Как поставить авто на учет без авто?

Регистрация автомобиля без автомобиля отличается от стандартной процедуры его регистрации в ГИБДД, при которой необходимо проходить досмотр, когда сотрудник проверяет совпадение данных номерных агрегатов - кузова, шасси, VIN- кода - и законность выдачи документации. Любые автомашины после их приобретения в десятидневный срок нужно обязательно поставить на учет в Госавтоинспекции. Если пропустить этот период – могут быть применены штрафные санкции, сумма которых составляет до полутора тысяч рублей. А предыдущий собственник вправе снять ТС с учета после окончания десятидневного срока, если она покупалась с рук.

Как поставить авто на учет без авто

Необходимость проведения процедуры регистрации автомобиля не отменена, но с 10.07.2017г. процедура изменена.

Зарегистрировать ТС без его предъявления можно, если оно располагается далеко от его владельца или по иным причинам невозможна его доставка к месту проведения регистрационных действий.

Такая процедура предусмотрена самим регламентом, в котором сказано, что автомобиль, снятый с регистрации, можно снова поставить на учет в каждом подразделении службы ГИБДД страны независимо от населенного пункта, где проживает её собственник. Иными словами, существует вероятность его удаленного учета.

Фактически досмотр все же осуществляется там, где находится авто, а его регистрация производится в месте проживания его хозяина. Процедура в целом заключается в следующих действиях:

  1. Сдается заявление от хозяина в МРЭО по месту расположения транспорта с мотивированным прошением о составлении соответствующего акта разово.
  2. После наложения визы начальником отдела на заявление инспектором производится осмотр автомобиля.
  3. Собственником машины вносится оплата акта в кассу, который готовится в срок, не более чем в течении двух часов.
  4. Обратиться в службу автоинспекции по месту жительства с готовым документом для проведения регистрационных действий.

ВНИМАНИЕ! Акт единичного осмотра действителен в течении двадцати дней. Поэтому поставить на учет авто без его присутствия нужно оперативно и затягивать с обращением в ГИБДД не стоит.

Рассмотрим ситуацию. К примеру, собственник произвел смену каких-либо деталей транспортного средства, то есть незаконно изменил конструкцию автомобиля без её оформления. Задержав такого автовладельца, сотрудники МРЭО потребуют устранить несоответствия в период 10 дней. При отказе от этого, регистрация машины будет прекращена и формально она становится простой железкой. После устранения нарушений хозяин авто ранее мог обращаться вновь за постановкой на учет только в то подразделение автоинспекции, где оно регистрировалось изначально. Теперь это можно сделать в каждом регистрационном подразделении государства, так как база данных едина. В результате выдается новое регистрационное свидетельство о постановке на учет, но номерной знак сохраняется прежний.

Как зарегистрировать авто, если оно не в состоянии передвигаться самостоятельно?

Как поставить авто на учет без автоУчитывая, что при проведении регистрации машины осмотр проводится в обязательном порядке и для этого предоставляется только десятидневный срок с момента оформления приобретения, как правильно действовать в таких случаях? Если автомобиль покупался под восстановление и ремонт может затянуться, правила остаются прежними и вряд ли в ближайшем будущем они будут корректироваться.

Если авто не может передвигаться самостоятельно, то провести его осмотр можно следующим образом:

  1. Отбуксировать его к месту проведения досмотра эвакуатором. При этом стоит обратиться в компанию, оказывающую услуги по отбуксировке, которые будут соблюдать порядок таких перевозок.
  2. Доставка должностного лица к машине. Когда авто не на ходу, технически неисправно либо после ДТП, по заявлению его владельца возможно проведение контроля по месту его действительного расположения. Это может быть осуществлено при условии доставки сотрудника в обе стороны за счет обратившегося лица.

Возможные препятствия

Таким образом, постановка автомобиля без его фактического представления предусмотрено законодательством и вполне осуществима. Но такая процедура повлечет дополнительные временные и финансовые затраты. Какие трудности могут ещё препятствовать проведению процесса?

При подаче владельцем документации на регистрацию, в паспорте транспортного средства обязательно будет проверена отметка об утилизационном налоге. В её отсутствие авто поставлено на учет не будет. Поэтому наличие такого штампа лучше проверить до посещения ГИБДД (в отношении машин, появившихся на рынке России после 01.09.2012г.).

Помимо этого, необходимо представление страхового полиса. Для его получения необходимо провести техосмотр авто. Если оно не на ходу, осуществить это будет непросто. Либо оформление ОСАГО нужно будет проводить в отделении МРЭО, то есть машину нужно будет предъявить. Кроме того, досмотр может окончательно технически её добить и владельцу будет предложено её утилизировать.