизу и ремонт. Если выводы эксперта подтвердили, что имел место производственный дефект, машина будет направлена на ремонт в СТО. На период ремонта покупатель имеет право получить машину во временное пользование (при покупке в крупных автосервисах с этим не возникает проблем).

Дальнейший порядок возврата будет выглядеть следующим образом:

  • если по итогам экспертизы выявлен существенный и неустранимый дефект, продавец обязан предложить другой автомобиль с аналогичными характеристиками, либо вернуть деньги;
  • если на автомобиль действует гарантия, ремонт будет выполнен за счет продавца или производителя, а при повторном возникновении аналогичных проблем, можно требовать другой автомобиль или деньги;
  • если общая продолжительность гарантийного ремонта превысит 30 дней в течение календарного года (в том числе при обращении с разными поломками), также возникает право на возврат денег или получение другой машины.

Добросовестный продавец выполнит все требования закона, чтобы избежать дополнительных штрафных санкций и потери репутации. Однако если вы столкнулись с отказом, вы сможете добиться возврата денег в претензионном и судебном порядке.

Как оспорить отказ продавца

Как оспорить отказ продавцаЕсли дефект автомобиля подтвержден, и у вас возникли основания для возврата денег или получения новой машины, продавец обязан выполнить такие требования. При отказе со стороны автосалона или затягивании сроков возврата денег, нужно выполнить следующие действия:

  1. пройти независимую экспертизу автомобиля, если продавец отказывается признать дефект существенным или вовсе отказаться привлекать своего эксперта для осмотра;
  2. подать письменную претензию лично в офис автосалона, либо по почте;
  3. если претензия не рассмотрена в течение 20 дней, либо продавец вынес незаконный отказ, можно обращаться в суд.

За нарушение порядка и срока удовлетворения требований потребителя будут наступать дополнительные негативные последствия для продавца. В исковом заявлении можно не только указать требования о возврате денег за машину, но и неустойку (до 3% от стоимости машины за  каждый день просрочки), штраф (истец получит 50% от цены иска), компенсацию морального вреда, затраты на проведение экспертизы и оказание юридических услуг.

Учтите, что нельзя подавать иск в суд без направления претензии в автосалон. Претензионный порядок является обязательным по делам, связанным с защитой прав потребителей. При обращении в суд нужно подтвердить дату вручения претензии продавцу – по личной росписи на втором экземпляре, либо по штемпелю на почтовом уведомлении. На обращение в суд действует стандартный срок исковой давности – 3 года.

Если суд удовлетворил требования к автосалону, принудительным удержанием будут заниматься приставы. Так как вы получите деньги от продавца, вы обязаны передать ему поврежденную автомашину и техническую документацию (если это не было сделано в процессе гарантийного ремонта). Для этого будет составлен двусторонний акт с участием представителя автосалона.