Что делать, если машина в розыске по ДТП?

Если ваша машина находится в розыске по ДТП, на то может быть несколько причин. Поэтому, прежде всего, следует узнать, на каком основании автомобиль так интересует органы ГИБДД. Когда владелец ТС действительно совершил правонарушение, то, вероятнее всего, потребуется понести наказание. А вот если хозяин разыскиваемой машины абсолютно чист, необходимо не просто выяснить, в чем дело, но и защитить собственные интересы. В таких случаях важно не бояться посетить соответствующую инспекцию, потому как игнорирование проблемы способно спровоцировать серьезные трудности в дальнейшем.

Почему авто может оказаться в розыске

Тот факт, что автотранспорт находится в розыске, обычно выясняется в момент проверки документов на посту ГИБДД либо при стандартной остановке машины инспектором. Если водитель действительно свершил какое-либо правонарушение, то вопросов у него возникнуть не должно.

Объявить ТС в розыск могут по следующим причинам:

  • сокрытие с места аварийного случая;
  • угон автомобиля;
  • ущерб имуществу третьих лиц;
  • смерть человека в результате ДТП и прочие ситуации.

Чаще всего именно первый пункт выступает основанием для масштабного поиска транспортного средства. Если аварийный случай действительно был зафиксирован, а виновник попросту покинул место происшествия, его не только внесут в базу, но и привлекут к ответственности за подобные действия.

Параграф 12.27 КоАП РФ регламентирует виды санкций, налагаемых на водителей, не исполняющих обязанности на месте дорожного происшествия. Так, за оставление зоны ДТП предусмотрены следующие варианты наказания:

  • арест на период до 15 суток;
  • лишение прав на управление автотранспортом от 1 года до 1,5 лет.

При этом известно немало случаев, когда автовладелец не допускал никаких промахов, однако в базе зафиксирована совсем иная информация. Нельзя исключать и так называемый развод, когда человеку поступает телефонный звонок якобы из ГИБДД с сообщением, что его машина разыскивается за некое правонарушение. Нередко подобные звонки входят в специальную мошенническую схему, направленную на получение денежных средств с доверчивых граждан.

Так или иначе следует понимать, что обвинения подобного плана не стоит оставлять без внимания. Потребуется предпринять ряд действий, чтобы выяснить, по каким причинам сведения об автомобиле были внесены в поисковую базу, а после восстановить справедливость и доказать, что преступных деяний за хозяином машины не числится. Либо же понести заслуженное наказание и ответить за собственные неправомерные поступки.

Сокрытие с места аварии

Сокрытие с места аварииПоскольку наиболее частым вариантом, за который авто вносят в базу нарушителей правил движения, считается оставление места аварийного происшествия, следует рассмотреть подробнее, что предпринять в такой ситуации.

Если водителя уведомили о том, что его автомобиль в розыске за сокрытие с места ДТП, прежде всего стоит тщательно подумать, а не случалось ли в последнее время какого-либо прецедента, который можно было бы трактовать как дорожную аварию. Например, человек мог выезжать со стоянки или из двора, забитого машинами, случайно задеть рядом расположенное авто и даже не заметить касания либо посчитать таковое незначительным, тогда как его владелец расценил происходящее именно как столкновение и вызвал инспекцию ГИБДД для оформления протокола. Особенно подобное возможно, если на транспортном средстве остались какие-либо дефекты и повреждения, пусть и малозаметные.

Разумеется, в такой ситуации уехавшего водителя занесут в базу нарушителей, как покинувшего место ДТП, и при проверке документов на очередном посту ему об этом немедленно сообщат. Если факт дорожного происшествия действительно был и имеются доказательства этого, виновнику, как минимум, потребуется заплатить штраф, а вот максимальной мерой будет лишение прав.

Но что делать, если не было никакой аварии и ситуаций, при которых был зафиксирован факт пусть даже небольшого касания. Никакому автовладельцу не хочется терять возможность водить собственную машину на год или даже полтора, тем более, когда никаких оснований для этого не существует.

