Можно ли продать кредитную машину?

Продать кредитную машину при острой необходимости можно. Причины такого желания могут быть самыми разными: ухудшение финансового состояния, желание приобрести новое транспортное средство, переезд в другой регион или страну и т.д. Сделать это можно несколькими способами, но, чтобы не нарушать закон, прежде всего, необходимо получить одобрение банка.

Почему сложно продать автомобиль, находящийся в залоге у банка

Практически все банки после подписания кредитного договора и регистрации автомобиля на нового собственника забирают ПТС у владельца. Собственник получит ПТС только полного расчета с кредитором. Кредитор, забирая ПТС у собственника, преследует следующие цели:

  • Не имея этого документа на руках, автовладелец может только эксплуатировать автомобиль, но не может его продать, подарить, заложить и т.д. Это дает банку определенную гарантию того, что он в один прекрасный день не останется без залога и с непогашенным кредитом.
  • Если заемщик перестает выполнять свои обязательства по договору, банк в судебном порядке может изъять транспортное средство и реализовать его посредством публичных торгов, а за счет вырученных средств погасить долг. Имея ПТС на хранении, банк для себя упрощает процедуру.

Таким образом, банк страхует себя от риска невозврата и может предложить клиенту более выгодные условия кредитования.

Стоит заметить, что сегодня на рынке кредитных услуг есть предложения по автокредитованию, когда ПТС финансовое учреждение не изымает. Потенциальным заемщикам, на первый взгляд, такие условия кажутся очень привлекательными. На самом деле процентные ставки по таким кредитам выше, так как фактически они являются беззалоговыми. На тех же условиях потенциальный заемщик может получить обычный потребительский кредит и приобрести автомобиль на свой вкус, не согласовывая его характеристики с банком.

Продажа залогового автомобиля, когда ПТС в банке

В ситуации, когда ПТС кредитор изъял и у заемщика есть необходимость продать автомобиль, ему необходимо обратиться в банк с соответствующим письменным заявлением. Пути решения вопроса могут быть следующими:

  1. Банк самостоятельно занимается поиском покупателя. У финансовых учреждений часто существуют партнерские отношения с торговыми площадками. Обычно в этом случае организацией процесса погашения кредита за счет средств покупателя будет заниматься  банковский сотрудник. Заемщику только необходимо подписать документы и доплатить банку, если продажа осуществляется по цене, ниже, чем остаток по кредиту. Минусом данной схемы является то, что банк не заинтересован продать машину подороже. Также, скорее всего, заемщику придется заплатить торговой площадке комиссионные.
  2. Заемщик самостоятельно ищет покупателя по цене, за которою он готов продать машину. Сделать это будет не просто, так как немногие готовы связываться с залоговым имуществом. Расчет можно произвести двумя способами. Первый из них – это заключение нотариального договора купли-продажи, в котором обозначается, что расчет происходит в два этапа. После этого покупатель погашает остаток по кредиту, а уже бывший владелец снимает транспортное средство с учета. После переоформления автомобиля на нового владельца происходит окончательный расчет. Возможен еще один вариант расчета с покупателем. Он при двух свидетелях осуществляет полное погашение кредита. После этого банк снимает обременение и оформляется договор купли-продажи.
  3. Заемщик предлагает банку другой залог. Обычно им выступает недвижимость, так как она является наиболее ликвидной (другое транспортное средство б\у банки в залог практически не берут). Банк заключает с заемщиком новый договор залога, а обременение с транспортного средства снимает. Залогом может выступать не только собственность заемщика, но и третьих лиц. Стоит отметить, что такой способ сопряжен с дополнительными расходами. Придется оплатить услуги нотариуса и страховку по квартире.
  4. Осуществляется смена заемщика. Владелец автомобиля ищет покупателя, который желает  приобрести машину, бывшую в употреблении, в кредит. Найти его будет несложно, так как самостоятельно взять кредит на б\у автомобиль тяжело. Основное требование – потенциальный покупатель должен соответствовать требованиям кредитора, поэтому возможно с первой попытки избавиться от автокредита не удастся. После того как достигнуты договоренности, потенциальные продавец и покупатель отправляются в банк и сообщают ему о своем решении. Банк заключает новый кредитный договор с покупателем, и с его ссудного счета производит погашение первого кредита.

Собственнику стоит быть готовым к тому, что даже при самостоятельной продаже, цена автомобиля с большой вероятностью будет меньше среднерыночной, так как потенциальные покупатели относятся с осторожностью к залоговым автомобилям.

