Штраф за пьяное вождение 2021: перспективы и реальные изменения

Что ждет водителей, замеченных пьяными в 2021 году? В сети много версий и трактовок готовящихся изменений законов, отчасти спекулятивных и способных запутать. Стоит внести ясность, сверившись с источниками.

Обращение к более строгим мерам и ужесточению штрафных санкций продвигалось в последней версии КоАП РФ. Вступление в силу намечалось на 1 января 2021 года, но теперь его можно считать не состоявшимся. Чему не суждено сбыться и как манипулятивно играют на законодательных перспективах СМИ? Все в подробностях разбора проекта и дат.

Что планировалось?

В первой рабочей версии с начала 2021 года за отказ от прохождения медицинского свидетельствования намечалось взымать адмштраф 30 000 - 40 000 рублей и лишать права на управление транспортным средством (сроком до 3 лет). Среди прописанных законотворцами ужесточений, касающихся пресечения привычки управлять авто в нетрезвом состоянии, выступало приравнивание употребления водителем алкоголя и лекарственных препаратов. Уличенных в применении медикаментов (с психотропным, опьяняющим эффектом воздействия) должны были приравнять к пьяным (по строгости мер).

Замечательно, что в рамках последней версии КоАП РФ это не нашло отражения. Следы запрещенных веществ легко обнаружить при тестировании большинства людей, поскольку практически каждый гражданин вынужден иногда использовать обезболивающие и успокоительные.

Адм.штраф за езду в нетрезвом состоянии, а также передачу руля пьяному водителю, как и отказ от медицинского освидетельствования, что касается планов на будущий год, попытались удержать на прежнем уровне – 30 000 рублей. Помимо материального взыскания, обновленный КоАП РФ поддерживает наказание за перечисленные нарушения в виде лишения прав (в пределах 1,5 - 2 лет).

Радикальные изменения

Среди немногочисленных реальных поправок проекта КоАП РФ предусматривается введением статьи, регулирующей меру взыскания, если в салоне с нетрезвым водителем будет замечен ребёнок (лицо, не достигшее 16-летнего возраста). В последнем случае штраф увеличивается до 50 000 рублей, а сесть снова за руль автолюбитель сможет лишь спустя 2 - 3 года. Аналогичным (при выявлении присутствия ребенка в машине) окажется взыскание за отказ проходить освидетельствование.

Реальное положение дел по принятию законопроекта на 2021

Законопроект КоАП РФ 2021 года пока не утверждён, и даже ориентировочные сроки его принятия крайне размыты. Об изменениях с начала января не может идти речи, поскольку финальный вариант не обнародован (последнее положено делать заблаговременно). По самым смелым оценкам, новый КоАП обретет законную силу не ранее, чем через 12 месяцев.

Подводя итоги, можно констатировать, что преждевременно пока высказываться об изменениях адмштрафов за управление транспортом в нетрезвом состоянии. Подобные поправки, пока не утверждённые, могут совсем исключить из финального варианта проекта. Инициатива МВД, согласно которой с 2021 года уличенных в пьянстве за рулем собирались лишать машин, нигде официально не зафиксирована в проектных документах. Последняя остается в категории пожелания.