Максимальная выплата по полису КАСКО при ДТП

Максимальная выплата по полису КАСКО при ДТП не определяется законодательством. Такую автостраховку владелец ТС приобретает на добровольной основе. Она не является обязательной, как ОСАГО. Поэтому все предельно допустимые выплаты самостоятельно определяются страховщиками.

Все компенсации выплачиваются индивидуально и зависят от ситуации.

Довольно часто СК хитрят, находя убедительные причины, по которым отказывают в выплате автостраховки, либо значительно уменьшают ее для того, чтобы снизить свои убытки. Именно поэтому собственникам ТС нередко приходится доказывать, что они в данной ситуации правы.

Чтобы между страховой компанией и ее клиентом не случился неприятный инцидент, и клиент при этом получил возмещение ущерба, необходимо обязательно совершить следующий ряд действий:

  1. Собрать документацию о страховом случае, и подать ее вместе с заявлением в СК.
  2. Провести независимую экспертизу, которую нужно организовать самостоятельно или через страховщика.
  3. Сделать ксерокопии всех бумаг перед передачей их в СК.
  4. Взять у страховщика документацию, в которой указана сумма возмещения, рассчитанная исходя из объема причиненных убытков.
  5. Получить оригинал договора, подтверждающего стоимость ремонта, определенная независимым экспертом.

Страховщики, оформляющие КАСКО, отвечают за исполнение обязательств по договору автострахования. Компенсационные выплаты по страховому полису, которую перечисляются клиентам, гораздо выше возмещенных сумм по ОСАГО, поскольку КАСКО защищает владельцев ТС от потерь в финансовом плане.

Поэтому проведение независимых экспертиз страховщики часто берут на себя. Так как независимая оценка является одним из обязательных условий договора автострахования. Максимальная компенсация по полису КАСКО возможна при полном соблюдении всех пунктов, указанных в договоре страхования.

Особенности определения размера компенсации

Особенности определения размера компенсацииДля каждого владельца ТС огромное значение имеет не сам факт заключения договора автострахования, а получение максимальных выплат по нему в случае возникновения рисков, прописанных в нем. Однако чаще всего сумма не устраивает страхователей, что говорит о множестве жалоб клиентов на страховщиков.

В настоящее время существует конкретная схема, применяемая страховыми компаниями для расчета суммы компенсации. Но каждому собственнику ТС следует тщательно изучить все условия, благодаря которым он сможет рассчитать вероятность получения максимальных выплат при наступлении страхового случая.

Стоимость транспортного средства никогда не возмещается полностью. Из суммы выплат страховщики вычитают стоимость остатков и амортизацию машины, которую будут начислять ежемесячно от даты заключения договора автострахования.

Для вычисления размера выплат по страховке СК пользуются определенным набором критериев. В специальных таблицах отображаются детали на конкретные модели ТС, их примерная цена и услуги по ремонту. Все показатели должны практически совпадать с рыночными ценами, но чаще всего они оказываются гораздо ниже. Поэтому на денежные средства, полученные в качестве компенсации, и бывает так сложно найти сервис, который взялся бы за проведение ремонтных работ.

Заявление на получение компенсации по полису КАСКО

Заявление на компенсацию по полису КАСКОПри заключении договора на страховку специалисты советуют клиентам делать выбор в пользу варианта с ремонтом на СТО, сотрудничающей с СК. В таком случае возмещение ущерба автовладельцу не производится, а средства перечисляются на счет автосервиса, который будет заниматься ремонтными работами. По этой причине расценки на необходимые детали и работы не играют роли для клиента.

Если сроки проведения ремонта будут отодвигаться, то автовладелец имеет право потребовать перемещение ТС в другой автосервис страховщика, согласно действующим правилам автострахования.

Если владелец авто пожелает воспользоваться компенсацией, которую ему перевела СК, наличным или безналичным путем для ремонта ТС в автосервисе, ему придется не просто получить заключение независимой экспертизы, но и обратиться в судебную инстанцию. Этот момент касается договоров, в которых указано, что ремонт должна осуществлять СТО, сотрудничающая со страховщиком. В иных случаях, автовладелец получает компенсацию на счет карты, или страховщик напрямую оплачивает услуги СТО, выбранной клиентом.

При каких случаях можно получить максимальные выплаты по полису КАСКО?

В случае заключения договора страхования КАСКО автовладелец надеется максимально возместить все убытки в случае наступления страховой ситуации. Однако на практике, на большие суммы выплат могут рассчитывать немногие. Нарушения правил, выдвигаемых СК, меняет представление о возмещении убытков, которое могло бы покрыть весь причиненный ущерб.

По этой причине стоит заблаговременно уточнить все моменты, по которым страховщик может отказать клиенту в выплатах. Например:

  • Независимая оценка должна быть проведена СК в течение пяти дней после ДТП или другого ущерба, нанесенного автомобилю. Если сроки нарушены, тогда автовладелец сам вправе нанять независимого эксперта для проведения оценки, обязательно предупредив об этом намерении страховщика. В таком случае, СК обязана принять результаты проведенной экспертизы. При возникновении споров и возражений, клиент имеет право подать заявление в суд.
  • После осуществления независимой оценки клиентом подается в СК полный пакет требуемой документации и заявление на получение выплат по автостраховке. После рассмотрения бумаг страховщик принимает решение о перечислении компенсации на счет страхователя или СТО, выполняемой ремонт. Если СК не признает произошедший случай страховым или отказывает по другим причинам в выплате компенсации, то она направляет отказ клиенту в письменном виде. При несогласии с этой бумагой автовладелец может отправиться в суд, для того чтобы оспорить ответ страховщика. В случае принятия судом решения в пользу клиента, случай признается страховым, и страховой компанией выдается калькуляция расчета компенсации.