Как правильно мыть машину самостоятельно?

Все вещи требуют внимания, ухода и бережного отношения. Это касается и автомобиля. Вы скажете, что «неважно, как автомобиль выглядит, лишь бы ехал»? Так вот, это в корне неправильная точка зрения. Сегодня мы поговорим о том, как правильно мыть машину в домашних условиях.

Грязный автомобиль быстрее ржавеет, соответственно, если не мыть подкапотное пространство, то наслоившаяся грязь может привести к коррозии контактов, расположенных там агрегатов и вывести их из строя. Чистота машины – очень важная составляющая ее хорошего состояния.

Помыть автомобиль, казалось бы, что может быть проще? Однако и здесь есть свои мелочи, нюансы, «подводные камни». Неправильно выбранная губка – царапины; плохое средство для мытья авто – прощай лак и т.д.

Автомобили светлого цвета необходимо мыть чаще, а темного - тщательнее, так как на темном автомобиле даже незначительное загрязнение сильно выделяется.

Чтобы избежать неприятных ситуаций при уходе за автомобилем, стоит следовать изложенным ниже советам, которые сделают мытье более эффективным и менее ущербным для самого авто.

Моем машину самостоятельно

Мытье машины происходит в три этапа:

  1. Грубая мойка (очищается налипшая грязь, смываются куски асфальта и дорожной пыли с крыльев, порогов, бампера);
  2. Очистка (смываются остатки грязи при помощи чистой воды и чистящего средства);
  3. Полировка.

Начинать мойку автомобиля необходимо щеткой с большим ворсом, поливая его сверху водой. Таким образом вы удалите все серьезные загрязнения. Использовать губку нельзя, так как налипшая грязь и песок будут царапать ЛКП подобно наждачной бумаге.

Мыть автомобиль необходимо начинать с крыши, иначе грязь не будет стекать с автомобиля, а будет размазываться по нему. При такой мойке нет смысла добавлять в воду автошампуни и прочую автохимию.

На второй стадии, после того, как вся грязь отмыта, необходимо взять ведро с чистой, теплой водой. В воду необходимо налить автошампунь. Рекомендуется использовать именно специализированный автошампунь, иначе есть риск порчи внешнего слоя лакокрасочного покрытия. Круговыми движениями, опять же начиная с крыши, необходимо промыть весь кузов, в том числе мелкие щели и углы. Не забывайте мыть кромки дверей и крышки багажника, пороги.

После того, как все вымыто, сполосните автомобиль из шланга чистой водой и протрите специальной впитывающей тряпочкой либо замшей. Не оставляйте капель, они действуют как увеличительное стекло, выпаливая потихоньку краску, и оставляют после себя довольно заметные разводы и пятна.

Удалите остатки воды из-под молдингов, уплотнителей и т.д., так как застрявшая там влага является прямой причиной коррозии.

После этого можно влажной тряпочкой слегка протереть двигатель и провода под капотом. Если грязь не оттирается, можно смочить тряпочку бензином. Но не переусердствуйте.

На этапе полировки автомобиля следует взять специальную полировочную пасту, равномерно нанести ее на автомобиль тонким слоем, дать просохнуть, а затем втереть круговыми движениями. Вообще, правила полировки зависят от конкретно выбранного средства и могут быть абсолютно разными, но обычно они именно такие, как описано выше.

Помните, автомобиль к моменту полировки должен быть абсолютно сухим! И еще, все операции по мытью и полировке авто необходимо производить в тени. На солнце есть риск повреждения лакокрасочного покрытия, ведь, как упоминалось выше, капли воды действуют словно линзы.

Это и есть основные правила ручной мойки автомобиля. Безусловно, можно пользоваться и специализированными автомобильными мойками, но лучше, чем вы сами никто ваш автомобиль не вымоет.