Ответственность за оставление места ДТП

Оставление места ДТП трактуется как грубое правонарушение, особенно, если нанесен серьезный урон имуществу или в результате столкновения были травмированы люди. Наказание в подобных случаях налагается сразу по нескольким пунктам КоАП РФ и обычно представляет собой штраф, утрату прав либо арест на 2 недели. Также существует вариант применения санкций в соответствии с Уголовным Кодексом.

Однако не исключены спорные моменты, когда вполне реально избежать ответственности, поскольку как таковой вины за водителем не имеется. К тому же, как и для всех нарушений, для дел по сокрытию с места аварийного случая предусмотрен срок давности, по истечении которого уже никто не вправе предъявить автовладельцу какие-либо претензии и назначить наказание. Во всех этих нюансах стоит разобраться поподробнее.

В каких случаях предусмотрена ответственность

Чтобы понять, что именно подразумевают, когда говорят о сокрытии с места транспортного случая, следует предварительно разобраться, какие действия обязан совершить водитель при столкновении его авто с другим ТС.

Любой автовладелец, попавший в ДТП, обязан следовать такому алгоритму:

  1. остановить авто, включить аварийный световой сигнал и выставить на дороге соответствующий знак;
  2. проверить наличие пострадавших, если таковые имеются – вызвать медиков, оказать по возможности первую помощь либо транспортировать потерпевшего в больницу;
  3. осмотреть авто на предмет того, какие повреждения получены и зафиксировать детали ДТП на видеокамеру, фотоаппарат;
  4. убрать автомобиль с трассы, если он мешает движению других средств передвижения и провоцирует образование затора.

А вот дальше стоит действовать по ситуации. Если повреждения невелики, допускается самостоятельно решить проблему. При обоюдном согласии автовладельцы договариваются о сумме ущерба и порядке ее передачи. Как только деньги будут на руках у пострадавшего, он составляет расписку об отсутствии претензий и на этом вопрос считается закрытым.

Также допускается подготовка европротокола без привлечения ГИБДД. По документу страховая виновника покрывает ремонтные работы по восстановлению ТС пострадавшего гражданина в дальнейшем. Однако такой способ возможен только если в ДТП не нанесен вред здоровью людей и между участниками достигнуто полное взаимопонимание.

В остальных ситуациях требуется незамедлительно вызвать инспекцию и в обязательном порядке дождаться приезда ее сотрудников для документального оформления происшествия. Только после получения на руки всех бумаг водители могут разъехаться по своим делам.

И вот здесь заключается главный момент, при наличии которого, поведение автовладельца будет трактоваться как оставление места аварийного случая. Если человек не соблюдает установленный порядок, а сразу после произошедшего (столкновения, наезда на пешехода и прочее) покидает участок дороги и удаляется в неизвестном направлении – действия приравниваются к злостному нарушению, в частности, понимаются как сокрытие с места дорожной аварии. Особенно, если позднее водитель так и не объявился, а уважительных причин покинуть участок ДТП у него не имелось.

Оставление места, где произошло столкновение, будет обоснованным только в экстренном случае, когда потребовалось незамедлительно переправить пострадавших в медицинское учреждение (раздел 2, пункт 2.6 ПДД). Но при таком раскладе, водитель обязан вернуться обратно, а перед отъездом оповестить присутствующих куда и зачем он направляется, а также оставить контактные сведения.

Варианты наказаний

Варианты наказанийПрежде всего, наказание за оставление места ДТП будет иметь вид штрафного взыскания, правда не за конкретный проступок, а за неправильное поведение. Здесь основанием выступает параграф 12.27 КоАП РФ, где сказано, что несоблюдение водителем регламента при ДТП, установленного сводом ПДД, карается взысканием суммы в размере 1 тыс. рублей. Это касается любых необоснованных действий в момент аварийной ситуации, включая как сокрытие с места столкновения, так и неоказание помощи потерпевшим, буйное поведение и прочие моменты.

Помимо денежного взыскания также предусмотрен более жесткий вид наказания. Пункт 2 все того же параграфа 12.27 гласит, что водитель, покинувший место транспортного происшествия, может быть подвергнут таким санкциям:

  • лишение прав и возможности управлять автотранспортными средствами на период минимум 12 месяцев и максимум 1,5 года;
  • арест административного характера на срок 15 суток, но не больше.

Причем указанные виды санкций распространяются на любого автовладельца, выступающего участником происшествия, независимо от того, виновен он или же нет.

