Нужен ли военный билет для получения медсправки при замене прав?

Часто врачи во время медицинской комиссии по замене или получению новых прав спрашивают у водителя военный билет. Также могут потребовать приписное свидетельство из военкомата. Они хотят убедиться в информации по медкомиссии для прохождения службы в армии. Там могут быть указаны различные противопоказания, по которым можно отказать в выдаче справки. Врачи просто хотят узнать историю болезней. Обычно военный билет спрашивают в психиатрической больнице. Но законны ли такие требования?

Нет ли нарушения закона, в требовании предъявить военный билет

Условия и порядок выдачи медицинской справки для оформления водительского удостоверения устанавливает единственный закон – Приказ Минздрава №344 Н, подписанный 15 июня 2015 года. Он определяет правила проведения освидетельствования кандидата для управления автомобилем или другим транспортным средством.

В нем можно найти полный список требований, предъявляемых будущим водителям авто.

Получение медицинской справки потребуется в следующих случаях:

  1. Выдача водительского удостоверения первый раз.
  2. Замена прав каждые 10 лет.

В 1 пункте порядка проведения медкомиссии от автовладельца нужен только один документ – паспорт. По закону требование предъявить приписное свидетельство или военный билет не предусмотрено, поэтому врачи действуют незаконно.

Чтобы окончательно в этом убедиться, можно открыть текст указанного выше Приказа и через строку поиска попытаться найти в нем слова «приписное» или «военный билет». В результате таких слов найдено не будет.

Откуда пошло такое требование

Это пошло наверняка от врачей старой закалки в поликлиниках, которые выдавали медицинские справки на получение водительских прав. Раньше был другой Приказ Минздрава от 1996 года за номером 90, в котором на самом деле в списке обязательных документов числились паспорт и военный билет, вместе с направлением.

Но сегодня данный Приказ уже не действует, так как в 2005 году он был отменен Минздравом. А приписное свидетельство, вообще ни в каких списках не упоминалось в качестве обязательных документов на получение водительских прав. Поэтому по законодательству 2024 года для получения медицинской справки не требуется предъявлять приписное свидетельство и военный билет. А требование об этом со стороны психиатра и других врачей является нарушением закона.