Что делать, если на машину упал снег с крыши?

Если снег падает на крышу вашего автомобиля, последствия могут оказаться самыми непредсказуемыми – от легкого испуга водителя и пассажиров, до серьезных повреждений машины. Претендовать на страховую компенсацию в этом случае можно только по программе КАСКО, поэтому, при отсутствии такого полиса, собственнику машины придется возмещать ущерб иными способами. В этой статье разберем, какие варианты возмещения ущерба может использовать автовладелец, и что говорит о таких ситуациях судебная практика.

Кто отвечает за уборку снега

Обязанность по своевременной уборке снега с улиц, дворовой территории и крыш многоквартирных зданий возлагается на коммунальные службы. В зависимости от выбранного способа обслуживания МКД, такие обязанности будут возложены на управляющую компанию, предприятие ЖКХ, ТСЖ или иные аналогичные структуры. Уборка снега и льда с крыш должна осуществляться по мере необходимости, а граждане вправе требовать надлежащего исполнения этой обязанности с ответственных лиц.

Если снег несвоевременно убирается, либо в процессе уборки нарушены правила ограждения и предупреждения сторонних лиц, может причиняться следующий ущерб:

  1. повреждения имуществу, в том числе автотранспорту, расположенному на местах падения снега или льда;
  2. физический вред здоровью и жизни пешеходов, водителя и пассажиров машины;
  3. моральный вред, если гражданам причинены психические и нравственные страдания.

Если сотрудники управляющей компании или предприятия ЖКХ нарушили свои обязанности по своевременной и безопасной уборке снега, пострадавшие вправе рассчитывать на полное возмещение имущественного, физического и морального вреда.

При установлении вины в причинении ущерба машине нужно учитывать и следующие факторы:

  • управляющая компания не будет отвечать, если автовладелец оставил машину в неположенном месте (например, заехал на газон непосредственно под крышу);
  • возмещать ущерб придется самому водителю, если он пренебрег правилами безопасности и заехал за ограждение, выставленное на период уборки снега или льда;
  • не будет отвечать управляющая компания, если ущерб причинен ввиду форс-мажорных обстоятельств (например, при прямом падении града или льда, попадании снежных масс с деревьев за пределами зоны обслуживания, и т.д.).

Особенности возмещения вреда в случаях падения снежных масс стало предметом разбирательства Верховного суда РФ. Разберем, как трактует такие случаи вышестоящая судебная инстанция, и что нужно сделать водителю, чтобы получить возмещение ущерба.

Что делать, если на машину упал снег с крыши: судебная практика

Что делать если на машину упал снег с крышиТак как падение снега с крыши не связано со столкновением автомобилей, правила страхования ОСАГО не будут применяться. Получить страховку можно только по полису КАСКО, который предусматривает возмещение ущерба даже при несчастных случаях. Если такой полис у водителя имеется, он должен зафиксировать все обстоятельства инцидента, подтвердить возникновение страхового случая и подать заявление на получение выплаты.

Если же полис КАСКО у автовладельца отсутствует, необходимо выполнить следующие действия:

  1. убедиться, что машина была оставлена в разрешенном месте, а водитель не нарушил нормы ПДД (обращение с претензиями при нарушении правил бессмысленно);
  2. нужно определить, что стало причиной повреждения – работы по уборке снега с крыши, либо сползание снежных масс, невовремя убранных ответственными лицами;
  3. нужно зафиксировать все обстоятельства инцидента (время  и место обнаружения повреждений или падения снега), сделать фото- и видеозапись поврежденной машины и окружающих объектов;
  4. если ущерб был причинен действиями работников, убиравших снег, необходимо записать их данные, а также сведения об обслуживающей организации.

Непосредственно на месте падения снега сложно определить, кто отвечает за уборку снега. Однако рекомендуется зайти в подъезд многоквартирного дома, получить сведения об управляющей организации, ее контактных данных. Целесообразно сразу записать данные свидетелей и очевидцев, которые видели момент падения снега, либо могут подтвердить факт причинения повреждений.

