Какой штраф предусмотрен за невключенный ближний свет?

Неправильное использование осветительных приборов в автомобиле — основание для назначения штрафов. Рассмотрим, какими они могут быть, если нарушение связано с невключением ближнего света (или с некорректным его использованием).

Свет не включен вообще: каким будет штраф?

Штраф за невключенный ближний свет составляет 500 рублей на основании статьи 12.20 КоАП  РФ. Штраф можно уплатить в величине, вдвое меньшей номинала, если сделать это в течение 20 дней после его получения. А если не уплачивать штраф в течение более, чем 70 дней, то он, наоборот, увеличится еще на 1000 рублей (в сумме — 1500 рублей).

Ближний свет необходимо включать во всех случаях, когда автомобиль движется. В дневное время суток вместо ближнего света можно включать противотуманки или иной тип дневных ходовых огней (ДХО), предусмотренных конструкцией автомобиля (например, приглушенный дальний свет — который предусмотрен во многих импортных автомобилях из стран Запада), и не нарушающих технических требований, которые приняты в России.

Можно включать ДХО и ближний свет одновременно. При этом, следует иметь в виду, что на многих типах современных ТС предусмотрено включение задних и передних ДХО по умолчанию одновременно. И если водитель забыл об этом, и, к примеру, задние противотуманки оказались включены при хорошей видимости и благоприятных погодных условиях — то в этом случае он может быть также оштрафован за некорректное использование осветительных приборов.

Это не единственный пример нарушения при используемом свете — рассмотрим ряд иных типичных для российских дорог ситуаций.

Некорректное использование ближнего света: будет ли штраф?

Указанный выше штраф может быть назначен, таким образом, и в случае, если свет включен — однако не соблюдены правила применения дальних и ближних фар. К числу распространенных нарушений в эксплуатации фар можно отнести:

  1. Использование дальнего света ночью в пределах населенного пункта при освещенной дороге (вариант - непереключение с дальнего света на ближний при проезде населенного пункта при освещенной дороге ночью).

Правила предписывают использовать в таких случаях строго ближний свет. И это логично — нет объективной необходимости включать дальний.

  1. Использование ДХО при проезде туннелей.

Здесь речь о буквальной трактовке ПДД: использование аналогов ближнего света разрешено, только если автомобиль движется днем на открытом воздухе. Туннель, очевидно, представляет собой затененный участок дороги — и там необходимо включать стандартный ближний (и, если позволяет дорожная обстановка, дальний) свет.

  1. Использование дальнего света в темное время суток в момент проезда автомобиля навстречу.

Дело в том, что дальний свет в подобной дорожной обстановке необходимо выключать на расстоянии не менее 150 метров от встречного автомобиля.

  1. Использование ДХО ночью в населенном пункте при отсутствии освещения на дороге.

Опять же, в данном случае речь идет о том, что дневные условия — при которых ДХО применять разрешено, очевидным образом отличаются от рассматриваемых.

Будет ли штраф при неработающей фаре?

Будет ли штраф при неработающей фареБудет — в аналогичном размере, что и при невключении света (правда, на основании другой нормы права — прописанной в  статье 12.5 КоАП РФ). При этом, данный штраф назначается не за то, что водитель не включил свет, а за то, что ездит с неисправным электрооборудованием. И в случае, если не заработают обе фары, то возможно суммирование двух наказаний — за езду без света и за езду без исправных фар.

Отметим, что к рассматриваемому нарушению приравнивается самовольная установка осветительных приборов — любых, не предусмотренных штатной конструкцией автомобиля.