Какой штраф за езду по автобусной полосе и остановку на ней

Водители по-разному объясняют правила проезда по полосе для общественного транспорта, в том числе автобусов. Одни говорят, что можно по этой полосе объезжать заторы на дороге. Другие рекомендуют ездить по автобусной линии только в выходные дни. А третьим совсем нет разницы – они думают, что дорога для всех водителей общая. Но за езду по автобусной полосе могут выписать штраф, или даже лишить водительских прав. Так ли все опасно, и как это понимать – давайте разбираться.

Какой штраф в 2024 году за движение по автобусной полосе

В Москве и Санкт-Петербурге вас оштрафуют за езду по полосе «А» на 3 тысячи рублей. Для водителей, проживающих в других регионах, предусмотрен штраф 1500 рублей. Это прописано в части 1 статьи 12.17 КоАП.

Нарушение законодательства заключается в том, что не соблюдаются Правила дорожного движения в части п. 18.2. В нем указано, что на дорогах, помеченных знаками 5.11.1, 5.13.1, 5.13.2, а также 5.14, нельзя ездить и останавливаться транспортным средствам, кроме маршрутных.

В данном пункте ПДД также указаны исключения для следующего вида транспорта:

  1. По полосе «А» разрешено движение школьных автобусов.
  2. Транспортные средства, имеющие более 8 мест для пассажиров.
  3. Автомобили службы такси.
  4. Велосипеды.

Поэтому, если ваша машина не входит в список исключений, и вы движетесь, либо остановились на автобусной полосе, то готовьтесь к штрафу.

Москва и Санкт-Петербург платят по штрафам больше

Нарушители проезда по автобусной полосе в указанных городах наказываются штрафом, который больше в 2 раза. Его размер составляет 3000 рублей. Стоит отметить, что в Москве с ноября 2020 года правила проезда по автобусной полосе изменились. Ранее по ней можно было ездить во время праздников и выходных, а теперь нельзя.

Другими словами, теперь транспортным средствам вовсе нельзя двигаться по полосе с разметкой «А», кроме случаев с особыми разрешающими табличками. Это делается для того, чтобы уменьшить нагрузку на полосы общественного транспорта, а также снизить время ожидания пассажиров нужного автобуса на остановке.

Запрещение не действует для автомобилей скорой помощи, такси, велосипедов, коммунальных служб.

Есть ли скидка

Да, скидочная программа действует. Если водитель едет по выделенной полосе, то такое нарушение не считается грубым. Поэтому скидка для оплаты штрафа будет действовать.

Если вас оштрафовали за движение по автобусной полосе, то можете в течение 20 дней оплачивать штраф с 50% скидкой. Время отсчитывается с того момента, когда водитель получил постановление. Например, вы проживаете в городе Самара, получили штраф в размере 1500 рублей, значит можете заплатить всего 750 рублей.

Места льготной оплаты штрафов ГИБДД:

  1. На официальном портале ГИБДД.
  2. На сайте Госуслуг.
  3. Через онлайн сервисы банков.
  4. В платежных терминалах.
  5. В банковском отделении.

Указанные выше способы можно использовать без банковских реквизитов ГИБДД и копии постановления.

Увезут ли машину на штрафную стоянку

Все зависит от сложившейся ситуации. Чтобы лучше понять данный вопрос, разберем его на реальных примерах из жизни.

Пример №1

Вы движетесь на автомобиле по проезжей части, перестраиваетесь на правую полосу, которая предназначена для автобусов.

  1. Если впереди установлены видеокамеры фиксации нарушений, то вы получите постановление о штрафе по почте.
  2. Если на дороге стоят сотрудники ДПС, то они увидят ваше нарушение и задержат для оформления протокола. Полицейские на месте выпишут административное постановление о штрафе. Дальше вы сможете ехать, и машину никуда не эвакуируют.

Пример №2

Вы поставили свою машину на остановке общественного транспорта, а сами ушли в магазин. Если автомобиль мешает движению автобусов, а рядом находится инспектор ГИБДД, то он оформит документы на эвакуацию вашей машины. Протокол могут составить и без вас, достаточно будет пригласить двух понятых, либо сделать это под запись видеокамеры.

