Как досрочно получить права после лишения

Вернуть права после лишения досрочно могут те автовладельцы, которые знают тонкости законодательства и умеют использовать имеющиеся лазейки. Прохождение ряда шагов позволяет не дожидаться оговоренного законом срока, получив водительское удостоверение раньше положенной даты. В каких случаях водителя могут лишить прав? Что в этом случае делать? Возможен ли досрочный возврат документов? Эти и другие аспекты рассмотрим ниже.

Причины

Конфискация водительского удостоверения возможна в случае, прописанном в КоАП РФ. Такая ситуация происходит, если человек управлял ТС без номерных знаков или с подложными (чужими) номерами. Также по законодательству лишение водительских прав возможно в случаях:

  1. Установка на машину осветительных приборов, которые нарушают требования действующих законов.
  2. Применение на авто специальных сигналов (световых, звуковых) без  наличия на то документального подтверждения.
  3. Управление машиной в состоянии опьянения (наркотического, алкогольного).
  4. Нанесение на поверхность кузова изображений специальных служб.
  5. Передача управления пьяному человеку. Как и в рассмотренном выше случае, вид опьянения не имеет значения.

Если автовладелец  превысил скоростной режим на 60 км/ч и больше, не выплатив положенный штраф, его лишают права вождения транспортного средства. Можно потерять права и при движении по встречной (в том числи при езде по односторонней дороге). Случаи изъятия удостоверения также бывают, если водитель не уступил дорогу другой машине, которая перемещалась с включенными фарами.

Но и это не все. Если исходить из КоАП РФ, водитель может потерять право вождения ТС в случае перевозки грузов без наличия на то разрешения. Также жесткое наказание ждет водителя, если он превысил допустимые габариты груза на 10 см и больше. Удостоверения водителя можно лишиться, если нагрузка на ось превысила 15% от нормы.

Также к причинам конфискации прав стоит отнести:

Из сказанного видно, что оснований для конфискации прав достаточно. Вопрос в том, доступен ли досрочный возврат, и что для этого потребуется.

Сроки

Для начала важно разобраться со сроками, на которые нарушитель теряет право перемещения на транспортном средстве. Наименьший период, на который забираются водительские документы, равен 30 дням, а максимальный — 3 года. Точный срок лишения удостоверения водителя определяет судебный орган с учетом индивидуальных особенностей каждого конкретного случая.

Досрочный возврат — когда это возможно?

Досрочный возврат прав когда это возможноЛогично, что многие автовладельцы не хотят дожидаться конца срока действия наказания и пытаются досрочно получить права после лишения. Такая ситуация доступна только в случае пересмотра дела судебным органом и наличия веских оснований. Иными словами, нарушитель обращается в суд и просит изменить меру наказания.

Возврат документов по завершению срока происходит так:

  1. Передаем документацию в ГИБДД, где хранится конфискованное водительское удостоверение.
  2. Сдаем экзамен по теории (если требуется).
  3. Выплачиваем штрафы за нарушение ПДД (при наличии таковых).

В пакет документации, которая передается в уполномоченный орган, входит личный документ водителя (паспорт), причина обращения (пишем, как есть) и заявление. Здесь же передается справка из медицинского учреждения, что человек вправе использовать ТС. Медицинскую справку можно получить в больнице по месту прописки (регистрации). Также потребуется бумага, подтверждающая отсутствие задолженностей по штрафам.

Стоит учесть, что конечный срок действия наказания, касающегося лишения прав, в решении суда не указывается. Как правило, прописывается только период, на который человек лишается права вождения. Чтобы вычислить необходимую дату самостоятельно, к общему сроку добавляется десять суток (именно этот период дается по закону для подачи апелляции на решение суда). К примеру, если водитель остался без удостоверения 10 июня 2017 года, а срок наказания равен 1 году, получить документ он сможет только 20 июня 2018 года.

Если человек планирует сесть за руль сразу после завершения оговоренного в судебном решении наказания, бумаги стоит подать заблаговременно — за месяц. Этого срока, как правило, достаточно для пересдачи экзаменов. При этом теоретическую часть разрешено сдавать после того, как прошло больше половины наказания. К примеру, если человека лишили прав на 6 месяцев, отправляться для сдачи теории можно уже через 90 дней.

Процесс сдачи экзамена не отличается от процедуры, которая проходит при первичной проверке знаний. Водитель должен ответить на 20 вопросов, допустив не больше 2 ошибок. В случае провала экзамена разрешается вернуться в экзаменационный зал по истечению недели для повторной сдачи.

Отдельное внимание стоит уделить вопросу выплаты штрафов (при наличии). Стоит помнить, что платеж зачисляется в срок до семи суток, поэтому с оплатой лучше не затягивать и сделать это при наличии первой возможности. Стоит учесть, что возврат удостоверения возможет в срок до 3-х лет с момента завершения срока лишения прав (того, что установил судебный орган).

По завершению оговоренного срока права уничтожаются. В таком случае автовладельцу придется пройти весь процесс оформления с нуля. Кроме сбора и передачи упомянутых бумаг, потребуется также выплата госпошлины.

У кого просить помощи?

Если человек планирует досрочный возврат прав после лишения, лучше нанять квалифицированного юриста. Специалист проанализирует дела и озвучит вероятность успешного результата. При наличии вероятности выигрыша дела, можно идти в судебный орган и защищать свои интересы. Для этого оформляется исковое заявление с просьбой отменить прошлое решение.

В иске прописываются сведения  о сторонах сделки и судебном органе, требования истца, а также ссылка на законы (те, на которые опирается человек). При рассмотрении иска изучаются нюансы, которые привели к текущему наказанию. В случае обоснованности заявления организуется новое заседание.

Если в результате суда водитель добился отмены прошлого решения, изменению подлежит вид наказания. При этом решение суда можно брать и относить вместе с другой документацией в ГИБДД. Упомянутый орган обязан вернуть водительское удостоверение владельцу. Пересдавать экзамен в этом случае нет необходимости. В ситуации, когда автовладелец лишен документов за пьянку, процесс освобождения от ответственности аналогичен, но под рукой нарушителя должны быть веские доказательства невиновности.

Ответственность за применение нелегальных методов

Логично предположить, что водитель мечтает восстановить конфискованные права как можно быстрее. Чтобы ускорить процесс, многие прибегают к незаконным методам возврата. Подобные нарушения караются и считаются преступлением. За такую провинность человек может оказаться в тюрьме на срок до двух лет. Так, применение поддельных бумаг влечет взыскание в размере 80 000 рублей, а также потерю свободы на период до полугода. Если для изготовления бумаг дается взятка представителю полиции, удерживается штраф до 0,5 млн. рублей, а также высок риск попасть в тюрьму на период до 2-х лет.