Порядок обжалования постановления ГИБДД

Обжалование постановления ГИБДД в суде происходит по правилам, зафиксированным в КоАП РФ. Жалобу можно подать на любое постановление, вынесенное за нарушение ПДД. В этой статье разберем, какие сроки нюансы нужно учитывать для подачи жалобы, и где происходит ее рассмотрение.

Что это такое

Должностные лица ГИБДД могут не только выявлять правонарушения в сфере дорожного движения, но и привлекать нарушителей к ответственности по некоторым статьям КоАП РФ. Полномочия сотрудников ГИБДД не позволяют им рассматривать материалы по делам, за которые грозит арест или лишение права управления автотранспортом. Таким образом, предметом постановления ГИБДД может являться штраф в фиксированной сумме.

Сроки и порядок обжалования постановления ГИБДД напрямую зависит от способа выявления нарушений ПДД, в том числе:

  1. фиксация нарушения в протоколе непосредственно в присутствии автовладельца;
  2. вынесение постановления на основании данных камер фото- и видеофиксации, установленных на дорогах.

Если нарушение выявляется при остановке водителя на дороге, либо при вызове сотрудника ГИБДД на место аварии, протокол сразу доводится до сведения нарушителя. В документе отражаются все обстоятельства нарушения, объяснение и возражения автовладельца. Если за нарушение ПДД грозит только штраф, сотрудник ГИБДД сразу оформляет постановление и выдает его на руки водителю. В случае, если состав КоАП РФ предусматривает более серьезные санкции за выявленное нарушение (арест, лишение права управления), административный материал направляется в суд.

Если нарушение выявлено камерами автофиксации, водитель не присутствует при назначении штрафа, что усложняет процедуру оспаривания санкции. В этом случае постановление будет направлено по адресу регистрации автовладельца. Таким образом, не получив на руки постановление о штрафе, водитель не всегда может своевременно узнать о нарушении, что также влияет на процедуру обжалования.

В какие сроки можно обжаловать

По общему правилу КоАП РФ, административное постановление можно обжаловать в течение 10 суток после вручения постановления водителю, либо получения им копии документа по почте. Следовательно, возможны следующие варианты развития событий:

  • если водитель получает постановление о штрафе на месте составления, срок на подачу жалобы в вышестоящие инстанции начинает идти сразу;
  • если гражданин не принимал участие в составлении постановления, срок на обжалование начинает течь с момента получения копии документа.

В какие сроки можно обжаловать штрафОсновные проблемы возникают со штрафами, взысканными по данным камер фиксации. При выявлении нарушения не известно, кто именно управлял автомобилем. В этой ситуации штраф выносится в отношении лица, на которого был зарегистрирован автомобиль. Если машиной управлял не собственник, он обязан доказать, что право управления было передано другому лицу. В противном случае штраф будет удерживаться с гражданина, который указан в свидетельстве о регистрации ТС в качестве собственника.

Следовательно, постановление о штрафе направляется собственнику машины по адресу, указанному при регистрации в ГИБДД, Почтовое отправление может быть потеряно, адресные данные могут не соответствовать действительности – эти, и многие другие обстоятельства, препятствуют своевременному получению и обжалованию постановления ГИБДД.

Факт неполучения административного акта ГИБДД не означает, что уплату штрафа можно затянуть. Направление постановления почтой по адресу, указанному при регистрации  машины, рассматривается как соблюдение порядка извещения граждан. Следовательно, владелец машины может столкнуться с предъявлением претензий о неоплаченном штрафе при проверке на дороге.

Рекомендуется регулярно проводить проверку о наличии или отсутствии штрафов, чтобы устранить предъявления указанных претензий, своевременно подать жалобу или полностью погасить штраф.

Сделать это можно следующими способами:

  1. через официальный ресурс на сайте ГИБДД - необходимо ввести реквизиты свидетельства о регистрации ТС и госномер;
  2. через базу данных ФССП – если штраф уже был направлен приставам на принудительное взыскание;
  3. через системы онлайн-банкинга – большинство отечественных банков предлагают подобную услугу бесплатно с возможностью сразу оплатить штраф.

При наличии уважительных причин суд сможет восстановить пропущенный срок на предъявление жалобы. Несвоевременное получение постановления будет рассматриваться как уважительная причина, если собственник докажет, что управлял машиной не он. Кроме того, в деле могут отсутствовать данные о направлении документа в адрес потенциального нарушителя.