После этого машину опломбируют и эвакуируют на штрафную стоянку. Если до отправления эвакуатора вы успели подойти на место, то вам обязаны отдать автомобиль. Но оплатить штраф все-таки придется.

Лишат ли прав за «кирпич»

В данном случае никто не заберет у вас водительское удостоверение. Знак «въезд запрещен» только не дает права на движение автомобиля. Кроме того, рядом может устанавливаться табличка со стрелкой, указывающей направление, в котором нельзя ехать.

В этом случае могут быть 2 варианта событий:

  1. Вы проехали под «кирпич», знак которого располагался над табличкой «А», то вас оштрафуют в размере 1500 рублей. Естественно, если вы проживаете в Москве или Санкт-Петербурге, то величина штрафа увеличится вдвое.
  2. Если «кирпич» установлен сверху знака «А», то по автобусной полосе нельзя ехать всем транспортным средствам, кроме общественного. То есть, автобус может двигаться, а велосипед или служба такси – нет.

Поэтому, за проезд по автобусной полосе под знак «въезд запрещен» вас не лишат прав, но оштрафовать могут.

Встречная полоса для автобусов

Это тот случай, когда вы едете на машине в направлении, противоположном движению автобусов. Другими словами, вы заехали на встречную полосу для общественного транспорта. Обычно вначале такой дороги устанавливают знак 5.11.1 согласно ПДД. В данной ситуации наказания будут намного строже, и описываются они в КоАП статье 12.15 части 3.

Чем вы рискуете:

  1. Вы заехали на автобусную встречку, чтобы объехать препятствие – штраф 1000-1500 рублей.
  2. Просто выехали на встречку без каких-либо препятствий – штраф 5 тысяч рублей, либо лишение прав на период 4-6 месяцев.
  3. Повторное аналогичное нарушение – лишение водительских прав.
  4. Повторное нарушение, выявленное видеокамерой фиксации – только штраф 5 тысяч рублей.

В данном случае не важно, в каком регионе вы совершили выезд на автобусную встречку. Инспектор ГИБДД учитывает только причину нарушения и их число, которое накопилось у водителя.

Фиксируют ли видеокамеры выезд на автобусную полосу в 2024 году

Да, такая функция у камер видеофиксации сегодня существует. Особенно это касается крупных городов, например, Москва, Санкт-Петербург, Казань.

Выявление нарушения происходит так: вы едете на легковом автомобиле по автобусной полосе, либо остановились на ней. Если видеокамера захватила изображение вашей машины, то она автоматически фиксирует правонарушение водителя. Дальше информация поступает в ГИБДД, и скоро вы получите постановление о штрафе. В качестве доказательства на бумаге будет фотография вашего автомобиля с государственным номерным знаком на запрещенной полосе.

Изменится ли в 2024 году штраф

Пока изменений никаких не планируется. В конце января прошлого года на сайте Федеральных проектов появился проект версии нового Административного кодекса России с изменениями. Но пока его текст еще не утвержден, проводятся обсуждения в Правительстве РФ и экспертизы. Еще даже не оценивалось регулирующее воздействие, и текст официально не публиковался.

Что будет меняться в новом законе? В КоАП планируется изменить некоторую нумерацию разделов. Но величина штрафной санкции за езду и остановку на автобусной полосе остается прежней.

Какой штраф за остановку на полосе «А»

Штраф могут выписать только при намеренной остановке, либо пересечении сплошной разметки. Правила дорожного движения в пунктах 8.2 и 12.4 указывают, что запрещено останавливаться на обочине автобусной полосы за 15 метров до места остановки. В Москве и Санкт-Петербурге за подобное нарушение вы заплатите 3000 рублей, а в других регионах 1500 рублей.

Но существуют исключения, когда наказывать водителя не будут. Если вам необходимо высадить или посадить пассажира именно на остановке автобуса, то вы можете это сделать. Но при этом машина не должна создавать помех общественному транспорту. В таком случае вас не накажут. Но, если вы поставите автомобиль на остановке, а сами уйдете по делам, то после возвращения можете не увидеть свою машину. Ее наверняка эвакуируют на штрафную стоянку.

