Как зарегистрировать трактор в Гостехнадзоре?

С 2021 года в России изменены Правила регистрации самоходных машин, куда входят и трактора. Они стали подробнее и понятнее.

Трактора и самоходные машины

В данную категорию транспортных средств входят:

  1. Снегоходы.
  2. Экскаваторы.
  3. Погрузчики.
  4. Вездеходы.
  5. Квадроциклы.

Двигатель перечисленных ТС должен удовлетворять следующим параметрам:

  • рабочий объем – не менее 50 куб. см (для ДВС);
  • мощность – свыше 4 кВт (для электрических двигателей).

Где и когда нужно регистрировать трактор

В отличие от автомобильного транспорта, который можно поставить на учет в ГИБДД в любом отделении России, трактора регистрируются только в регионе проживания владельца. Срок регистрации установлен в пределах 10 суток со времени покупки техники.

Документы для регистрации

В перечень обязательных документов входят следующие бумаги:

  1. Заявление. Оно оформляется в Гостехнадзоре, либо отправляется в электронном виде на сайте Госуслуги.
  2. Паспорт личности владельца трактора.
  3. Договор купли-продажи, либо другой документ, который доказывает право владения трактором (договор дарения, свидетельство на наследство).
  4. Паспорт трактора.

Иногда могут потребовать и другие документы:

  • доверенность, которая нужна при обращении в Гостехнадзор представителя собственника;
  • справка о временном ввозе в страну;
  • согласие на регистрацию в случае нескольких владельцев.

По желанию собственника можно предоставить в Гостехнадзор квитанцию о том, что оплачена Госпошлина, договор страхования трактора, а также сертификат соответствия. Однако, данные документы могут быть получены Гостехнадзором без участия владельца.

Порядок подачи документов и оплата

В Правилах предусмотрено 2 способа отправки заявления в Гостехнадзор:

  1. Личная подача в Гостехнадзоре.
  2. На портале Госуслуги по Интернету.

Существуют следующие пошлины на оплату при регистрации тракторов:

  • 1500 рублей – при получении номерного знака;
  • 800 рублей – оформление техпаспорта;
  • 350 рублей – внесение корректировок в техпаспорт;
  • 500 рублей – оформление свидетельства о регистрации;
  • 800 рублей – за транзитные номера из металла;
  • 200 рублей – бумажные транзиты.

Если оплачивать государственную пошлину на сайте Госуслуги, то можно воспользоваться 30% скидкой. Таким образом можно сэкономить 1645 рублей. Данная акция действует до 1 января 2023 года. Старые номера от прошлого хозяина трактора ранее было разрешено сохранять, если код региона не изменился. С 2021 года такой возможности нет.

Осмотр трактора

Инспектор Гостехнадзора при оформлении документов на трактор при регистрации обязательно производит его осмотр. Эта процедура проводится даже при оформлении дубликата утерянного техпаспорта.

Осмотр производится по месту расположения трактора, либо на территории Гостехнадзора, заранее согласовав время. Проверяется номер двигателя, а также соответствие трактора предоставленной документации. Результат проверки действителен в течение месяца. За данный срок владелец обязан поставить трактор на учет и получить госномера.

Оформление документов

Собственник трактора или самоходной машины после регистрации должен получить:

  1. ПТС со всеми изменениями.
  2. Табличку с номером.
  3. Свидетельство о регистрации.

Свидетельство о регистрации иногда выдается в электронном виде, но также предусмотрен бумажный вариант документа. Получение номерных знаков на самоходные машины и трактора имеет некоторые нюансы. Если на автомобили выдаются госномера любых серий в одном регионе, то на трактора предусмотрены только те серии номеров, которые определены в Правилах регистрации.

Срок регистрации трактора

Гостехнадзор обязан зарегистрировать трактор или самоходную технику не позднее, чем в течение 17 рабочих дней. Из них 5 дней предоставляется на рассмотрение заявления, 10 – на осмотр инспектором, 2 – на оформление документов.

В отличие от автомобиля, который можно поставить на учет за 1 час, трактор придется регистрировать намного дольше. Часто появляются проблемы по срокам. От собственника трактора требуют постановку на учет не позднее 10 суток, но Гостехнадзору предоставляется 17 рабочих дней. Если пересчитать на календарные дни, то это может растянуться на 25 дней. Поэтому иногда собственник трактора не может вовремя уложиться в установленный срок, даже при подаче заявления в день покупки.

Когда трактор должен быть снят с регистрации

Собственник трактора обязан снять его с учета в Гостехнадзоре, если:

  • прекращено владение техникой;
  • проведена утилизация трактора;
  • техника вывезена за границу России;
  • оформлен договор дарения или продажи.

Снятие с учета производится инспектором Гостехнадзора по заявлению собственника с приложением необходимых документов. Если трактор снимается с регистрации для утилизации, то его осмотр не осуществляется.

В Правилах регистрации есть непонятные моменты. Например, не совсем ясно, когда именно нужно снимать трактор с учета. В перечне документов есть договор купли-продажи, ПТС и свидетельство о регистрации. Значит снять с учета трактор нужно сразу после оформления договора на продажу, но до передачи другому хозяину.

Однако, в Правилах также сказано, что снятие с регистрации проводится, когда новый владелец еще не зарегистрировал технику. Значит новый хозяин после покупки трактора может взять документы и сам поставить его на учет.

Перегон трактора в другой регион

Если трактор покупается в ином регионе, и его нужно перегонять, то ситуация с постановкой на учет усложняется еще сильнее. В этом случае придется оформлять транзитные номера, которые нужно получить в органе Гостехнадзора.

В обзоре рассмотрены основные моменты по регистрации самоходной техники и тракторов.