Как составить жалобу

Как составить жалобуПолучив на руки копию постановления о штрафе ГИБДД, нужно установить основания для обжалования – отсутствие факта нарушения, ошибки при указании госномера машины, и т.д. Жалоба, поданная без аргументированных доводов об ее отмене, также будет рассмотрена судом, однако не повлечет аннулирование штрафа.

Образец заявления в суд на обжалование постановления о штрафе ГИБДД должен содержать следующие пункты:

  • наименование судебного учреждения, куда подается документ – обжаловать штраф ГИБДД нужно в районный суд по месту совершения проступка;
  • сведения о том кто подает жалобу;
  • информация о должностном лице ГИБДД, которое составляло протокол и выносило постановление;
  • вид нарушения и размер штрафа, соответствующие определенной статье КоАП РФ;
  • доводы, по которым заявитель не признает себя виновным в нарушении ПДД;
  • ссылки на доказательства, на которых заявитель обосновывает свою позицию;
  • просьба об отмене постановления ГИБДД;
  • ходатайство о восстановлении срока на обжалование, если он был пропущен по уважительным причинам;
  • дата подачи жалобы и личная подпись заявителя.

Жалобу нужно направить в районный суд по месту выявления правонарушения. Если заявитель проживает в другом населенном пункте или регионе, направить документы можно по почте, либо передать их через представителя по доверенности. В адрес учреждения ГИБДД копию жалобы направлять не нужно. Также не требуется оплачивать госпошлину при подаче жалоб по административным делам.

О времени и месте рассмотрения жалобы будет указано в повестке, которую обязан направить суд. Неявка автовладельца в судебное заседание не является препятствием для принятия решения, если в деле имеются доказательства его уведомления. Кроме того, еще при подаче жалобы можно указать пункт о рассмотрении дела в отсутствие заявителя.

Вести дела в суде можно не только лично, но и через представителя по доверенности. При таком варианте защиты интересов, доверенность нужно удостоверить в нотариальной конторе, приложить ее к жалобе или предъявить на судебном заседании. При участии представителя в судебном процессе, присутствие автовладельца не требуется.

Как рассматривается жалоба

Оспорить постановление ГИБДД о штрафе крайне сложно. Исключение составляют случаи, когда при использовании камер фиксации был ошибочно отсканирован госномер автомобиля, не нарушавшего ПДД. Для отстаивания своих интересов автовладелец может ссылаться на следующие доводы:

  1. отсутствие состава нарушения ПДД – если протокол был составлен в присутствии водителя, важно сразу указать такие возражения в процессуальных документах, а затем подтвердить в суде;
  2. отсутствие лица, которому назначен штраф, за рулем автомобиля в момент нарушения – можно представить доверенность на передачу права управления, доказательства отсутствия гражданина в месте выявления нарушения, договор о купле-продаже авто другому лицу и т.д.;
  3. неправомерные действия должностного лица при составлении протокола – при выявлении существенных нарушений КоАП РФ при составлении протокола или постановления, штраф может быть аннулирован.

Как рассматривается жалобаЗаконом неограничен перечень доказательств, которые может представлять податель жалобы. Например, даже при обжаловании в суд можно привлечь к участию в деле свидетелей, представить запись с видеорегистратора и т.д. Оценивать, является ли доказательство надлежащим и допустимым, может только суд.

Также судом будет запрошен административный материал ГИБДД, который послужил основанием для взыскания штрафа. Будут исследованы протокол, пояснения водителя, свидетелей и понятых, изучены схемы нарушения и т.д. если постановление выносилось по данным камер автофиксации, суд должен проверить, имелись ли на указанное устройство разрешительные документы (разрешение об установке, сертификат, акт о поверке, пределы допустимой погрешности и т.д.).

По итогам рассмотрения жалобы возможны следующие последствия:

  • если заявителем пропущен срок на обжалование, который не был восстановлен судом – постановление остается в силе, а поступившие документы суд вернет гражданину;
  • если жалоба признана обоснованной, постановление ГИБДД будет отменено, а штраф аннулирован;
  • если жалоба оставлена без удовлетворения, постановление вступает в силу немедленно, а водитель обязан уплатить штраф не позднее 60 суток.

Если гражданин не участвовал в заседании, копия судебного акта будет направлена ему по почте. Закон дает возможность обратиться в иные судебные инстанции для дальнейшего оспаривания, однако эта процедура не приостановит срок исполнения наказания. Если гражданин не уплатит штраф добровольно в течение 60 дней, постановление будет направлено приставам для принудительного взыскания.