Круговое движение по новым правилам

Новые правила проезда кругового движения в России вступили в силу 8 ноября 2017 года. Соответствующее решение правительство РФ опубликовало на своём веб-сайте.

В правилах дорожного движения появился пункт под номером 13.11(1). Согласно этому пункту, водитель, который въезжает на отмеченный соответствующим знаком перекрёсток с круговым движением, обязан уступать дорогу транспорту, который по этому перекрёстку уже движется.

Цель принятой меры — обеспечение безопасного и организованного движения транспорта на перекрёстках. Новое правило увеличит пропускную способность автодорог и позволит избежать неоднозначного толкования норм, которое прежде нередко приводило к путанице и дорожно-транспортным происшествиям.

В правительстве отмечают, что опыт большинства стран Европы подтверждает правомерность и эффективность такого нововведения. Поддержали новшество и автомобильные эксперты.

Ранее средства массовой информации сообщали, что Игорь Шувалов, вице-премьер России, намерен приблизить российские правила дорожного движения к единым западноевропейским нормам. Его инициативу поддержал премьер Дмитрий Медведев, который и подписал новое постановление.