Чтобы предъявить обоснованные претензии, нужно оценить и рассчитать размер ущерба. Для оценки имущественного вреда необходимо обратиться к независимому оценщику, представить транспортное средство для осмотра и диагностики. Независимый эксперт оценит фактический ущерб по следующим показателям:

  • рыночный расчет запасных частей и расходных материалов, которые потребуются для самостоятельного устранения повреждений;
  • расчет стоимости ремонтно-восстановительных работ, с учетом нормо-часов СТО;
  • расчет утраты товарной стоимости автомобиля, так как любые повреждения и последующий ремонт влекут снижение ликвидности машины на вторичном рынке.

Аналогичным образом можно рассчитать ущерб для имущества и груза, находившегося в автомобиле.

Дальнейший порядок предъявления претензий и возмещения ущерба был предметом рассмотрения в Верховном суде РФ. Вот какие правила нужно учитывать пострадавшему автовладельцу:

  1. если управляющая компания или иное ответственное лицо нарушили правила уборки снега, они будут возмещать имущественный, физический и моральный вред в полном объеме;
  2. на возмещение ущерба в таких случаях распространяются нормы Закона «О защите прав потребителя», т.е. именно управляющая компания должна доказывать свою невиновность;
  3. до обращения в суд нужно предъявить письменную претензию в адрес виновных лиц, иначе иск будет оставлен без рассмотрения.

В претензии нужно указать все обстоятельства причинения ущерба, ранее зафиксированные на месте инцидента. Направить претензию можно по почте, либо вручить под роспись уполномоченному лицу управляющей компании. Для обоснования размера ущерба, необходимо приложить документы, отсутствующие у виновных лиц (прежде всего, копию отчета независимого оценщика).

На рассмотрение претензии закон дает не более 20 дней. Если за это время ответ не поступил, либо управляющая компания отказалась возмещать ущерб, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

Правила судебного взыскания

Правила судебного взысканияЕсли претензионный порядок возмещения ущерба не привел к положительному результату, нужно обращаться в суд. Закон «О защите прав потребителя» дает возможность предъявить исковые требования по следующим направлениям:

  • возмещение фактического ущерба, причиненного имуществу и транспортному средству;
  • штрафные санкции за необоснованный отказ в удовлетворении претензии;
  • штраф за нарушение прав потребителя (истец сможет дополнительно получить 50% от суммы исковых требований, а еще 50% штрафа будет зачислено в бюджет);
  • компенсация морального вреда, размер которой определит суд, с учетом всех обстоятельств дела;
  • расходы, связанные с взысканием ущерба и обращением в суд, в том числе затраты на услуги автоэксперта и юридическую помощь.

Хотя обязанность доказывать невиновность возложена на ответчика, автовладельцу предстоит обосновать размер причиненного ущерба, морального вреда, судебных расходов. Учтите, что ответчик может не только представлять свои доказательства и возражения, но и требовать повторного проведения экспертизы. Чтобы избежать снижения суммы выплат, целесообразно вести дела в суде при поддержке опытного юриста или адвоката.

Даже если к уборке снега была привлечена подрядная организация, отвечать по иску будет управляющая компания, как заказчик работ. Сумма имущественного ущерба и штрафных санкций будет определена по отчету независимого оценщика. Обосновать размер компенсации за моральный вред предстоит самому истцу. Естественно, если в момент падения снега водитель находился в машине, размер компенсации будет существенно выше.

Если машина была отремонтирована на момент обращения в суд, возмещение ущерба может происходить по стоимости работ СТО. Для этого нужно представить акт о выявленных дефектах, договор и смету, платежный документ. Фактические затраты на ремонт могут оказаться выше, чем сумма в отчете оценщика. В этом случае судебная практика идет по пути возмещения ущерба в полном объеме, т.е. будут учтены фактические затраты на устранение повреждений.