Новые правила регистрации автомобилей и выдачи госномеров

4 августа 2019 года вступает в силу значительный блок поправок в законодательство о регистрации автотранспорта. Эта процедура будет упрощена, так как все формальности можно будет выполнить сразу при покупке нового автомобиля. Автодилер, подключившийся к реестру ГИБДД, сможет оказывать услуги по регистрации прямо в салоне.

Как работает новый механизм регистрации

Привычная всем схема регистрационных действий с транспортом не утратит силу даже после перехода на новые правила. Регистрировать сделки с подержанными машинами и новым транспортом можно непосредственно через ГИБДД, либо путем подачи заявления на портале госуслуг. Новшества касаются только приобретения автомобилей в автосалонах:

  • дилер, подключившийся к единому реестру ГИБДД, с 4 августа сможет сам предоставлять покупателям услугу по регистрации машины;
  • указанная услуга носит платный характер (по требованиям ФАС, размер платы не должен превышать 500 руб.);
  • зарегистрировать через автосалон можно только новый автомобиль (если дилер продает б/у модели, их нужно регистрировать в общем порядке).

Также существенно меняется порядок присвоения и получения госномеров. Теперь через реестр ГИБДД будет только присваиваться регистрационный знак, тогда как получить их можно лишь в аккредитованных организациях. Автодилеры, оказывающие услуги по регистрации, смогут сразу передать покупателю и данные о номере его машины. Чтобы получить знак и прикрепить его к автомашине, нужно обратиться в аккредитованную организацию, оплатит сбор за изготовление.

Хотя новые правила уже вступают в силу, рассматривается вопрос о сохранении за подразделениями ГИБДД функции по выдаче госномеров. Это исключение будет сделано для районов и населенных пунктах, где вообще отсутствуют аккредитованные организации.