На чём можно ездить без прав? Мопед, скутер, мотоцикл, квадроцикл, машина и другие

На дорогах Российской Федерации передвигается много разных видов транспорта. Его с юридической стороны можно разделить по категориям водительских прав, либо для возможности управления без соответствующих удостоверений. Наиболее популярные – легковые и грузовые автомобили, мотоциклетный транспорт, тракторы, мопеды, квадроциклы, скутеры и даже мотоблоки.

Не все знают, для каких из перечисленных категорий требуются водительские права, какого вида? На чем допускается ездить без прав?

Что устанавливает обязанность ездить с правами

В России существует законы, которые устанавливают обязанность иметь при себе права для управления определенным видом транспорта:

  • Конституция РФ. Она предоставляет гражданам России право свободно передвигаться.
  • Федеральный закон, описывающий нормы безопасности движения на дорогах, указывает, что участники движения имеют право свободно двигаться, не нарушая установленных правил. Свои права люди должны реализовывать без ущемления прав других граждан.
  • Правила дорожного движения. Этот нормативно-правовой акт устанавливает, что водители должны иметь права на управление транспортом, и передавать их при необходимости инспектору ДПС, как и другие документы.

В результате рассмотренных документов, можно сказать, что мы можем управлять любым транспортом, если имеются водительские права. При необходимости прохождения обучения, требуются специальные права на управление, которые подтверждаются специальным документом – водительским удостоверением.

На чем можно ездить без прав

Рассмотрим более подробно виды транспорта, управлять которыми можно без наличия прав.

Самокаты и ролики

Самое парадоксальное – эти средства трудно назвать транспортом, так как законы в 2024 году этого не определяют. Детские коляски, скейтборды, самокаты, ролики и подобные устройства – для них права не нужны, так как люди, передвигающиеся на них, являются пешеходами.

Также утверждают и Правила: «К пешеходам относятся лица, использующие для движения самокаты, коньки и другие средства». Если устройство без мотора, движется за счет мышечного усилия человека, и не может причинить большого вреда другим людям.

Велосипед

Раньше были попытки установить обязанность иметь права на велосипед. Даже хотели выдавать государственные номера и регистрировать их в Госавтоинспекции. Но до сих пор пока на велосипеде разрешено ездить без водительских прав, как бы этого ни хотелось другим.

Гироскутеры, сигвеи, мотоколеса

Несмотря на то, что указанные механизмы включают в устройство двигатель, их разрешено не регистрировать. На них можно ездить не только по дороге, но и в других местах. Водительские права для них не требуются.

Если рассматривать их юридически, то владельцы гироскутеров и мотоколес – это водители электромобиля. Но в Госавтоинспекции они определены, как пешеходы.

Мотоблок

На это средство также не требуются прав, хотя у него имеется двигатель. Иногда он настолько мощный, что по мощности мотоблок может соперничать даже со скутером. Но права не требуют не по причине того, что водитель является пешеходом. По закону мотоблок не должен передвигаться по общим дорогам.

Основные модели сделаны не для езды, а только чтобы держать и везти впереди. Но по заводской инструкции они не считаются транспортным средством, и даже не имеют ПТС. Однако, при выезде на мотоблоке на трассу, либо сельскую дорогу, будьте готовы к тому, что можете получить штраф или эвакуацию на спецстоянку. Это часто практикуется сотрудниками ГИБДД.

Питбайк

Подобно мотоблоку, на питбайке также не обязательно иметь при себе права. Данный тип мотоциклов тоже не служит для передвижения по общим дорогам. Но, разницей от мотоблока является то, что он считается спортивным инвентарем, а не сельскохозяйственной техникой.

Практически вы по-прежнему рискуете нарваться на большой штраф за управление питбайком, даже имея права. Вопрос в том, что Госавтоинспекторы выписывают штраф в нарушение закона водителей такого транспорта, а питбайки эвакуируют на спецстоянки. Верховный суд в свое время решил, что такие действия нарушают закон. Поэтому данный вид наказания можно обжаловать, ссылаясь на решение Верховного суда.

