ДТП со столбом – что делать, какие последствия?

Авария при столкновении со столбом – самый тяжелый и опасный вид ДТП. Суть заключается не в размере штрафных санкций или другой ответственности, а в последствиях для человека и транспортного средства. Площадь контакта небольшая, твердость столба позволяет ему не повреждаться, в отличие от кузова автомобиля. Столб при ударе способен проходить далеко в машину. Особенно серьезные последствия получаются при боковом столкновении.

В обзоре разберем все случаи, если вы столкнулись со столбом, размеры штрафов, лишение прав и другие виды наказаний в 2024 году. Водитель должен знать, оплачивается ли ущерб при ДТП со столбом полисом КАСКО и ОСАГО, если после аварии вы уехали, либо были в нетрезвом виде.

Считается ли столкновение со столбом ДТП

Несмотря на то, что в аварии участвует только один автомобиль и столб, это также является дорожным происшествием. Правила дорожного движения в пункте 1.2 трактуют ДТП, как событие, возникшее при движении автомобиля, при котором есть раненые и погибшие люди, а также повреждены машины, грузы, сооружения, или причинен другой ущерб.

Если вы столкнулись со столбом, то обычно это ДТП, так как совпадают два условия, чтобы авария называлась этим названием:

  1. Вы столкнулись со столбом на автомобиле, либо с его участием во время езды по проезжей части.
  2. При аварии ваша машина и столб получили повреждения.

Если вы при движении на автомобиле немного задели столб, но никаких повреждений на столбе и машине нет, то это не считается ДТП. Теперь мы разобрались с вопросом о том, считать ДТП со столбом дорожным происшествием или нет.

Что делать при ДТП со столбом

Если это является настоящим ДТП, то нужно выполнять обязанности согласно ПДД:

  1. Незамедлительно остановиться.
  2. Установить знак аварийной остановки.
  3. Включить аварийную сигнализацию.

Последующие действия нужно выполнять, в зависимости от наличия пострадавших лиц. Если их нет, то нужно сделать фотографии дорожной аварии, автомобиля, знаков, столба. Автомобиль и осколки убрать с дороги, если это мешает движению другого транспорта. Затем нужно вызвать инспекторов ГИБДД и выполнять их указания: дождаться их приезда, либо прибыть в отдел для оформления документов.

Если имеются пострадавшие, то самостоятельно убирать машину с места ДТП запрещается. При этом нужно вызвать скорую помощь, или отправить пострадавшего человека на попутном транспорте в медицинское учреждение, или отвезти самому, а затем возвратиться. Только после этого нужно позвонить в ГИБДД и сообщить о случившемся.

Если при ДТП столб упал

При этом нужно знать важный момент: если это электрический столб, на котором крепятся провода, то из машины нельзя выходить, особенно в сырую погоду. Упавшие на землю провода могут спровоцировать удар электрическим током и нанести еще больший вред. Кроме того, нужно постараться объяснить другим участникам также не выходить из машины.

После этого нужно действовать по аналогии с обычным дорожным происшествием. При обращении в ГИБДД нужно сообщить, что столб получил повреждения и упал, есть вероятность удара электрическим током. Сотрудники полиции сами сообщат в электроснабжающую организацию для отключения энергии.

Возможные последствия

При аварии со столбом могут возникать следующие последствия:

  1. Административные – штрафные санкции за нарушение Правил дорожного движения, либо других нормативных актов в виде лишения прав или возмещения ущерба.
  2. Гражданские – ответственность за имущество, а именно за повреждение упавшего столба.

Рассмотрим каждое из последствий более подробно.

Наложение штрафа

В качестве наказания может накладываться штраф, но это не обязательно. Если столб изготовлен из металла, то наказание деньгами более вероятно, если он железобетонный, то можно надеяться обойтись без штрафа. Узнать точнее можно просто – при наличии на столбе повреждений штраф будет обязательно. Если на нем нет никаких дефектов от столкновения, то штрафа не будет. А за повреждение вашей машины никто вас не накажет, кроме того, что имеется нарушение ПДД.

Столб имеет повреждение

При этом предусмотрен штраф в пределах 5-10 тысяч рублей, указанный в КоАП статье 12.33. Данный размер определен за повреждение дорожных конструкций, и выписывается инспектором ГИБДД.

За нарушение ПДД

В этом случае размер наказания зависит от причины аварии со столбом. Обычно причиной является не соблюдение Правил в части пункта 10.1 – неправильно выбранная скорость движения автомобиля. Если машину занесло, не успел вовремя затормозить, либо автомобиль отбросило на дороге, в данных ситуациях инспекторы ГИБДД часто указывают нарушение в виде пункта Правил 10.1.

Штрафных санкций по данному пункту не предусмотрено. Поэтому при ДТП со столбом из-за неверно выбранной скорости вас могут и не наказать из-за отсутствия состава для определения ответственности.

Предлагаем вам ознакомиться с полной таблицей штрафов ГИБДД на 2024 год >>

Если столкнулись со столбом и уехали

В данной ситуации вас лишат водительского удостоверения на большой срок. Такая строгая ответственность предусмотрена за то, что вами было оставлено место происшествия. Это сделано для того, чтобы водители, находившиеся в нетрезвом виде, не могли скрываться с места ДТП для смягчения наказания. Поэтому за оставление места ДТП установили аналогичное наказание, как за вождение автомобиля в пьяном виде.

Если вы врезались в столб и уехали, но потом вас обнаружили, то вы лишитесь прав на срок до 1 года 6 месяцев, но не менее 12 месяцев. Также вас могут арестовать на период до 15 суток в качестве более жесткого варианта наказания при отягчающих обстоятельствах, согласно КоАП статьи 12.27 части 2.

Для поиска используются три популярных варианта:

  1. По видеокамерам, установленным поблизости места ДТП.
  2. По видеозаписи очевидца, который заснял вас на видеорегистратор или смартфон и сообщил в полицию.
  3. Согласно показаниям свидетелей – по аналогии с видеорегистратором. Очевидец сообщает об аварии, по которому инспектор ГИБДД возбуждает расследование в административном порядке. Он находит вашу машину, например, припаркованную возле дома, и обнаруживает на ней повреждения, их схожесть со столкновением в столб, о котором доложили свидетели.

Покроет ли полис ОСАГО ДТП со столбом

Многие автовладельцы неправильно представляют себе данный вид страховки. По полису ОСАГО страхованию подлежит ответственность водителя по причине возникновения имущественного вреда, а не личного имущества в виде машины. Поэтому к вашему страховщику может обратиться владелец столба. Это может быть администрация района, исполнительный комитет, либо другая компания или организация, электросеть, в зависимости от принадлежности.

Страховая компания выплатит сумму ущерба за сбитый столб, а вы при следующем оформлении полиса ОСАГО будете платить за него больше, так как скидки за безаварийную езду не будет, либо она снизится.

Полис КАСКО – покроет ли аварию

Данная ситуация зависит от условий соглашения со страховщиком. Обычно по стандартным договорам ущерб от поврежденного столба покрывается полисом КАСКО. Именно по его условиям происходит страхование имущества автовладельца, то есть автомобиль. Вы получите денежную компенсацию за ущерб, причиненный машине, и не будете платить из своего кармана.