Обязательно ли страхование жизни при оформлении ОСАГО?

Обязательно ли страхование жизни при оформлении ОСАГО? Этим вопросам задаются многие автовладельцы, а все потому, что большинство страховщиков в последнее время стали говорить, что этот страховой продукт является обязательной и неотъемлемой услугой при заключении договора автострахования. Разберемся так ли это на самом деле? Стоит ли вообще переплачивать страховщикам.

Почему страховщики навязывают сопутствующие услуги при продаже автостраховки?

На протяжении нескольких последних лет страховщики довольно часто стали отказывать в заключении договора на ОСАГО без страхования жизни.

Причем они знают, что принуждение к оформлению такого документа не является допустимым и запрещено законом.

Однако несмотря на этот факт, только единицы автолюбителей пытаются отстоять права и подают на СК иск в судебные инстанции. Большинство автомобилистов этого не делают по той простой причине, что при окончании действия страховки им придется отказаться от езды на машине. Но далеко не каждый готов пересесть из комфортного салона авто на общественный транспорт. Поэтому многие предпочитают просто заплатить за страховку и продолжить поездки на собственном ТС, тем самым сэкономив свое время.

Подобные рассуждения владельцев автомобилей часто приходятся только на руку страховщикам, которые готовы навязать огромное количество услуг, делая тем самым невыгодным условия страхования для клиента. Ведь ему некуда деваться, все равно придется купить, если не захочется ездить на маршрутках.

Обязательно ли приобретать страхование жизни при заключении договора ОСАГО?

Заключать договор на страхование жизни в момент приобретения ОСАГО является обязательным условием. Именно так предполагают многие автовладельцы, которые каждый год покупают дополнительные услуги у страховщиков. К ним относят:

  • страховку жизни;
  • страховку недвижимого имущества, включая квартиру и другое имущество в ней;
  • проведение техосмотра по страховке на СТО от СК.

Здесь важно знать, что принудить вас купить лишние услуги не вправе ни один страховщик согласно действующему законодательству.

Изменения в законе о заключении обязательного страхования

Изменения в законе о заключении обязательного страхованияАвтовладельцы знают, что несколько лет назад вступили в силу большие изменения в законодательстве, касающемся обязательного страхования. В ходе этого стали действовать изменения:

  1. Возмещение ущерба без альтернативы. Это значит, что участник ДТП не имеет право обращаться в СК по своему выбору. Пострадавший в аварии должен обратиться только к своему страховщику.
  2. Для СК, заключивших договор до августа 2014 года, возросли ограничения страховых выплат согласно документу, который составляют участники ДТП без привлечения инспекторов ГИБДД.
  3. Создан перечень банковских учреждений, куда имеет право обратиться СК для сохранности свободных денежных средств.
  4. Установлена ответственность страховщика за навязывание клиентам сопутствующих услуг и безосновательный отказ в продаже ОСАГО без их приобретения. В случае нарушения это пункта, страховщику грозит штраф в 50 тысяч рублей.

Что нужно делать, когда страховщик отказывает в продаже ОСАГО без страхования жизни?

Если вы приняли решение отстоять права и не покупать допуслуги у страховщика, то вам придется запастись терпением и начать действовать. В настоящее время есть несколько вариаций развития событий:

  1. Вы говорите, что не будете страховать жизнь, и, если страховщик отказывает вам в продаже автостраховки без этой услуги, требуете озвучить причину отказа, желательно в присутствии третьих лиц, либо записываете разговор, либо просите письменно мотивировать отказ. После этого просто не пользуйтесь автомобилем и подаете исковое заявление в суд на СК с целью защиты своих прав. К иску вам потребуется приложить все доказательства, которые подтверждают отказ страховщика. После этого дожидаетесь решения суда. Как правило, такой процесс занимает в среднем 2-3 месяца. Зато за это время вы сможете получить с ответчика выплату за моральный вред, поскольку вам из-за него пришлось ездить на общественном транспорте, а не на комфортабельном автомобиле. Процесс, конечно, трудный, но выплаты, которые вы получите в последствии смогут покрыть ваши расходы, и к тому же страховщику придется заключить с вами договор автострахования без подключения сопутствующих услуг.
  2. Если СК отказала вам выдавать полис ОСАГО без дополнительного страхования жизни, то вам потребуется обратиться в Роспотребнадзор, который поможет принять соответствующие меры, и восстановит ваши права. Здесь важно знать, что страхование является одной из разновидностей оказываемых услуг в России. По этой причине страховщику придется ответить согласно ЗоЗПП. Это значит, что вы можете не просто расторгнуть договор со страховщиком, но и потребовать от него компенсацию за причиненный ущерб.
  3. Вы покупаете полис ОСАГО вместе с дополнительными услугами. Затем спустя два-три дня посещаете снова офис СК и закрываете договор на оказание услуг, отдав страховщику частично страховую премию в качестве неустойки. Но в этом случае необходимо все просчитать. Если процент, который хочет получить СК за расторжение договора, составляет примерно 50% от стоимости навязанной услуги, то стоит подумать над тем, нужно ли отказываться от страховки?

И в заключении

Как поступить в подобной ситуации, решать исключительно вам. Но все-таки стоит уходить от образа жизни, при котором люди жертвуют своими интересами, лишь бы не ощущать дискомфорта. Юристы рекомендуют отстаивать свою точку зрения до победного, если это не запрещено законом. Главное помните, что необходимо быть на чеку и подробно изучить всю информацию, касающуюся страхования, пока недобросовестные СК не успели воспользоваться вашей неопытностью в этом вопросе.