Для какого транспорта требуются права

Пришла очередь разобраться с транспортом, требующим для езды прав. В этом случае не будем брать во внимание автомобили, так как ясно, что для них всегда требуются права, и никто с этим не спорит.

Мотоцикл

Чтобы водить мотоцикл, нужно иметь водительское удостоверение одной из следующих категорий:

  1. «А» - нужна для вождения мотоцикла с двигателем, имеющим рабочий объем свыше 125 куб. см.
  2. «А1» - подкатегория требуется для езды на мотоцикле с объемом до 125 куб. см, но не менее 50.

Следует знать, что в Правилах дорожного движения аналогичным характеристикам соответствуют мотоциклы, у которых три и более колеса, трициклы с посадкой водителя и рулевого управления, аналогично мотоциклу. При этом общая масса не должна превышать 400 кг.

Мопеды и скутеры

Несмотря на мнения многих любителей скутеров и мопедов, в 2024 году на данные средства передвижения необходимо иметь права.

При этом подойдет одна из следующих категорий:

  • «М» - особая категория, предоставляющая право езды на мопеде и скутере, получить ее можно при достижении возраста 16 лет.
  • «А1» - данная подкатегория позволяет ездить на скутерах и мопедах только с 17 лет.
  • Другие категории предоставляют возможность управления указанными средствами с 18 лет, то есть, с совершеннолетнего возраста.

Что можно назвать мопедом или скутером? К ним относят транспорт, оснащенный двумя колесами, двигателем рабочим объемом до 50 куб. см, наибольшей скоростью не более 50 км в час.

Квадроцикл

На него и аналогичные транспортные средства, которые служат для езды по плохой дороге, как питбайки, по закону требуются права тракториста. С этим можно долго спорить, но судебная практика показывает, что если на дороге вас задержит инспектор ГИБДД, то выпишет штраф за управление без водительских прав. Поэтому без прав ездить на квадроцикле запрещается.

Где не нужны права

Ездить без прав можно по любой дороге, если вы в это время проходите практическое обучение вождению. Обучающий вас инструктор будет отвечать за ваши неправильные действия на дороге и нарушения Правил.

А если говорить серьезно, то без прав нигде нельзя ездить. Исключением может быть только случай, когда вы едете на транспортном средстве, для которого по закону не нужно иметь права.

В поле права не нужны?

Это неправда. Против популярного мнения, что Правила действуют только для тех дорог, которые предназначены для общего пользования, а на полях нет, права нужны везде. Но существуют разные суждения по этому вопросу.

Одни утверждают, что Правила работают в любом месте, и цитируют выдержки из ПДД, которые говорят, что Правила на всей территории России устанавливают единый порядок.

Другие приводят факты и цитаты, что называют дорожным движением: «Это совокупность общественных отношений, которые появляются при передвижении людей на транспорте на дороге». А дорогой как раз называется приспособленная или обустроенная территория земли или искусственные сооружения.

Оба суждения на данный момент существуют. Против второго мнения, которое разрешает движение по полю без прав, можно привести пример, что полевая дорога используется для движения. А значит на ней необходимо соблюдать Правила.

На автодроме права не нужны?

В этом случае можно провести аналогию, как с движением по полю. Это закрытый участок, и на нем могут быть другие правила, но они не должны нарушать ПДД. Кроме этого, из рассмотренного выше, территория автодрома также подходит под определение дороги.

Штраф за езду без прав

Разберемся, какой можно получить штраф, если нет прав совсем, либо отсутствует определенная категория. Если нет категории, то значит, что права вовсе отсутствуют, и штраф не изменится.

Размер наказания находится в пределах 5-15 тыс. рублей. Это установлено Административным кодексом в статье 12.7 части 1.

Читайте также "Штраф за езду без прав"

Такой штраф могут выписать в следующих случаях движения:

  1. На скутере вообще без прав.
  2. На мотоцикле, если нет категории «А».
  3. При отсутствии прав на трактор, если едете на квадроцикле.
  4. При движении на автомобиле без категории «В».

Аналогичный штраф могут выписать и в других ситуациях, если требуется определенная категория удостоверения для езды на данном транспортном средстве, а она отсутствует.