Наложение ареста на автомобиль судебным приставом исполнителем

Наложение ареста на автомобиль судебными приставами – это ограничительные меры, устанавливаемые в целях исполнения решения суда или иного документа. Решение суда может быть как уже принятым по существу, так и планируемым по конкретному делу в будущем (обеспечительные меры).

Наложение ареста на автомобиль службой судебных приставов происходит в следующих случаях:

  1. Исполнение определения суда об обеспечительных мерах в виде ареста на транспортное средство. Такой документ выносится в целях обеспечения исполнения решения, которое, вероятно, будет вынесено в будущем и приводится в исполнение приставами. Арест может заключаться как в ограничении на распоряжение ТС (продажа, аренда, дарение), так и на использование в целом (автомобиль передается на хранение приставам или ответственному лицу истца).
  2. Исполнение уже вынесенного решения суда, а также иного документа, предусматривающего взыскание с владельца автомобиля каких-либо денежных сумм или же передачу автомобиля иным лицам:
    • Решение об обращении взыскания на автотранспортное средство как предмет залога;
    • Решение о взыскании долга (ЖКХ, кредиты, займы), ущерба (морального, ДТП, здоровью) или иных сумм;
    • Постановления об административных штрафах, не исполненные в установленный срок;
    • Постановления налоговых органов;
    • Иные судебные акты и или акты иных органов, исполняемые приставами.

ВАЖНО: Во втором случае арест налагается приставом по своему усмотрению, если данная мера необходима для полного и своевременного исполнения поступившего в службу УФССП документа.

Последствия наложения ареста

В зависимости от установленных ограничений, для владельца транспорта или же лица, его использующего, могут наступить следующие последствия:

  1. Невозможность продать, сдать в аренду или подарить автомобиль;
  2. Невозможность полноценной эксплуатации, если запрещено использование ТС;
  3. Риск быть задержанным, если запрещено использование автомобиля, но он продолжает эксплуатироваться или находится в розыске.
  4. Риск принудительной продажи транспорта для погашения долга, если долг не будет закрыт иными способами.

Как проверить арест?

Через специальный раздел http://www.gibdd.ru/check/auto/ официального сайта ГИБДД.

Введите VIN-код транспортного средства в указанное на сайте поле и отправьте запрос. После поиска по базе ГИБДД вам будет либо сообщено об отсутствии ограничений, либо будут указаны имеющиеся ограничения и основания для их наложения.

Как налагается судебными приставами арест на автомобиль?

Процедура наложения ареста на ТС отличается в зависимости от оснований такого ареста, изложенных выше.  В каждом из них порядок и правила ограничения распоряжения автомобилем могут отличаться.

Основной нормативный акт, которым руководствуются приставы при проведении мероприятий по наложению запретительных мер на распоряжение и использование автомобиля – это ФЗ «Об исполнительном производстве» и статья 80 данного закона в частности.

Этапы наложения ареста на основании определения или решения суда

В данном случае основной задачей ареста ТС является обеспечение его сохранности на период рассмотрения дела или исполнения решения. Степень и специфика ограничений определяется судом, а пристав лишь выполняет волю судебного органа. Если необходимо воспрепятствовать возможной продаже имущества – арест налагается в части совершения сделок (продажи, дарения) ТС. Если же главная цель – физическое сохранение имущества и защита его от умышленного или же случайного повреждения, то судом указывается на запрет использования и фактическую передачу автомобиля на ответственное хранение.

Можно выделить следующие ключевые этапы наложения ограничений на ТС:

  1. Вынесение решения/определения об аресте судом. Решение суда выносится по итогам рассмотрения гражданского дела, а определение об обеспечительных мерах – в день получения судом иска и принятия его к своему производству.
  2. Изготовление и направление исполнительного листа об аресте автомобиля. Лист должен быть выдан в день вынесения определения об обеспечительных мерах и в день вынесения решения (но только в части ареста, т.к. в остальной части решение вступает в силу по истечении 30 дней). На практике исполнительный документ передается приставам в течение 1-2 рабочих дней.
  3. Получение приставом-исполнителем исп. документа и возбуждение соответствующего производства.
  4. Выезд по месту нахождения ТС и составление протокола о наложении ареста.
  5. Вынесение постановления об аресте и его направление владельцу имущества, суду и в органы ГИБДД и нотариата.

Этапы наложения ареста на авто в рамках исполнительного производства

Арест транспортного средства в порядке исполнения решения суда или другого документа, имеющего статус исполнительного, накладывается по усмотрению пристава-исполнителя для обеспечения сохранности транспорта и последующей реализации для погашения долга.

Ключевые этапы наложения ареста на ТС в рамках исполнения исполнительного документа:

  1. Получение приставом исполнительного листа, постановления о штрафе или другого документа, требующего принятия мер по взысканию долга или передаче автомобиля в руки третьего лица.
  2. Возбуждение исполнительного производства и информирование должника осрока для добровольного внесения долга или исполнения других действий, указанных в решении суда.
  3. Начало принудительного взыскания: поиск имущества, поиск средств на счетах;
  4. Оформление акта описи автомобиля по месту его нахождения, где указываются все имеющие значения сведения: марка и модель ТС, год выпуска, номера VIN, шасси и кузова, основания для ограничений и их виды, ответственное лиц и т.д.
  5. Рассылка акта сторонам по делу, а также органам ГИБДД и нотариата.
  6. Арест снимается после погашения долга или же автомобиль реализуется для исполнения решения суда. Реализация происходит в порядке торгов после обращения пристава в суд с требованием об обращении взыскания на имущество.

Как снять арест, наложенный судебным приставом на автомобиль?

Механизм снятия ареста может отличаться в зависимости от причин его наложения, однако общее правило одно - погашение долга и устранение всех причин, которые послужили основанием к наложению ареста.

При аресте в рамках обеспечительных мер он отменяется после:

  1. Рассмотрения дела по существу с прекращением производства или отказом в иске;
  2. Исполнения всех присужденных требований в решении суда;
  3. В случае оспаривания наложения ареста.

Арест может быть оспорен, а машина – освобождена из под него в случаях, когда обеспечительные меры применены незаконно. Например, если автомобиль был продан или подарен до вынесения решения суда или определения суда.

Отмена ограничений производства судом по обращению заинтересованных лиц – как истца, требовавшего их наложения, так и владельца ТС.

ВАЖНО: При наложении ареста приставом в рамках исполнения решения суда арест снимается им же после оплаты долга или выполнения требований и предписаний, изложенных в судебном или ином акте.

Также можно оспорить наложение ареста через суд, обжаловав действия пристава. Правом на подачу жалобы обладает как должник, так и взыскатель.  Жалоба подается в суд по месту наложения ареста. Также можно обжаловать и отказ пристава в снятии ареста с автомобиля.