Какой предусмотрен штраф за неиспользование поворотника в 2019 году?

Перестраиваясь, начиная движение или разворачиваясь, водитель обязан держать включенным правильный поворотник. Если данное обязательство будет им проигнорировано, то инспектор ГИБДД, зафиксировав его нарушение, применит строгие штрафные санкции.

За что будет штраф?

Штраф за невключенный поворотник в России — это, по сути, собирательное наименование штрафной санкции за следующие правонарушения (и иные, что однотипны с ними):

  1. Водитель не воспользовался поворотником в процессе перестроения.

Необходимо сигнализировать о совершении маневров налево, направо, давать понять о намерении пересечь одну полосу или несколько полос подряд.

  1. Водитель не включил поворотник при развороте или повороте.

Аналогично, вне зависимости от направления поворота (разворот — всегда влево), другие водители должны быть уведомлены о намерении водителя поворотником.

  1. Водитель не активировал поворотник при начале движения на дороге.

Вне зависимости от того, в какую полосу планирует встроиться водитель — крайнюю правую или какую-либо из идущих за ней, о своих намерениях он обязан сообщить другим водителям поворотником.

Каким будет штраф?

Штраф при невключенном поворотникеРазмер штрафной санкции, о которой идет речь — 500 рублей. Основание: положения статьи 12.14 КоАП РФ.

Штраф можно оплатить в течение 20 дней в размере, вдвое меньшем. А если просрочить более, чем на 70 дней — придется перечислить в бюджет уже 1500 рублей.

В некоторых случаях инспектор ГИБДД соглашается на вынесение предупреждения вместо штрафа. Как правило, такое решение принимается, если нарушение по существу не привело к опасной ситуации (и было маловероятно, что приведет), если водитель полностью признал свою вину и не стал оправдываться, а также если у водителя ранее не было подобных нарушений в соответствии со сведениями по базе данных.

Включение поворотника: нюансы

Водитель, принимающий решение об использовании или неиспользовании поворотника, должен иметь в виду, что:

  • Поворотник включается вне зависимости от того, есть ли на дороге другие машины.

По существу, других машин может быть попросту не видно — даже если водитель уверен в их отсутствии на дороге.

  • Если поворотник включен, но в неправильную сторону (маневр совершается в противоположную сторону), то это считается таким же правонарушением, как и неиспользование поворотника.

Подобное действие — едва ли не более опасно, чем простое неиспользование поворотника. Здесь уж точно не отделаться предупреждением.

  • Поворотник во многих случаях рекомендуется включать не позднее, чем за 6-9 секунд до начала маневра, о котором сигнализирует его включение.

Этот показатель — усредненный, но в целом он соответствует достаточному времени для предупреждения других водителей о маневре. Но, безусловно, если дорожная обстановка предполагает более раннее или более позднее включение поворотника — действовать нужно в соответствии с ней.

За что еще могут оштрафовать?

Наряду с применением рассмотренных выше штрафных санкций, водитель также может быть оштрафован:

  1. За неработающий сигнал поворота.

Штраф аналогичен — хотя и назначается по другой норме — зафиксированной в статье 12.5 КоАП РФ. Даже если водитель при сломанном поворотнике попытается сигнализировать о повороте рукой — это не будет считаться корректным выполнением ПДД и образует правонарушение.

  1. За передние сигналы поворота красного цвета.

Такие устанавливаются на некоторых моделях машин, импортированных из стран Запада.

Санкция за использование подобных передних поворотников достаточно сурова — лишение прав на 6-12 месяцев на основании той же статьи 12.5 КоАП РФ. Задние поворотники, в свою очередь, могут быть красными. Это, как правило, не влияет на безопасность движения.