Как грамотно отвечать инспектору ДПС, если он просит дыхнуть?

Если остановила ДПС и просят дыхнуть в трубочку, важно не пускать ситуацию на самотек, а следовать требованиям закона. Только в этом случае можно избежать наказания за правонарушение, которое вы не совершали, и устранить любые злоупотребления со стороны инспектора ДПС.

Алгоритм действий

Основанием для проведения медосвидетельствования на дорогах являются нормы Постановления Правительства РФ № 475 и Административный регламент, утвержденный Приказом МВД № 664. Желательно не только изучить положения этих документов, но и иметь их при себе, чтобы ссылаться на закон при возникновении спора.

Чтобы провести медосвидетельствование, инспектор должен выявить один или несколько внешних признаков опьянения. К ним относятся неуверенная или шатающаяся походка, бессвязная речь, характерное покраснение кожных покровов лица, запах алкоголя и ряд иных факторов. Однако внешний вид обманчив и зависит от многих обстоятельств, поэтому сотрудник ДПС должен использовать поверенный и сертифицированный прибор (алкотестер).

Учитывая правила нормативных документов, необходимо придерживаться следующего алгоритма действий при предъявлении требования дыхнуть в алкотестер:

  1. необходимо вести себя максимально спокойно, избежать обострения ситуации – чем спокойнее водитель, тем меньше подозрений вызывает его поведение;
  2. нужно потребовать у инспектора указать, какой из признаков опьянения был выявлен – ссылка на общую проверку всех водителей будет незаконна, так как внешние признаки опьянения должны носить индивидуальный характер;
  3. попросите инспектора представиться и сообщить ряд обязательных сведений о своей должности, месте прохождения службы, номерах телефона дежурной части полиции – такие вопросы затянут время подготовки к освидетельствованию, а сотруднику ДПС будет проще найти новую жертву, чем соблюдать все формальности с вашим обследованием;
  4. чтобы продемонстрировать значение закона, позвоните по номерам дежурной части МВД и сообщите о требовании инспектора провести обследование совершенно трезвого водителя;
  5. можно реализовать свое законное право и потребовать направления в медучреждение для прохождения освидетельствования в больнице – отказать в такой просьбе инспектор ДПС не имеет права.

Именно требование о направлении в медучреждение может стать решающим аргументом, чтобы инспектор прекратил попытки удерживать вас от дальнейшей поездки. Отказ дыхнуть в алкотестер на месте не является нарушением закона, а при направлении в больницу сотрудник ГИБДД должен вас не только доставить к врачу, но и вернуть обратно.

Если вы уверены, что не употребляли алкоголь до поездки или за рулем, вы можете согласиться дыхнуть на месте остановки. Однако существует риск столкнуться с недобросовестностью инспектора, вынужденного выполнять план по нетрезвым водителям, либо откровенным злоупотреблением и вымогательством взятки. Обследование в условиях больницы максимально объективно покажет, что вы не пили спиртное, и практически устранит риск административной или уголовной ответственности. Факт незаконных действий врачей или медперсонала практически исключен, поскольку больница может лишиться лицензии.

Что будет за отказ дыхнуть

Что будет за отказ дыхнутьКрайне не рекомендуется заявлять в категоричной форме об отказе пройти освидетельствование на месте. Естественно, если вы действительно употребляли спиртное, наказания избежать практически невозможно. Сам факт отказа от прохождения процедуры освидетельствования карается не менее строго, чем управление в нетрезвом виде. За необоснованный отказ можно получить штраф 30 тыс. руб. и на 2 года лишиться прав.

Выделим еще ряд важных нюансов, которые позволят избежать необоснованного привлечения к ответственности:

  • не бойтесь задавать уточняющие вопросы и требовать разъяснения у сотрудника ДПС – он обязан не только указать на выявленные признаки опьянения, но и давать пояснения по каждому этапу процедуры освидетельствования;
  • внимательно читайте все документы, которые вам предлагает подписать инспектор – например, ваше требование о направлении в медучреждение может быть записано в протокол как отказ от освидетельствования, что неминуемо повлечет штраф;
  • не стоит вести себя агрессивно, даже если вы спешите по делам или инспектор затягивает процедуру – это лишь убедит сотрудника ДПС в вашей виновности.

Нужно учесть, что сотрудник ДПС исполняет свои законные обязанности, а злоупотреблениями занимаются только отдельные недобросовестные должностные лица МВД. Если вы учтете все рекомендации, указанные выше, процедура проверки пройдет максимально быстро и законно, а все риски привлечения к ответственности будут устранены.