Могут ли эвакуировать машину, если нет знака «Работает эвакуатор»

Эвакуация машины без знака "Работает эвакуатор" — распространенное явление, подразумевающее отправку транспорта на штрафстоянку за нарушение ПДД при парковке или остановке. Как правило, эвакуируются машины, стоящие на тротуарах или пешеходных переходах, на трамвайных путях или остановках. Также забираются машины, мешающие проезду другого транспорта. При этом наличие знака «Работает эвакуатор» не всегда обязательно. Что по этому поводу говорит законодательство? В каких случаях возможна эвакуация? Чего ожидать водителю? Эти и другие моменты рассмотрим ниже.

Когда возможна эвакуация автомобиля

Эвакуация машины — распространенное явление, а особенно в крупных городах, где имеется острый дефицит парковочных мест. Несмотря на это, не все водители знают нормы законодательства и требования ПДД. Сегодня уполномоченные структуры могут эвакуировать машину, если нет знака «Работает эвакуатор». В  теории такие действия нарушают права водителя, но об этом мало кто тревожится.

В КоАП РФ, статье 27.13 указано, что транспортировка авто на штрафстоянку возможна в следующих ситуациях:

  • Водитель автомобиля не имеет необходимой документации на ТС.
  • У человека за рулем отсутствует право вождения машины.
  • Транспортное средство имеет поломки тормозной системы.
  • Водитель находится в состоянии опьянения (наркотического, алкогольного).
  • Машина припаркована с нарушением правил разметки или находится в местах запрета стоянки (остановки).
  • Игнорируются требования, касающиеся перевозки крупногабаритных грузов.

Выше приведен полный перечень условий, позволяющий по закону эвакуировать ТС на штрафлощадку. В остальных случаях  такие действия являются нарушением законодательства. Но власти многих городов (в том числе Москвы) часто идут  на этот шаг для наведения порядка.

Порядок эвакуации машины

Порядок эвакуации машиныЭвакуация транспортного средства проходит по следующему алгоритму:

  1. Работник ГИБДД прибывает  на место события и оформляет акт задержания. Бумага оформляется в двух экземплярах с указанием сведений об инспекторе и владельце ТС. При наличии свидетелей вносятся и их данные. В случае отсутствия подписи нарушителя этот факт подлежит фиксации с записью в документах.
  2. В акте изъятия машины прописываются следующие сведения — место, с которого эвакуировано ТС, время и дата эвакуации авто. Также указываются сведения о работнике ГИББД, оформившем документ. В протоколе отражается информация о ТС и хозяине, а также организации, изъявшей машину.

Если авто задержано во время нахождения возле него хозяина, в акт эвакуации вносятся сведения о наличии ценных вещей в салоне. Кроме того, владелец описывает неполадки и поломки машины, имеющие место на момент задержания.

  1. Опечатывание доступов в салон авто (всех дверей и багажника).

Перевозка  ТС на штрафплощадку, хранение и оплата осуществляется с учетом требований законодательства РФ. С момента заполнения и подписания акта начинается отсчет времени о задержании ТС.

По закону для эвакуации машины требуется наличие соответствующего знака, свидетельствующего о работе эвакуатора. По правилам ПДД в случае нарушения правил стоянки (парковки) инспектор вправе эвакуировать транспорт при установке одновременно со знаком указателя 8.24 («Работает эвакуатор»).

Важно помнить, что эвакуация ТС возможна не только при несоблюдении требований некоторых знаков, но и в случае нарушения общих правил стоянки. В такой ситуации инспектор ГИБДД не обращает внимания на наличие упомянутого выше знака. Кроме того, в последние годы произошло ряд изменений, расширяющих возможности работников госавтоинспекции в отношении отправки ТС на штрафплощадку. Значительно увеличился и размер штрафных санкций.

Если в очередной раз машины вдруг не оказалось на месте, это может свидетельствовать о ее принудительной эвакуации. Для получения информации требуется набрать номер полиции. Распространенный случай эвакуации — парковка транспорта в неположенном месте. При этом у водителя остается шанс избежать негативных последствий, если он вовремя прибудет на место происшествия. При подписании протокола обратной дороги уже нет — придется забирать авто уже на штрафплощадке.

Эвакуация машины запрещена, если в ней находится водитель. Такой нормой воспользовался Константин Алтухов, который в 2014 году 24 часа просидел в машине, которая уже стояла на платформе эвакуатора. Транспортное средство так и не было эвакуировано, а сам водитель получил прозвище «Паркмэн». На фоне этого опыта были внесены изменения, согласно которым эвакуация авто запрещена до подписания протокола.

Зона действия знака «Работает эвакуатор»

Во избежание проблем водителю важно знать зону, в которой действует знак «Работает эвакуатор». Здесь выделяются следующие моменты:

  1. Запрет начинает действовать в месте установки таблички.
  2. Зона работы оканчивается на ближайшем перекрестке.
  3. Для небольшого населенного пункта, где отсутствуют перекрестки, завершение зоны действия приходится на конец поселка.
  4. Основной ориентир, свидетельствующий о завершении действия запрета — наличие аналогичного знака, подтверждающего работу эвакуатора и главный знак запрета.
  5. На новом отрезке пути всегда устанавливаются новые обозначения.
  6. Пересечение желтой полосы возле обочины (сплошной или прерывистой) строго запрещено.

Штрафы

После внесения изменений в КоАП автовладельцу, забывшему права, придется оплатить штраф размером пятьсот рублей. При этом авто будет отправлено на штрафплощадку. Если машина стояла на месте для инвалидов, эвакуатор без дополнительных колебаний увезет транспорт на штрафплощадку (раньше это было запрещено). Дополнительное наказание — необходимость выплаты штрафа размером 5000 рублей.

Поставить табличку на машину, свидетельствующую о наличии за рулем инвалида, также не получится. За это предусмотрен штраф размером 5000 рублей с последующей конфискацией знака.

Итоги

Эвакуация автоТаким образом, оставляя машину на месте для инвалидов, пешеходном переходе, тротуарах или остановках для транспорта, а также на трамвайных путях, нужно быть готовым к эвакуации ТС. При этом наличие знака «Работает эвакуатор» не обязательно. Руководитель Федерации автовладельцев РФ утверждает, что за эту норму пришлось биться почти два года, пока ГИБДД поддержало идею.

В Интернете проводился опрос по поводу того, что может остановить водителя от нарушения правил ПДД при парковке машины. Большинство отметило риск эвакуации транспортного средства и только 3% опрошенных ничего не боятся.

Автовладельцы болезненно реагирует на активную эвакуацию транспорта в черте города. Появились обвинения, что работники уполномоченных служб специально соревнуются, кто сможет больше машин эвакуировать на штрафплощадку.

В столице ведется большая работа по регламентированию процесса эвакуации транспорта. В руководстве департамента транспорта отмечают, что в скором времени в городе не останется эвакуирующей техники,  работающей на подряде. Транспорт в полном объеме перейдет в собственность мэрии Москвы. Это значит, что целью эвакуации будет наведение порядка, а не выполнение планов по числу эвакуированных авто.