Обязательно ли менять страховку при смене владельца авто?

Замена ОСАГО при смене собственника автомобиля необходима в том случае, когда автовладелец продал, подарил или переоформил транспортное средство на другое лицо. Например, вы приобрели автостраховку на 12 месяцев, а спустя некоторое время продали машину. В такой ситуации появляется вполне логичный вопрос, что можно сделать с полисом страхования. Возможностей здесь немного. Среди них:

  1. Переделать автостраховку на новоявленного собственника ТС.
  2. Вернуть средства за полис при реализации машины.
  3. Произвести замену страховки и оформить ее на другое авто.
  4. Вписать в документ страхования нового собственника, если ТС реализуется по гендоверенности.

Переоформление автостраховки при перемене собственника ТС

Сначала более подробно рассмотрим возможность переоформления автостраховки при перемене владельца ТС. Для этого вам, как страхователю, нужно обратиться в СК, подав соответствующее заявление на переоформление документа страхования на другого собственника. Чтобы переоформить его, вам потребуется предоставить копию ПТС и водительское удостоверение нового владельца, а также договор, доказывающий покупку авто.

В этой ситуации важно знать, что термины "собственник" и "страхователь" отличаются. Владельцем является собственник застрахованного ТС, а страхователем – лицо, которое заключило договор на страховку. Причем ими могут стать совершенно разные люди. В документе автострахования всегда можно поменять и собственника ТС, и страхователя.

Однако важно учитывать, что если вы реализуете свою машину или меняете в автостраховке только владельца, то при дорожно-транспортном происшествии вам потребуется принимать участие в оформлении всей документации при получении выплаты по страховке. По этой причине подобным вариантом следует пользоваться только в том случае, если авто переоформляется на родственника, а вы при таком раскладе все равно им управляете.

Если вы продаете ТС постороннему человеку, то вам придется не только менять страховку при смене владельца авто, но и указывать в документах нового собственника. Это поможет вам избежать проблем в дальнейшем.

Кроме того, в этой ситуации СК сделает вам перерасчет цены полиса, если у нового владельца коэффициенты бонус-малус и возраста со стажем вождения гораздо выше. Сразу после окончания переоформления полиса ОСАГО, новоявленный владелец сможет получить права страхователя на весь оставшийся срок страховки.

Альтернативой при реализации авто является переоформление ОСАГО на новое ТС. К примеру, если вы продаете один автомобиль, и тут же приобретаете другой, то можете на все оставшееся время страхования осуществить переоформление документации на вновь купленное транспортное средство. Для этого вам нужно съездить в офис СК, передать ее сотрудникам копию договора, подтверждающего продажу авто, и всю документацию на приобретенное авто. Осуществление перерасчета цены автостраховки в таком случае будет возможно только при условии, что у новой машины будет более мощный двигатель.

Каким образом можно получить обратно деньги за ОСАГО при реализации авто?

Если вы не желаете менять ОСАГО при смене собственника, то вы сможете просто получить обратно деньги за страховку от СК за оставшийся срок. Если же вы решите вернуть средства за ОСАГО при реализации автомобиля в другом регионе России, то вам понадобиться предоставить ксерокопию договора, подтверждающего продажу ТС. При отсутствии этого документа вы не сможете получить назад деньги за автостраховку.

Сделать возврат средств за нее в случае реализации ТС можно, причем расчетным числом для начисления средств будет являться дата, которая следует за передачей заявления в СК. По этой причине не стоит откладывать поездку к страховщику.

Размер возвращаемых средств можно рассчитать по следующей формуле:

Сумма возврата = Стоимость автостраховки*оставшиеся дни страховки/365-23%

23%, как правило, вычитаются за все возможные расходы, среди которых 3% являются отчислениями в РСА, 20% – в страховой фонд. Но эти 23% никаким образом не подтверждены законодательством, по этой причине такой момент является не вполне законным.

Необходимо ли при перемене владельца ТС на родственников осуществлять переоформление полиса автострахования?

В ситуациях, когда вы осуществляете переоформление ТС на человека, который управляет ТС и является вашим ближайшим родственником, полис можно не переоформлять на другого владельца. Это необходимо сделать только, если вы передадите авто по гендоверенности. То есть в том случае, когда оно зарегистрировано на вас, а пользуется им посторонний человек. Однако при этом ваше доверенное лицо может выполнять некоторые действия с авто. В подобной ситуации, вам достаточно прописать в документ автострахования нового водителя, на которого оформлена доверенность.