Итоговое решение относительно того, какое именно наказание следует применить – арест либо изъятие удостоверения – уполномочен вынести только суд при учете обстоятельств каждого конкретного случая. Обычно за подобные действия взыскивается штраф, и изымается удостоверение водителя. Арест применяется достаточно редко. Чаще всего в случаях, когда в аварии пострадали люди, а водителю грозит реальный срок по УК РФ.

А вот ответственность за оставление места ДТП с пострадавшими, например, если водитель наехал на пешехода и моментально покинул место случившегося либо при столкновении авто гражданам были нанесены серьезные увечья, будет носить уже уголовный характер. Здесь меры пресечения станут намного более жесткими. Выбор наказания будет осуществлен согласно параграфу 125 Уголовного Кодекса («Оставление в опасности»).

Наказание может быть следующим:

  1. штрафное взыскание в сумме до 80 тыс. рублей либо в виде дохода виновного за последние полгода;
  2. деятельность обязательного характера на период 360 часов, но не выше этого порога;
  3. исправительные работы - 12 месяцев максимум;
  4. принудительная деятельность на период не более 12 месяцев;
  5. арест на 3 месяца максимум;
  6. лишение свободы действий на 1 год.

Вдобавок виновнику потребуется выплатить компенсацию в денежном эквиваленте, покрывающую расходы на лечение и восстановление транспортного средства.

Можно ли избежать ответственности

Можно ли избежать ответственности за сбегание с места ДТПЧто касается того, как избежать наказания за сокрытие с места транспортного происшествия, здесь все зависит от мотивов такого поведения. Если человек намеренно уехал после столкновения или наезда на пешехода, то есть, осознавал, что за неправомерные деяния потребуется понести ответственность, поступок будет однозначно рассмотрен, как оставление участка аварийного случая. И маловероятно, что наказания получится избежать.

Однако если автовладелец покинул место ДТП по ряду уважительных причин, но, например, не успел вернуться назад до момента составления протокола и приезда ГИБДД, то вполне вероятно, что санкции не будут применены.

Покинуть участок дороги, где произошло ДТП, допускается в следующих случаях:

  • требуется срочно доставить потерпевшего в медицинское учреждение (после необходимо вернуться назад);
  • никто не пострадал, у водителей нет претензий друг к другу, а факт ДТП зафиксирован посредством заполнения европротокола;
  • спор улажен и невиновная сторона предоставила расписку о том, что никаких претензий не имеется;
  • отъезд с участка дорожного полотна на 500-1000 м не считается признаком оставления места происшествия.

Правда еще потребуется доказать, что человек на самом деле действовал в соответствии с указанными обстоятельствами. Но в целом это не сложно, если на руках имеется европротокол, расписка об отсутствии претензий либо перед отъездом водитель оставил контакты присутствующим лицам.

Отдельно стоят случаи, когда человек, проезжая мимо стоящего авто, случайно задевает его и, не замечая касания, продолжает свой путь. Тогда как видеорегистратор фиксирует произошедшее, а владелец припаркованной машины потом находит на покрытии небольшие повреждения и заявляет в ГИБДД. В подобных ситуациях авто объявляется в розыск, а при его обнаружении, владельца лишают прав. Причем в большинстве случаев он даже не понимает за что именно.

В такой ситуации можно посоветовать только одно – узнать контакты заявителя и постараться уладить вопрос мирно. Если этого сделать не удается, можно попробовать найти свидетелей, провести экспертизу, привлечь юристов, словом, направить силы на то, чтобы доказать факт неумышленного оставления места аварийного случая. Все эти вопросы потребуется решать в суде, однако вероятность положительного исхода в подобных разбирательствах не велика.

И последний вариант – дождаться, когда истечет срок давности. Согласно параграфу 4.5 КоАП таковой составляет 3 месяца с момента фиксации случившегося. По истечении указанного периода дело закрывается и заново уже не может быть возбуждено.

Однако в подобных случаях человека могут привлечь к ответственности по другим нарушениям, сопутствующим случившемуся. Например, оставление в опасности или вождение в нетрезвом виде.

Наказание за оставление места аварийного происшествия так или иначе последует, если человек действовал осознанно с целью избежать наказания. В любом случае будет наложен штраф и, скорее всего, произойдет изъятие прав. Исключение составляют ситуации, прямо обозначенные в законе, когда участок дороги допускается покинуть при наличии ряда уважительных причин. А вот если человек скрылся с места ДТП и дождался окончания срока давности (3 месяца), то дело будет закрыто и по этому направлению ответственность не наступит. Правда за другие нарушения, сопутствующие аварии, наказание все-таки придется понести.