Запрет на въезд грузовиков в Москву с 5 апреля 2021 года

С марта 2013 года были опубликованы ограничения на въезд тяжелых грузовых автомобилей в город Москву. За прошлые годы ограничения менялись, и в 2021 году введены следующие изменения. Они состоят из двух частей, первая из которых начала действовать с 23 февраля. Это касается грузовых автомобилей, максимальная масса которых превышает 12 тонн. Другая часть лимитов начнет работать с 5 мая и касается грузовых машин с наибольшей массой свыше 3.5 тонн.

Нормативный акт

В обзоре мы разберем нормативный акт – Приказ Департамента Москвы №61-02 -75/ 21 от 19 марта 2021 года.

Ограничения для грузовиков

Новшество в законе начало действовать с 23.02.2021 года и будет в силе целый год. Ограничение запрещает въезжать грузовым машинам массой более 12 тонн на Московскую кольцевую, а также в границы МКАД. Основная особенность новшества заключается в том, то это правило работает днем и ночью.

До указанной даты данное запрещение действовало только в дневное время с 6 до 22 часов. Но, если большому грузовику все-таки нужно заехать в Москву, то потребуется получить особый пропуск. Его функции распространяются с 23 февраля, и водитель тяжелого грузового транспорта может заезжать в столицу России в круглосуточном режиме.

В тексте указанного нормативного акта речь идет о действии документа до 23.02.2021 года, но уже вышли изменения, которые гласят, что действие будет пролонгировано до мая этого же года.

Исключение для грузовых иномарок

Первая поправка в документе сделана 5.03.2021 года. Кроме требования оформления пропуска для въезда в столицу России, введено еще одно исключение для грузового транспорта иностранного производства.

Оно действует, если исполняются 2 условия:

  1. У водителя есть документ, который говорит о том, что перевозка груза относится к международной.
  2. Автомобиль зарегистрирован за рубежом и имеет соответствующие регистрационные номера.

Также, исключение для зарубежных большегрузных машин действует исключительно в ночное время с 22 до 6 часов утра.

Ограничения с 05.05.2021 года

Даже для грузовиков, которые имеют полную массу 3.5 тонн и более, установлены свои лимиты на въезд, действующие с 5 мая 2021 года. Для них установлен срок данных ограничений также на 1 год, то есть, до 05.05.2022 года.

Исходя из этого, автоматически происходит продление указанного выше ограничения для грузового транспорта массой свыше 12 тонн. Другими словами, теперь оно имеет силу уже до 5 мая. Правительство Москвы прорабатывает вопрос о возможном дополнительном продлении рассмотренных нормативных актов.

Поэтому, если Ваша компания перевозит грузы на автомобилях массой 3.5 тонны и более, то обратите на это внимание. Ведь с 5 мая данные транспортные средства уже не смогут заехать на МКАД ни в какое время. Если потребуется проехать в центр Москвы, то нужно заранее получить пропуск.

Внимательно следите за изменениями законодательства, вовремя оформляйте пропуска на транспортные средства, и тогда у вас не возникнет проблем с проездом по МКАД.