Когда могут отказать в продаже полиса КАСКО?

Если страховая отказала в оформлении КАСКО на то могут быть различные причины, при этом подобные действия нельзя назвать незаконными. Чтобы понимать, почему произошло отклонение заявки, следует разобраться, на каком основании страховая фирма вообще имеет право отказывать в приобретении полиса.

Возможен ли отказ в оформлении КАСКО

Полис КАСКО, как известно, представляет собой добровольную форму страхования транспортного средства. Иными словами, заинтересованный в покупке полиса автовладелец может приобрести его в любой фирме либо же вовсе не оформлять договор.

То же самое касается и противоположной стороны, проще говоря, фирмы-страховщика. Таковая имеет полноценное право отказать в предоставлении КАСКО на основании любых причин.

Возможен ли отказ в оформлении КАСКОПодобное возможно по причине того, что договор КАСКО не является обязательным, в отличие от того же ОСАГО. Здесь можно говорить о статье 421 Гражданского Кодекса РФ, которая гласит, что свободный договор может быть составлен и подписан исключительно с согласия обеих сторон. И если страховая фирма по какой-то причине считает, что предоставление полиса не будет являться выгодной сделкой, то уполномоченное лицо вправе заявить об этом автовладельцу.

Частые причины отказа

Основанием для отказа в оформлении КАСКО может выступить абсолютно любая причина, при этом страховщик имеет право не доносить ее содержание до водителя. Основания могут быть продиктованы как субъективными наблюдениями сотрудников фирмы, так и объективными факторами.

Наиболее распространенными причинами отказа являются:

  • возраст авто более 9 лет;
  • коррозийные повреждения кузова машины;
  • авто, ранее пребывающие в угоне, но возвращенные обратно владельцу;
  • средства передвижения производства США;
  • авто с аэрографией.

Нередко основанием для отказа могут послужить уже зафиксированные страховые ситуации в отношении транспортного средства.

В случае если в оформлении страховки отказано, и беседа с сотрудником фирмы не привела к положительному результату, стоит попробовать обратиться в иную страховую компанию.

Отказ в оформлении КАСКО страховой конторой считается абсолютно законным явлением. Договор, заключаемый при продаже полиса, является свободным и может быть подписан только по согласию сторон. Соответственно, если фирма-страховщик выявила некие причины для отклонения заявки, то отказ, прозвучавший с ее стороны, не требует объяснений и считается закономерным.