К сожалению, ситуации бывают разные и многочисленные рассказы водителей только подтверждают этот факт. Авто может оказаться в базе по ошибке, из-за невнимательности заявителя, по причине мошеннических действий. Словом, если машина разыскивается, но ее собственник понимает, что на нем нет вины за какие-либо нарушения, важно разобраться в проблеме, но действовать потребуется аккуратно и грамотно.

Действия, если авто попало в розыск

Действия, если авто попало в розыск​Если получены сведения, что автотранспортное средство в розыске по ДТП, ни в коем случае не следует скрываться от представителей правоохранительных органов, подобное поведение может быть рассмотрено как утаивание ценной информации. Однако прямиком идти в ГИБДД также не стоит. Подобное обычно расценивается как признание вины и может только навредить автовладельцу разыскиваемого авто.

Нанести визит в отделение можно после того, как гражданина вызовут в ГИБДД. Это может быть телефонный звонок либо письменное уведомление. И вот здесь важно быть внимательным. Ни в коем случае не стоит подписывать какие-либо бумаги и протоколы, а уж тем более в чем-либо сознаваться, тем более если вины никакой и нет.

Нередко человека вызывают в отделение, он паникует, впадает в замешательство и соглашается на все, лишь бы дело было закрыто. И вот здесь важно понимать, что признать факт вины может лишь судебная инстанция. Словом, следует быть внимательным и сосредоточенным, и ничего не подписывать.

Однако потребуется уточнить детали происшествия:

  • где произошло ДТП и когда;
  • данные пострадавшего – Ф.И.О., контакты, сведения об авто, номер страховки;
  • какая имеется доказательная база.

Указанные моменты выясняются с целью общего представления о произошедшем. Вероятно, водитель вспомнит, что прецедент имел место и попробует уладить вопрос с пострадавшим в мирном порядке. Или, наоборот, окажется, что на момент аварии у обвиняемого имеется алиби, которое можно подтвердить.

Стоит уточнить и тот факт, что, если на разыскиваемом автотранспортном средстве нет повреждений, доказать факт причастности к ДТП будет крайне сложно. Отсюда следует, что очень важно зафиксировать машину со всех сторон на видео либо фото, при этом на пленке должна быть обозначена дата.

О наличии алиби, отсутствии повреждений и всех прочих моментах, доказывающих невиновность, стоит сообщить инспектору. Но при этом не нужно бить себя в грудь и усердно пояснять, что причастность к аварии отсутствует. Важно максимально спокойно выяснить все нюансы, рассказать свою версию, при необходимости пройти к автомобилю и изучить его состояние. Зафиксировать все на фото. При необходимости рекомендовано заручиться поддержкой юриста.

В любом случае, если имеется обвинение в виновности и нарушении ПДД, этот факт потребуется еще доказать. Чем должны заниматься судебные органы по инициативе ГИБДД и пострадавшего, если он действительно является таковым.

Есть еще один момент, о котором стоит помнить. Срок давности по розыску авто составляет 3 месяца, если не идет речь об уголовной ответственности. Соответственно, чтобы обезопасить себя, можно просто поставить машину на стоянку на этот период.

Общие советы

Чтобы избежать неприятных сюрпризов, связанных с внесением авто в розыскную базу ГИБДД, стоит придерживаться следующих правил:

  • точно соблюдать правила движения и внимательно совершать маневры, пусть и самые элементарные, чтобы избежать даже малейшего касания других авто;
  • перед покупкой ТС проверить авто на предмет розыска по базе ГИБДД, потому как мошенники нередко перепродают угнанные машины, с чем приходится разбираться новому владельцу.

Проверить средство передвижения по базе можно прямо на сайте ГИБДД. Для этого потребуется знать VIN-код машины.

При обнаружении, что автомобиль попал в розыск, следует не паниковать, а спокойно разобраться, на основании чего ТС внесли в базу. Вероятно, что реальных оснований для подобных действий не имеется. Особенно ошибку получиться доказать, если у автовладельца имеется алиби, а на машине отсутствуют повреждения. Если же факт аварийного происшествия действительно имел место, стоит связаться с пострадавшим. Возможно, вопрос получиться разрешить мирным путем и закрыть дело без привлечения органов суда.