Нужно ли сдавать экзамен и оплачивать штрафы, если лишили прав давно?

Чтобы забрать свои права в МРЭО ГИБДД, необходимо обеспечить выполнение некоторых условий, а не только дождаться окончания срока лишения. Административный кодекс описывает эти процедуры, которые нужно выполнить, чтобы вновь управлять машиной. Чтобы возвратить права, нужно прибыть в ГИБДД, записаться и сдать теоретический экзамен на знание Правил, оплатить задолженности по штрафам. В некоторых случаях требуется медицинская справка, для получения которой нужно пройти медкомиссию в поликлинике, например, при лишении прав за пьянку за рулем. Но, если у вас забрали права давно, то за это время законы могли измениться. Тогда перечень условий необходимо уточнить, так как, возможно не все их нужно соблюдать. Например, по сдаче экзамена и оплаты старых штрафов.

Условия возврата в 2024 году

Какой порядок возврата прав, если лишение было не так давно? В таком случае нужно обратиться к Административному кодексу, а именно, к статье 32.6.

Она описывает условия:

  1. Чтобы возвратить водительское удостоверение, вы должны сдать теоретический экзамен, то есть, билеты по ПДД. Это допускается уже тогда, когда пройдет 50% срока.
  2. Нужно оплатить все задолженности по штрафам, независимо от статей наказания или лишения.
  3. Если лишение было за пьянку за рулем или оставление места происшествия, то потребуется предъявить медицинскую справку.

Важное условие

Основным важным условием для беспроблемного возврата прав после лишения является своевременная их сдача в суд или ГИБДД. Их нужно сдать в течение трех дней после начала действия постановления, либо судебного решения. В противном случае срок лишения приостанавливается, и возобновляется с того момента, когда вы отдадите права. Если документ утерян или утрачен другим способом, то нужно подать соответствующее заявление.

Если лишение происходило давно, но права вы так никуда и не сдали, то срок изъятия приостановился, и возобновится только после сдачи документа.

Когда не нужно платить штрафы и сдавать экзамен

Если лишение происходило давно, то некоторые условия можно не соблюдать для возврата прав. Это зависит от количества прошедшего времени после вынесения постановления.

Когда штрафы можно не платить

Если прошло уже более 4-х лет. При этом важен нюанс – если постановление о наказании начало действовать позже даты 14 октября 2014 года, то оплачивать штрафы нужно. Если этот момент наступил до указанной даты, то оплата не требуется.

Дело заключается в обратной силе законодательства. Обязательные условия возмещения задолженностей были установлены в КоАП как раз в 2014 году Федеральным законом 307. Но Административный кодекс в части статьи 1.7, которая отягчает положение человека, обратной силы не имеет.

Если лишение прав произошло, когда для возврата не было необходимости платить долги по штрафам, то вернуть права в 2024 году вам должны без всяких требований.

В других ситуациях от вас потребуют предъявить квитанции по платежам за штрафы, прежде чем отдадут удостоверение водителя.

Когда экзамен можно не сдавать

В этом случае все делается по аналогии с предыдущими условиями. Отличие состоит в том, что изменения в законодательстве по вопросу сдачи экзамена по теории ПДД были подписаны раньше, а именно 1 сентября 2013 года.

Поэтому, если постановление о лишении вступило в силу ранее указанной даты на 5 и более лет, то вернуть права в 2024 году можно, не сдавая теоретический экзамен.

В других случаях нужно приходить в ГИБДД с паспортом в то отделение, куда вы сдали права, и сдавать знание Правил. На экзамене будет 20 вопросов в одном билете, для ответа на которые предоставляется до 20 минут.

Читайте также "Экзамен ПДД онлайн"

Не все так просто

Эта особенность касается оплаты долгов по штрафам. Если лишение прав было после 14 октября 2014 года, тогда оплачивать задолженность придется. Но если некоторыми из штрафов занимаются приставы, которые завели административные дела, то ситуация другая. Они должны закрыть дела через 2 года, если взыскания денег не произошло. Это может быть по причине отсутствия у вас счетов в банках, либо приставы не захотели найти у вас имущество.

В такой ситуации заплатить долг по штрафам не получится, так как реквизиты неизвестны. Однако, чтобы вернуть права, вы все равно обязаны оплатить долги. Поэтому возникает парадоксальная ситуация – вы должны сделать то, что невозможно.

Специалисты в области юридических вопросов по автовладельцам советуют обращаться в суд. Он должен отменить обязанность по платежам. Но практически пока в 2024 году таких судов не было.

Примеры

Приведем некоторые случаи из практики:

  1. За выезд на встречную полосу вас лишили прав 25 марта 2015 года. При этом вам требуется сдать теорию по знанию Правил, заплатить долги по штрафам. Постановление вступило в силу после указанных изменений в законе. Медицинскую справку предоставлять по данной статье от вас не потребуют.
  2. Лишение прав было 20 апреля 2014 года за пьянку за рулем. Здесь нужно также сдать экзамен по ПДД, однако долги по штрафам возмещать нет необходимости. Постановление вступило в силу до изменений закона по оплате штрафов. Но медицинскую справку придется оформлять, так как лишение прав было за вождение в нетрезвом виде.
  3. Вас лишили водительского удостоверения 18 января 2013 года за езду на машине в состоянии опьянения. При этом сдача экзамена не нужна, выплачивать штраф также не требуется. Но медсправку получить в поликлинике и предъявить в ГИБДД придется.

Срок хранения прав в ГИБДД

Другой важной особенностью Административного кодекса является срок давности лишения прав. Если вы сдали удостоверение водителя в ГИБДД, то оно будет храниться не более 3 лет. Затем его хранение прекращается, и документ утилизируют. Поэтому, если вы вовремя не забрали свои права, то придется оформлять новый документ и платить за него государственную пошлину. Такие условия установлены законом.