Как быть с автобусной полосой при повороте направо

В этом случае пересекать общественную полосу разрешено, и даже необходимо. Например, вы подъехали к перекрестку и собираетесь двигаться направо. Впереди пунктирная линия разметки, которая разделяет полосу общественного транспорта от остальной дороги. Как поступить в этом случае?

Правила дорожного движения разрешают перестраиваться на данную полосу при повороте направо. Причем штрафа за это не будет. Вам нужно включить сигнал поворота и перестроиться на правую полосу через пунктирную линию. Тогда никаких нарушений не будет. В случае претензий от сотрудника ДПС напомните ему о Правилах дорожного движения.

Нарушением окажется другая ситуация, когда вы на перекрестке будете поворачивать направо со своей полосы, не перестроившись на автобусную. За это вам грозит штраф от 1 до 1.5 тысяч рублей. Также нельзя перестраиваться по сплошной разметке. Поэтому совершайте перестроения заранее. Если не успели, то лучше езжайте прямо. Такие случаи бывают, когда нужно съехать на прилегающую территорию дома, но прерывистой разметки нигде нет.

Нарушил один раз, а штрафов несколько

Обжаловать повторные постановления вряд ли удастся. Рассуждения водителей о том, что они едут по автобусной полосе, и это видит одна видеокамера, то штраф будет только один – ошибочные. Камеры видеофиксации нарушений могут располагаться как угодно часто. Если одна из них зафиксирует вас в одном месте, а вы будете дальше двигаться по общественной полосе, то вскоре другая видеокамера увидит вас.

Данные приборы действуют автоматически, поэтому для них не важно, сколько раз вы пересекали разметку. Штрафов будет столько, сколько окажется видеофиксаций.

Как обжаловать наказание

Если вы уверены в своей невиновности, то стоит подать жалобу.

Это можно сделать тремя способами:

  1. В отделении ГИБДД.
  2. Отправив заявление в суд.
  3. В центре видеофиксации нарушений.

Обычно в ГИБДД вопрос не решается в пользу водителя, поэтому приходится обращаться в суд.

Порядок подачи жалобы

Чтобы оспорить наказание за проезд по автобусной полосе, вначале нужно обратиться в ГИБДД. Но для этого законом выделено 10 суток со времени получения постановления.

Как действовать:

  1. Составление текста жалобы.
  2. Подготовка доказательств. Нужно доказать обоснованность совершения перестроения, что была крайняя необходимость. Лучше, если будет приложена видеозапись с автомобильного регистратора. Она поможет при судебных разбирательствах.
  3. Отправка документов в подразделение ГИБДД. Их можно вручить лично, либо отправить заказным письмом с уведомлением. В письмо обязательно вкладывается опись документов. Если нет возможности самому отнести документы, это может сделать представитель, имея на руках доверенность, подписанную нотариусом.
  4. На рассмотрение жалобы законом отводится 10 дней с момента регистрации в ГИБДД. Затем вам поступит ответ по почте.

Если решение Госавтоинспекции окажется не в вашу пользу, то отправляйте документы в суд.

Когда могут отменить штраф

Существует 5 оснований для отмены:

  1. Когда вы заехали на автобусную полосу при крайней необходимости, и у вас есть доказательства. Например, перед автомобилем внезапно выбежал человек. Вы должны аргументировать, что пересекли разметку, чтобы не сбить пешехода. При попутном заезде на полосу «А» избежать штрафа гораздо проще. Но при встречном перестроении на «выделенку» и неотложной необходимости вы все равно получите штраф 1500 рублей. Однако, это лучше, чем потерять права.
  2. Если вы пересекли прерывистую разметку, чтобы высадить из машины человека, и никому при этом не мешали.
  3. Для поворота направо пересекли пунктирную разметку и заехали на автобусную линию, не помешав транспорту.
  4. Выехали на автобусную полосу с дворовой территории, сплошную разметку не пересекали.
  5. При отсутствии разметки и знаков, свидетельствующих о том, что полоса предназначена для общественного транспорта.

Но знайте, что каждый случай придется доказывать, приводить основания, видеозапись и другие аргументы. В противном случае суд сочтет вас виновным и назначит наказание. Если случай оказался сложным, то целесообразно обратиться за консультацией к грамотному автоюристу.