Также нередко можно услышать совет, что собственнику стоит обратиться в ГИБДД с заявлением об утере ПТС. После этого ему выдадут новый документ с отметкой «дубликат». Имея на руках ПТС, собственник может продать машину, не уведомляя потенциального покупателя том, что она находится в залоге. Но следовать этому совету не стоит, так как такие действия попадают под категорию мошенничество, а виновный может понести наказание согласно УК РФ. В зависимости от понесенного банком ущерба заемщику грозит тюремное заключение сроком до пяти лет. Даже если уголовного наказания удастся избежать, должника внесут в черные списки банков и в последующем он не сможет получить даже небольшой потребительский кредит, не говоря уже об автокредите или ипотеке.

Продажа залогового автомобиля, когда ПТС на руках

Если ПТС остался на руках машину будет продать немного проще, но все равно необходимо при первом же показе транспортного средства уведомить потенциального покупателя, что она находится в залоге у банка. Дальше все строится на взаимных договоренностях. Варианты следующие:

  1. Сумму, необходимую для погашения кредита, потенциальный покупатель передает собственнику под расписку. Для большей его уверенности он может потребовать ее нотариальное заверение, а также оставить ПТС у себя. После погашения кредита и снятия обременения заключается договор купли-продажи, где указывается, что часть средств уже была передана продавцу согласно расписке.
  2. Покупатель оформляет на продавца генеральную доверенность, а потом производит полное погашение кредита или продолжает его платить согласно графику. Этот вариант несет немалые риски для обеих сторон. Так как транспортное средство остается на первоначальном собственнике, его могут изъять по другим его обязательствам. В свою очередь, новый пользователь может скрыться с автомобилем, не выполнив взятые на себя обязательства по кредиту. В итоге первоначальный владелец останется без машины и с проблемным кредитом.

Продажа машины по решению суда

Продажа машины по решению судаРеализация кредитной машины возможна не только по инициативе заемщика, но и по инициативе банка. Если заемщик на протяжении нескольких месяцев не выполняет взятые на себя обязательства согласно кредитному договору, то банк инициирует судебный процесс. По решению суда машина реализовывается через публичные торги. Такая ситуация не выгодна ни заемщику, ни финансовому учреждению. Банк, после подачи иска, прекращает начисление процентов, теряя часть дохода.

Должник же после реализации транспортного средства не только не получает на руки деньги, но и еще может остаться в должниках перед банком. Дело в том, что из вырученных средств, в первую очередь, будут погашены судебные издержки. Сумма, перечисленная кредитору, будет распределяться в следующем порядке: пени и штрафы, проценты по кредиту, тело кредита. Так как через аукцион имущество часто продается по минимальной цене, то на погашения всего тела кредита средств может просто не остаться. Поэтому доводить дело до суда однозначно не стоит, а нужно искать покупателя самостоятельно и с помощью кредитора.

Как продать автомобиль в лизинге

При оформлении договора лизинга ПТС остается на имя лизингодателя. То есть лизингополучатель имеет право пользоваться машиной, но продать ее самостоятельно также не имеет юридических прав. Тем не менее, реализовать такой автомобиль проще, чем тот, который находится в залоге у банка. Лизингополучателю необходимо сообщить лизинговой компании о своем намерении. Вариантов может быть три:

  1. Договор лизинга расторгается и производится перерасчет средств, которые уже были получены компанией с учетом амортизации и технического состояния машины на момент ее возврата.
  2. Лизингополучатель самостоятельно находит покупателя, но продавцом по документам выступает компания. Распределение полученной от покупателя суммы происходит исходя из того, какая часть стоимости автомобиля осталась еще не выплачена.
  3. За счет собственных средств или средств, взятых под расписку у потенциального покупателя, пользователь машины полностью рассчитывается с лизингодателем и переоформляет автомобиль на свое имя. После этого он может продавать машину самостоятельно.

Таким образом, можно сделать вывод, что продать кредитный автомобиль возможно. Оптимальный вариант решения вопроса зависит от многих факторов: где находится ПТС, хочет ли потенциальный покупатель оформлять кредит и т.д. Главное, если причиной продажи является ухудшение платежеспособности, не нужно доводить дело до суда. Если самостоятельно не удается решить вопрос c продажей, необходимо, в первую очередь, обратиться в банк. Кредитным учреждениям также не выгодно разбираться с проблемной задолженностью, и они могут поспособствовать продаже транспортного средства.