Как открыть категорию «А», если уже есть «Б»?

Открыть категорию «А», если есть «Б», можно  без дополнительной подготовки. Для этой цели понадобится подготовить все необходимые документы, а также сдать экзамены (как теоретическую, так и практическую составляющую). Данная категория дает право лицу управлять транспортными средствами, в число которых включают мотоцикл, квадроцикл, скутер и мопед.

Какие документы понадобятся для открытия категории «А»?

Чтобы получить категорию «А» при имеющейся «Б» собственнику транспортного средства потребуется подготовить следующий перечень документов:

  1. Водительские права установленного образца.
  2. Паспорт.
  3. Медицинскую справку установленной формы.
  4. Талон к водительским правам.
  5. Квитанцию, подтверждающую факт оплаты государственной пошлины.

К указанному пакету документов  прилагается заявление определенного образца, которое можно найти на официальном сайте ГИБДД или же взять в МРЭО. Здесь, при необходимости, ответят на все ваши вопросы и предоставят консультацию.

Что нужно, чтобы сдать экзамен?

Сдача экзамена с целью открытия новой категории предполагает соблюдение двух основных условий:

  1. Лицо, которое желает получить категорию «А», должно в установленном порядке пройти медицинское обследование.  Практическую составляющую экзамена, возможно сдать только при наличии справки, подтверждающую пригодность лица к управлению определенным видом транспорта.
  2. Изучать теорию для того, чтобы открыть определенную категорию, может собственник транспортного средства, начиная с 14-летнего возраста. А вот что касается практической части, то  сдать ее вправе только гражданин, достигший 16-летия.

Прежде чем сдавать теорию и практику для открытия категории «А», если имеется в наличии «Б», следует пройти  специальную подготовку (ранее положения Правил дорожного движения можно было изучать самостоятельно). Для потенциальных водителей мотоциклов ее продолжительность составляет 108 часов (теория) и не менее 18 часов (практика).

Что включает в себя теоретическая часть?

В ситуации, когда необходимо открыть категорию «А» при наличии категории «Б», предоставленные ответы на теоретические вопросы позволят оценить, насколько подготовлен потенциальный водитель, и сможет ли он сдать практическую составляющую. Сдающему теорию предлагаются  билеты, каждый из которых включает в себя по 20 вопросов. Здесь также имеется несколько вариантов ответов на каждый вопрос.

Из предложенных ответов необходимо выбрать единственный верный. Вопросы, содержащиеся в билетах, включают в себя знания в сфере:

  • Правил дорожного движения;
  • Способов предоставления первой медицинской помощи;
  • Вопросов, касающихся возможности допуска транспорта к эксплуатации;
  • Основных технических моментов, которые обеспечивают безопасное вождение;
  • Факторов, которые могут спровоцировать дорожно-транспортное происшествие или создать аварийную ситуацию.

При наличии должной подготовки не составит никакого труда  ответить на предложенные вопросы и успешно сдать экзамен.

Что подразумевает сдача практики для оформления новой категории?

сдача практикиДля сдачи практической составляющей экзамена для получения категории «А», когда имеется «Б», используют специально приспособленный для этой цели автодром или закрытую площадку. В ходе сдачи экзамена определяется уровень подготовленности кандидата в водители к управлению данной категорией транспортных средств.

Для адаптации экзаменуемого ему предоставляется возможность проехать по трассе в течение пары минут. Если на протяжении этого времени будут допущены какие-либо ошибки, они не заносятся в официальный протокол. После такого рода тест-поездки  можно отказаться от сдачи экзамена. Это делается, если человек не уверен в собственных силах (в подобной ситуации попытка не засчитывается).

При сдаче вождения появляется возможность оценить надлежащим образом умение и основные навыки, касающиеся управления мотоциклом на различной скорости, выполнение маневров в условиях ограниченного пространства, переключение скоростей. Также пристальное внимание уделяется тому, как экзаменуемый сможет тронуться с места, пользоваться зеркалами заднего вида и управлять мотоциклом  при помощи одной руки. Практическая  часть содержит 3 упражнения, каждое из которых имеет свои маневры:

  1. Первое упражнение состоит из «габаритного полукруга», «габаритного коридора», «разгона-торможения».
  2. Второе упражнение включает «колейную дорогу», «змейку», «управление мотоциклом на малой скорости».
  3. Третье упражнение заключается в выполнении «габаритной восьмерки».

Главные нюансы проведения экзамена

Инструктор может принимать экзамен в индивидуальном порядке у каждого из кандидатов, желающих получить категорию «А», или у группы потенциальных водителей. Во втором случае экзаменуемыми упражнения выполняются по очереди.

Сдачу экзамена для оформления новой категории проводят при соблюдении следующих условий:

  • Транспортные средства, которые используются для демонстрации навыков управления, должны находиться в исправном состоянии. Подтверждением этого, как правило, выступает свидетельство, в котором указано, когда был пройден технический осмотр.
  • Площадка, предназначенная для сдачи экзамена,  должна  иметь соответствующее освещение и определенное качество покрытия.

Принимая экзамен, уполномоченное на это лицо делает соответствующие пометки в экзаменационном листе. Для того чтобы получить категорию «А» при наличии «Б», нужно набрать не более 5 штрафных баллов.

По 1 штрафному баллу ставят за следующие нарушения:

  • Экзаменуемый не включил ближний свет;
  • Блокировку колес перед стоп-линией;
  • Неподача сигнала рукой (включая сигнал торможения).

По 3 штрафных балла начисляют, если:

  • Водитель не переключил передачу;
  • Непосредственно перед началом движения заглох двигатель;
  • Экзаменуемый не включил нейтральную передачу после остановки при работающем двигателе;
  • Несвоевременно был подан сигнал поворота;
  • Не выполнен норматив по времени при движении на небольшой скорости.

По 5 штрафных баллов начисляется в следующих ситуациях:

  • При сбивании конусов, служащих в качестве ограждения;
  • При отклонении от траектории движения;
  • В случае касания поверхности площадки ногой;
  • При пересечении линии разметки, а также стоп-линии;
  • При выполнении остановки раньше, чем за 40 см от стоп-линии.

В ситуации, когда экзаменуемый допустил однократно ошибку, выполняя упражнение из представленного комплекса, он может попытаться повторно сдать экзамен. Если это сделать не удалось, то в следующий раз придется заново проходить весь комплекс упражнений.

Здесь вы можете пройти тестовый экзамен ПДД онлайн.

Если экзаменуемый потерпел неудачу, то следующий раз он может предпринять новую попытку уже через неделю. Если потенциальный водитель мотоцикла сдал успешно теорию, то практическую часть он вправе сдать в течение полугода тогда, когда это будет удобно.

Экзаменатор максимально тщательно следит за качеством выполнения всех необходимых практических заданий, фиксируя надлежащим образом все допущенные ошибки. Затем по окончании сдачи практической части выставляет итоговую оценку, на основании чего и выносится решение о том, сдал человек экзамен или нет.

Если экзамен был сдан, то необходимо обратить в ГИБДД, чтобы открыть новую категорию. После того как все необходимые документы будут оформлены, лицо получает возможность управлять теми транспортными средствами, которые входят в категорию «А».